Новый мотор от ZJ RCGF 15cc бензин

OlegIv

Кстати говоря, если посчитать рабочий объём этого движка, получится 19,6 кубиков (31мм ход поршня, 26мм диаметр цилиндра)! Так что он по сути не сильно отличается от 20-кубового, цифра 15 - китайский маркетинговый ход.

Панкратов_Сергей
OlegIv:

Кстати говоря, если посчитать рабочий объём этого движка, получится 19,6 кубиков (31мм ход поршня, 26мм диаметр цилиндра)!

??? 16,45 кубика.

Alexs=

народ подгоните движек такой 😃 может кто отдаст? 😃

OlegIv
OlegIv:

31мм ход поршня, 26мм диаметр цилиндра

Прошу прощения, наоборот 31 диаметр, 26 ход. Так указано в документации, которая была в коробке с движком, нет повода ей не доверять.
Считаем вместе:
2,6*3,14*(3,1^2)/4=19,6 куб.см всё-таки!!

21 days later
OlegIv

Можно ли запитать систему зажигания этого мотора напрямую от 2S LiFe? Напряжение до 6,7 В.

Miguell
OlegIv:

Можно ли запитать систему зажигания этого мотора напрямую от 2S LiFe? Напряжение до 6,7 В.

Нет. Лучше через BEC

Injener1978
Miguell:

Нет. Лучше через BEC

Ссылка

Уже опробовал. Зажигалка выжила. Но я буду свою такую же через BEC запитывать.

OlegIv

Да дело в том, что нельзя гарантировать нормальную работу BECа при таком низком входном напряжении. Вот и думай, что лучше…

NailMan
OlegIv:

Да дело в том, что нельзя гарантировать нормальную работу BECа при таком низком входном напряжении. Вот и думай, что лучше…

если купить за 130р линейный рег LT1083, один чип-кондер 10мкФ тантал и 1мкФ чип-кондер керамический и 2 резистора на 120Ом и на 360 Ом(все выйдет рублей в 200) и 2 разъема для подключения к батарее и зажигалке и все спаять по референсной схеме в даташите на рег, то выйдет питалка зажигалки для любых входных акков, хоть лифе, хоть липо с гарантированной работой от лифе в конце их кривой. Сам уже много лет пользуюсь

imported_Семён_Семёныч
NailMan:

линейный рег LT1083

А LN7805 на радиаторе можно использовать? Я не электронщик, но вроде стабилизированные 5 вольт получим, для зажигалки этого хватит. По-моему так реализовано в маломощных регуляторах.

7 days later
diatcenkoVP
NailMan:

то выйдет питалка зажигалки для любых входных акков, хоть лифе, хоть липо с гарантированной работой от лифе в конце их кривой. Сам уже много лет пользуюсь

А схемку для непродвинутых паяльщиков можно? Спасибо!

Vorona_z_Handicraft
imported_Семён_Семёныч:

Как определить стоимость доставки от сюда? himodel.com/…/Crankcase_Set_for_RCGF_15cc_Engine_1… - не реклама, просто с этим магазином не связывался. Надёжный вроде магазин?

зарегиться и положить в корзину тогда даст варианты. доставку там не дешевле других считают, даже дороже обычно, еще при оплате пайпалом сверху проценты накрутят. Но в ряде случаев магазин вполне выгодный.

1 month later
OlegIv

Сегодня легким усилием порвал вал пропеллера.

Отверстие в вале винта под болт крепления кока китайцы, очевидно, сверлили ручной дрелью. С торца оно входит по центру, а внутри практически выходит наружу. Вал порвался при затяжке гайки пропеллера от легкого усилия. Хорошо, что это произошло при затяжке, а не при работе мотора.

Теперь никак не могу выкрутить остатки старого вала, даже с помощью трубы.
Вот как эта штука выглядит: Комплект крепежа пропеллера для двигателя RCG 15cc
Кто-нибудь снимал хаб на таком моторе? Какая хотя бы резьба там - левая или правая?

24 days later
муж_Энди

Здравствуйте приобрел по скидке самолет - Пилотажевский Чимпук с размахом 1600 мм и рекомендованным полетным весом 2700 гр ( www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7306/?flt[]=clf_15-10) . Он позиционировался как электро. Но он оказался под ДВС ! Вопрос : подойдет ли к нему RCGF 15 ? Или стоит конверсировать в электро. Но хотелось бы попробовать бензин. Калилки исключаю.

Alx1m1k

Имею такой же.даже под электро надо усиливать фюзеляж до моторамы(очень дохленькая модель),легкая.бензиновый вариант исключается из-за вибрации.если бы вы приобрели двсный вариант под 61-й двиг.(там ретракты и усиленный фюзеляж)-то можно было бы попробовать бензинку.а почему калилка исключается?

муж_Энди

Значит буду собирать в электроварианте. Калилка исключена, так как с метанолосодержашими веществами не могу иметь дело. Да, фюз хлипковат. Но по инструкции (в коробке) он ДВС под калилку 0.46 или 0.61. Про электро вариант ничего не сказано. Хотя конечно, все это условно.