Новый мотор от ZJ RCGF 15cc бензин

DmitryB
Vorona_z_Handicraft:

Но это же маленький бензиныч…))))))))))

В общем и целом согласен. На тренера самое то однако было бы…
Ох помню я и намучился с метанольным китайцем на тренере пока не научился готовить, может с такого рода мотором было бы попроще, хотя я и с первым бензинычем мучился, правда намного меньше…

Vorona_z_Handicraft
DmitryB:

В общем и целом согласен. На тренера самое то однако было бы…
Ох помню я и намучился с метанольным китайцем на тренере пока не научился готовить, может с такого рода мотором было бы попроще, хотя я и с первым бензинычем мучился, правда намного меньше…

Дя я чото ни с чем ни мучался. Если инструкцию почитать, да форум - либо все работает либо мозг до причины быстро доходить. Может мне везло? По колву двигателей 7 раз везло. А вам неповезло. Дважды.

DmitryB

Отчего же не повезло… мне только дважды не повезло.
Двигатели были сильно б\у и сильно китайскими. Только и всего. 😃
С остальными 6-ю двигателями ни разу не мучился… Ни китайскими ни брендовыми…

Vorona_z_Handicraft
DmitryB:

Отчего же не повезло… мне только дважды не повезло.
Двигатели были сильно б\у и сильно китайскими. Только и всего. 😃

Ну вот причина и нашлась))))))))))))))

Nikolay89

Очень интересный вопрос. Он для 3Д годится ? и какой вес приблизительно нужен (самолету) что бы самолет нормально зависал и был небольшой запас по мощности ?

Vorona_z_Handicraft

Ну я бы подбирал фанфлай лучше бы, так чтобы в полном комплекте в 3 кг влезть. Тогда будет запас тяги 1 кг. И это легко достижимо. Если Katana V2-46 взять (как у меня) - то вполне можно распределить груз чтобы летать на этом движнке с правильной центровкой.

Но икономить на всем надо, сервы полегче выбирать (на 5 сервах 50-60 г легко отыграть), колеса легкие, винт дерево полегче. Я вот литий на борт и зажигалку заказал 2 банки 1300 и 1000 мач соответственно - это еще грам 100 спасает. Если будет без глушителя работать и еще может даже мощности прибавит - заменю на легкий патрубок. Еще крам 40. Кок… коки я давно в мешке храню в чулане - они на такой винт от 50 до 100 г))))))))))))))))))

короч с миру по нитке и вот вам 3Д)

П.С. На эту если собрать по уму гдето 2700 сухой получится

Vorona_z_Handicraft

Седня откатал еще литр. Чтобы обкатка быстрее была давал движку погреться на средних иногда на полных оборотах. Топливо тоже 92+Ехо для бензопил 1:30.

Через литр повторно настроил двигатель - большую и малую иглы, оставив прежним раннее зажигание. Добился прежних 1700 холостых (можно и меньше). Отстроил чтобы были хорошие перегазовки.

Потом достал тахометр. Из тех что было ссобой винты которые для 4Т моих (.80, .82) получилось

14-6 МАС К-серия - 9960 обортов
15-4 МАС К-серия - 10980 оборотов (зараза так и не показал 11 тыс)))))))))…

Ну саита на 15-4 наскоко помну 10000 максимум давал, а тут 11 тыс.

Теперь пора менять масло и бензин - думаю хватит на обкаточном. Синтетику 1:40 с 98 бензином попробовать надо))))))))) может еще даст прибавку к оборотам.

Вообще мотор похоже действительно вполне обкатался, работает мягко, не трясет его совсем (вибрация точно меньше чем у моих 4Т во всех режимах), заводится без проблем…

Посмотрим дальше как оно.

Vorona_z_Handicraft

Вот такую програмку бесплатную нашел, попробовал посчитать. Чете она завышает имхо.

