DLE-55 сорвал резьбу свечи в голове

пионЭр22

втулить надо… либо голову новую.
если втулку не из чего и негде изготовить, то покупка новой башки(может ещё и колец поршневых с самим поршнем) пожалуй, единственный выход.

для своего здз50(после морковки) делал втулку резьбовую из Д16Т с параметрами м14 х м18 , высотой 9мм и буртиком 1.2 мм. предварительно в голове выполнено зпнижение 1.2 мм диаметром 22 мм (под бурт) . делалось на фрезерно-расточном станке.
посадил на герметик, вместе со свечкой закрутил, заштифтовал.
пускал на стенде- всё работает.

Alexander#

Принято решение точить переходник под другую свечу. У нас в городе полных аналогов нет.
Вкрутим такую же по КЧ.

Pingvin

есть готовые латунные втулки с 14мм (стандартная свеча) на CM-6 (свеча DLE55)

РОМЗЕС

rcopen.com/forum/f89/topic128927Запаиваеш отверстие, просверливаеш, нарезаеш. резьбу. Проверенно лично.
Работают движки как новые. Пробовали сорвасть резьбу, тщетно.
Используй этот метод, простой и эфективный. Будут вопросы обращайся помогу.

PDV

У этой пайки много хитростей, которые учесть нужно. Сам ей пользуюсь, классная штука.

  1. Заготовку разогреть нужно до 400 г Цельсия (именно саму голову цилиндра, чтобы припой плавился об нее, а не от пламени горелки). Если этого не сделать чуда не произойдет.
  2. Когда припой расплавится, надо место облуживания металлической кистью или чем-то острым потереть, чтобы окись снять. Это сразу станет видно, припой растечется по поверхности. Думаю, это будет проблематично качественно сделать в отверстии небольшого диаметра. Тут надо голову поломать.😵
    В противном случае припой отвалится во время нарезания резьбы.
PILOT-T
PDV:

У этой пайки много хитростей, которые учесть нужно. Сам ей пользуюсь, классная штука.

  1. Заготовку разогреть нужно до 400 г Цельсия (именно саму голову цилиндра, чтобы припой плавился об нее, а не от пламени горелки). Если этого не сделать чуда не произойдет.
    .

На ДЛЕ-55 нет отдельной головки , а если нагреть весь цилиндр до 400+ думаю потом его в мусор можно будет …

PDV
PILOT-T:

На ДЛЕ-55 нет отдельной головки , а если нагреть весь цилиндр до 400+ думаю потом его в мусор можно будет …

Можно подробней, что произойдет? Головы я никогда не паял. В теории, при соблюдении равномерного нагрева и остывания, ничего криминального случиться не должно.
В противном случае данная технология для этой цели не подходит, припой просто отскочит.

JON

а где этот припой можно приобрести, может есть интернет адрес ?

михсер

В обиходе более распространены свечи с широкой и короткой юбкой, под “16” головку(гаечную). Применяются на серийных газонокосилках, бензопилах…
На ДЛЕшке - короткая и узкая резьбовая юбка.
Так что, как вариант, разделать головку мотора под ту свечу.

И паять ничего не надо…

Alexander#:

Принято решение точить переходник под другую свечу. У нас в городе полных аналогов нет.
Вкрутим такую же по КЧ.

Разумный вариант.
А что такое КЧ???

Только не переходник, а резьбу.

Vladimir_T
JON:

а где этот припой можно приобрести, может есть интернет адрес ?

Я неделю обзванивал магазины, но именно такого припоя не нашол, пока не наткнулся на один магазин. В прайсе у них был ПРИПОЙ 34А. Что такое не знал, но написано для пайки алюминия. Почитал в интернете, температура плавления 520…530 градусов, для пайки нужен флюс Ф34а. Сомневался, но поехал и купил. Сначала попробовал спаять две алюминевые пластинки. Изумительно, сам не ожидал, спаялась на ура. Нагрел детальки, насыпал флюса, горелкой расплавил его, а затем капнул припоем. он сам растекся под пластинами и ничего железной щеткой тереть не надо. Вот настоящее средство восстановления резьбы. Лучше не придумаешь. Всем советую. Цена припоя почти такая-же. Спаял выхлопную трубу, первый блин комом, пришлось лишнее обтачивать, но все равно хорошо получилось.

Vladimir_T

Намажь, да и все, влага выпарится. Этот, что порошком, влагу похоже набирает. У меня свежий, но скоро будет второй свежести, жидкий.

PDV

Пробовал такой - www.chip-dip.ru/product0/6229.aspx марка не указана.
При нагреве становится похож на пережженную канифоль. После пайки - отломилось. На месте слома были видны не обуженные участки. Может делал что-то не так. Забил на него. Прочитал, что трут место пайки под расплавленным припоем. Попробовал - получилось. Надо снова попробовать, тереть не всегда удобно.😒

Vladimir_T

Ищи порошок, я вообще сегодня первый раз алюминий паял, как видишь, получилось. А твой ,жидкий, сильно разведен и похоже применяется для пайки обычным припоем.

Vladimir_T

Сегодня спаял прямоугольную трубу 15х25х150 из алюминия, приятно работать. Припой сам ложится по шву, надо только зазоры в деталях делать как можно меньше.

vahoko

-А…вопросик на засыпочку Владимиру (сори),какова минимальна толщина
материала (люминия в нашем случае),дабы края при пайке не плавились?
И немного лирики-обалдел от таких простых и практичных вариантов…хотя и
давно известных.
Автору топика спасибо за тему!