Проверка двигателя перед взлетом. Как надо?

Vodo4nыйMagnat

а еще перед взлетом проверять в обязательном порядке все рули и элероны. Меня данная процедура два раза спасала (качалка рудера от вибрации открутилась). И перед взлетом убирать тормоз, тут один коллега по полю так 1.8 СУ разложил…

an2an
Vodo4nыйMagnat:

И перед взлетом убирать тормоз…

Что такое “тормоз”?

John63
Алеша_Татаров:

перед первым полетом всегда регулирую

Вы что, мотор каждый раз регулируете?

Алеша_Татаров

По погоде . На жаре или на холоде- винт H требует подстройки , ну и при смене винта с другими характеристиками. А если все постоянное- конечно ничего не трогаю.

Алеша_Татаров

Обоснуйте пож. Ваш сарказм . Уж если с погодой не убедительно, то при смене возд. винта на винт другого шага и диаметра требуются подстройки мотора- это аксиома.

VoP

Ну может я летал в таких разницах (жара, холод). Винты вроде менял.
Но никогда не ощущал, что крутить что то надо. Всегда было достаточно того, что есть.
Даж мысли такой не возникало.
Давно зарубил себе на носу - работает нормально, ничего не беспокоит - не лезь, куда не надо.

Алеша_Татаров:

винта на винт другого шага и диаметра требуются подстройки мотора- это аксиома

Теперь вы обоснуйте. Я вот говорю, что 99% это нафиГ не надо. Это догма.
Ну если конечно винт 23 не меняется на 27.

Алеша_Татаров

Уже диспут ! Это полезно и забавляет. Мысли не мои. Но я на практике в этом убедился, думаю , что при смене винта на другой- с меньшим шагом например- мотор обеднится , так как макс . обороты увеличатся ну и наоборот.

VoP

Млин…мысли… думаю… Вы физику поясните. Тут же про аксиому заявлено.
Таким коренным образом меняется смесь, что крутить надо? Самолет по другому летать начинает?

Хотя… если это для меня (пояснения) - то не надо. Не к чему они мне. Я крутить точно не буду.

Алеша_Татаров

Когда мотор на максимальных оборотах вдруг их сбрасывает сам посебе- это говорит о том , что бедная смесь - для этого винтом H ее обогощают, т.е. откручивают его против ч.с. Бедная смесь чревата остановкой мотора на вертикали или на висении.

LehaBarnaul

Мотор с одинаковой силой всасывает топливо, при увеличении оборотов- увеличивается потребность в топливе.

VoP

Алеша Татаров, у вас жар. Уж простите, невзирая на ваш возраст.
Тема о проверке двигателя перед полетом. О какой вертикали и висении?
У меня бензиновая техника разных типов с 14 лет, читайте сами.

LehaBarnaul

Сегодня что-день конфронтаций? Друзья,- не заводитесь.

VoP

Да и я тоже:)

LehaBarnaul:

Стабилизатор не отрывает, но ногам больно.

У нас у ребят на поле это своего рода забава… Ну я понимаю, помочь, постоять при запуске. Но они почему считают, что далее, стоять, удерживая ногами стаб это кайф для помощника, в то время, когда газуют 100сс двигатель.

pilot43
Алеша_Татаров:

Когда мотор на максимальных оборотах вдруг их сбрасывает сам посебе- это говорит о том , что бедная смесь - для этого винтом H ее обогощают, т.е. откручивают его против ч.с. Бедная смесь чревата остановкой мотора на вертикали или на висении.

Это говорит о том, что изначально двигатель не был настроен и предполётные проверки, о которых идёт речь, не были выполнены должным образом.
Настроенному бензиновому двигателю по большому счёту без разницы, какой (из рекомендованных) установлен винт. Что касаемо постоянных регулировок с ссылкой на температуру, влажность, магнитное поле и т.д. то мне сдаётся, что это просто желание чего-то крутануть во что бы то ни стало.

LehaBarnaul

При замене винта на дюйм больше, меньше, тоже кручу карб. Хотя не имею большого желания. Винты правда редко меняю, только на запасные.

VoP
LehaBarnaul:

кручу карб

Лех, зачем? Что то сильно меняется?

Pinchuk
VoP:

Лех, зачем? Что то сильно меняется?

Не знаю,у кого как,а у меня меняется.При замене пропа на меньший диаметр игла Н закручивается,это правомочно в большинстве случаев.

VoP
Pinchuk:

а у меня меняется

Про обороты понятно.
Что? Что еще?
Я сразу уточняю… вы пришли на поле, проверяете двигатель… и???