На 14-6 получается 4.9 кг
На 14-6 получается 7.8 кг))))))))))))))))))))

Бред. Программу в топку. Подскажите, есть у когонибудь более менее достоверная программа расчета статтяги от оборотов и винта?

NailMan
Vorona_z_Handicraft:

Теперь пора менять масло и бензин - думаю хватит на обкаточном. Синтетику 1:40 с 98 бензином попробовать надо))))))))) может еще даст прибавку к оборотам.

Вообще мотор похоже действительно вполне обкатался, работает мягко, не трясет его совсем (вибрация точно меньше чем у моих 4Т во всех режимах), заводится без проблем…

Посмотрим дальше как оно.

Не советую 98й бенз - угробишь быстро. Он под него не рассчитан. Где то тут недалеко в ветках объяснялось почему.

А вот катать на 1к30( летать в смысле уже, а не на стенде) советую еще 2-5 литров. Уверяю разница к30 или к40 совершенно никак не сказывается на работу мотора, а сразу так и на 40 по боевому - также угробишь малыша. Будешь потом кричать что какашко этот китай. Зачем травмировать психику и моторку? Масло советую полусинтетику все таки LiquiMoly Racing 2T для скутеров - я все свои бензинычи на нем гоняю и жизнь просто прекрасна у всех.

Спешить стоит только при безудержном поносе, а при обкатке мотора, точнее начальной эксплуатации лучше не торопиться, тем более оборотистого бензиныча.

кошка
Vorona_z_Handicraft:

14-6 МАС К-серия - 9960 обортов 15-4 МАС К-серия - 10980 оборотов (зараза так и не показал 11 тыс)))))))))…

А Вы тахометр давно калибровальи?

Vorona_z_Handicraft
NailMan:

Масло советую полусинтетику все таки LiquiMoly

Заезжал в ойлмаркет, выбор небольшой по 2Т. Кастрол всякое было но меня напрягли косяки полиграфические на этикетке.

Рейсинга ЛМ небыло. Взял такое:

automatriks.ru/…/1052-2-taktnoe-motornoe-polusinte…

Написано для скутеров, мотоциклов, квадроциклов, бензопил и т.д. Пойдет короче))).

Нашел в запасе винты 15-6 МАС S-серия и 15-8 дерево. Попробую их. Ставить решил на старенькую, но хорошую Катану - ей самое то - и по весу нормально и по тяге тоже.

А что другие обладатели молчат по оборотам, тяге, проблемам???

ЕВГЕНИЙ-ARM
Панкратов_Сергей:

Каков реально вес? В куче мотор, глушитель, зажигалка, втулки с болтами крепления мотора?
Хочется сравнить с Зенохом.

Давно не заходил - проблемы бьют ключем .
Но могу свой сравнить SV-17 c данными по стоковой Зене-20 с этого обзора -
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=543951
Мне удалось получить устойчивые обороты с винтом МА 16х6 - 8000об\мин ( это по тахометру включенному в цепь зажигания ).
Это довольно неплохо так как стоковая Зена выдает с этим винтом 8130 …
Но есть одно но - мотор мой пиленный и доработан в частности я перешел на систему с клапаном на впуске . И получилась такая вещь что мой клапан дренажирует мотор - карб работает всего на 1\3 открытия заслонки. Т.е. проходное сечение клапана при открытии лепестков на работающем моторе меньше проходного сечения карбюратора .
Увы но конструктивно SV-17 выполнен так что уйти полностью от получившегося момента полностью не удасться . Сейчас хоть переделываю конструкцию но не думаю что удасться полностью закрыть этот момент.
---------------------------------------------------------
При этом вес получился одинаковый с зеной .
Поэтому если и удасться чего то добиться . Но результат будет врядли будет выше тюненой Зены-Титан от Тони Кларка . Но мотор Тони тоже имеет впуск распределяемый поршнем и его потенциал тоже вполне не плохой.
В стоке SV-17 на 30% слабее чем мой мотор.
---------------------------------------------------------------
Отсюда что можно сказать в пользу РСГФ -15 .
Изночально вес меньше моего мотора на 30% - это очень чувствительный момент.
Дальше нет конструктивного недостатка как в моем моторе относительно клапана на впуске.
Т.е впринцыпе мотор имеет перспективу на доводку и получение хорошей мощности соизмермую с моим мотором ( больше врядли удасться выдавить).
Так что вполне интересный и перспективный движка.
Экономия в весе это положительный момент в такой технике.
---------------------------------------------------------
Свою катьку разбил - намыло в карб опилок ( откуда они взялись , все вымывал ?). И на посадке при значительном ветре ( как назло погода резко испортилась перед ливнем за пару минут ) задуло модельку по причине что садился на чих - пыхе из-за забитых жиклеров.
Но летало все достойно даже при превышении веса .
-----------------------------------------------------------
Чуть раньше прозвучал вопрос - в чем смысл в мелком бензине.
Имхо моё мнение - техника с эл.зажиганием очень надежна по отношению к калильному собрату - нет тех болезней которые испытывают все без исключения калилки – плавание режимов относительно погоды , строптивость зима-лето и к влажности . Эконимически особенно в этой кубатуре не возможно сравнить выгоду - мне 250грамового бака хватило на 30 минут полетов это при себестоимости литр\рубль просто никак не сравнить . Малая мощность вопрос спорный - а крутящийся момент кто то учитывал ? , это как сравнивать бензиновый и дизельный автомобиль - там у дизеля мощность тоже не блещет …
Дальше производной мощности всегда считается степень сжатия - это тот показател который позволяет именно с большим КПД получить мощность чем какие то радикальные тюненги . Но посмотрите паспортные характеристики и еще померьте степень сжатия с которой выпускают китайцы моторы . При таком соотношении расхода и цены за топливо можно использовать дорогой бенз с октановым числом порядка 105 и с зажатой степенью сжатия ( я еще не встречал жалоб на прогоревший поршень) . Вот тут и подходит такой момент истины что метанольный мотор этой кубатуры ничем не в выигрыше относительно мелкого бенза .
Единственный минус - конструктивная громоздкость , повышенный вес относительно доп оборудования и АКБ.

Vorona_z_Handicraft
ЕВГЕНИЙ-ARM:

При таком соотношении расхода и цены за топливо можно использовать дорогой бенз с октановым числом порядка 105 и с зажатой степенью сжатия ( я еще не встречал жалоб на прогоревший поршень) .

Я вот хочу попробовать 98 бензин, а тут ругают. Так стоит 98 заливать?

П.С. Насчет ресурса мотора больше-меньше мне без разницы, не переживаю, а лишних хотяб 300 оборотов если прибавить очень бы хорошо)))

ЕВГЕНИЙ-ARM

В стоковый нельзя .
Там степень сжатия более менее под 92 бенз и то с натягом , выигрыша не будет заметно кроме как роста температуры ничего не получите.
при этом 105 финский не имеет примесей и при оптимальной степени сжатия вы получите значимый прирост мощности.

У РСФГ нужно на токарном станке подрезать плоскость прилегания цилиндра к картеру , уменьшить толщину прокладки .
Но опять же должен быть зазор между дном поршня и камерой сгорания чтоб поршень при нагреве не начал стучать по последней.
Но это все нужно смотреть по месту - я не имею этого мотора.
Но с своего получил мощность именно за счет степени сжатия и более октанового бенза.

Skyline095

На моём образце к примеру, установено две прокладки между картером и цилиндром, если одну убрать то поршень начинает упираться в цилиндр.
Посмотрите, у кого как сделано?

Vorona_z_Handicraft

Так в ашем случае… Прокладка то тонкая. Если нагар неберется на поршне - ударит штоли???

У меня одна прокладка, ниче не упирается. Без прокладки не пробовал.

Alfa3

А стоит ли эта 15-ти кубовая погремушка такого гемороя?

Skyline095

Это не геморрой- это способ отвлечся от более геморройных геморроев.