Проверка двигателя перед взлетом. Как надо?

pilot43

Джентльмены, чего копья ломать. Просто существует две формации пилотов

  1. пилоты
  2. пилоты-улучшатели.
    Возможно формаций больше, но здесь ярко выраженных две.
    Первые настраивают двигатель два раза в год по сезону. Так кстати и в большой авиации делают.
    Вторые - перед каждым полётом.
    право на жизнь имеют и те и другие, несмотря на взаимно-сниходительное мягко говоря, друг к другу отношение.
    PS
    Как мне каждый раз настраивать двигатель на копии, где всё глубоко под капотом и каждая дырка в нём (а в нём только отверстия копийные имеют право быть, всё остальное - дырки) как минимум нежелательна, а если снимать капот, то это гемор до вечера и ппц полётам?
Pinchuk
John63:

Андрей, зачем Вы опять приводите КПП в качестве ненужного элемента задачи?

Задачу до абсурда довели все вместе,просто хотел сказать,что с авто сравнивать немного некорректно и всего-то.А физику я и сам знаю и моторы настраивать умею.Без обид.

pilot43:

Первые настраивают двигатель два раза в год по сезону. Так кстати и в большой авиации делают.

Но ведь настраивают,да и пропы там не меняют на другую размерность.

VoP
Pinchuk:

А физику я и сам знаю

Андрей, дак поясни физику, на пальцах. Я вот не сильно понимаю в данном случае.
У карба есть два канала управления (не говорю по настройку) - заслонка и разряжение. Они готовят нужное количество смеси, правильной смеси - карб ведь настроен?
Допустим поменялась нагрузка (увеличилась). Как это отражается на качестве смеси - какая обратная связь?

Pinchuk
VoP:

Андрей, дак поясни физику, на пальцах.

Если на пальцах,то примерно так:При увеличении диаметра пропа,двигателю необходимо совершить большую работу для его вращения,а значит затратить большую энергию.Для этого ему потребуется большее кол-во топлива.Для более лёгкого пропа топлива нужно меньше,соответственно этому и крутим иглы.У кого как,а у меня это всегда подтверждается практикой.С уважением.

VoP

Андрей, не очень то объяснение.
Заслонка для чего? Ну и дай ему больше бензина другим способом.

Русинов_Сергей
Pinchuk:

При увеличении диаметра пропа,двигателю необходимо совершить большую работу для его вращения,а значит затратить большую энергию.Для этого ему потребуется большее кол-во топлива.Для более лёгкого пропа топлива нужно меньше,соответственно этому и крутим иглы.

Большой винт - обороты меньше, маленький - больше. Получается одинаковый расход.

Vodo4nыйMagnat
an2an:

Что такое “тормоз”?

Элероны и элеватор UP.

Пользую это при рулежке и при посадке, ВПП у нас короткая ))))

John63
Pinchuk:

Если на пальцах,то примерно так:При увеличении диаметра пропа,двигателю необходимо совершить большую работу для его вращения,а значит затратить большую энергию.Для этого ему потребуется большее кол-во топлива.

Таким образом, Вы можете получить Нобелевскую премию, за открытие абсолютно экономичного движителя. Поставил на мотор винт меньшего диаметра и пошла экономия топлива.😁
При увеличении диаметра мотору нужно больше топлива скажем на оборот, чем с винтом меньшего диаметра, это топливо будет затрачиваться, да, но и обороты упадут. Мотор будет расходовать то же количество топлива, но быстрее.

bbv1

Совершенно конкретный вопрос о проверке двигателя перед взлетом ушел в бесполезную теоретическую полемику:(.
З,Ы. Из своего не очень большого опыта общения с одноигольчатыми калилками могу сказать, что при смене винта тонкая подстройка по игле желательна.

John63

Давайте не будем забывать, что задача карбюратора обеспечивать точное соотношение смеси, а не регламентировать максимальную подачу вообще. Калильные моторы оснащены менее точными карбюраторами и сильно зависят от атмосферного давления, там нужна постоянная подстройка.

Pinchuk
John63:

Таким образом, Вы можете получить Нобелевскую премию, за открытие абсолютно экономичного движителя. Поставил на мотор винт меньшего диаметра и пошла экономия топлива.😁
При увеличении диаметра мотору нужно больше топлива скажем на оборот, чем с винтом меньшего диаметра, это топливо будет затрачиваться, да, но и обороты упадут. Мотор будет расходовать то же количество топлива, но быстрее.

Евгений,за премию улыбнуло,спасибки.В остальном говорим об одном и том-же,я ведь об экономии ,вроде,и не говорил,разговор шёл о “тонких” настройках мотора.

John63
Pinchuk:

Евгений,за премию улыбнуло,спасибки.

😉
Настраивая карбюратор, мы создаём точное соотношение бензина и воздуха в смеси за единицу времени или объёма(кому, как нравится). Поставив другой винт, соотношение не изменится никак.

JON

все забывают главное - мы имеем дело с простейшим карбюратором, который настраивается на максимальных оборотах, и только на них мы имеем более менее правильную смесь. На средних оборотах смесь обычно не оптимальна. А еще подумайте как вообще и на каких принципах идет смесеобразование. Думаю станет все понятно. Мы можем только мечтать о получении в любой момент точного соотношения …

Pinchuk
John63:

😉 Поставив другой винт, соотношение не изменится никак.

Конечно,пока мы не изменим его на оптимальное для нового пропа.

s_igor

Привет всем"горячим финским парням". Самое забавное,что каждый из вас по своему прав! Если летаешь на максимальном из предписанных мотору винтах и тяговооруженности 1,2-1,35,будешь вынужден постоянно регулируя ловить граммы тяги!!! А если из середины “линейки” винтов и запасе 1,5-2-то только зима-лето,да ито при необходимости. А уж если на легковушку от К-700 резину влупить- будет така же ситуевина.

LehaBarnaul

Интэрэстная получилась дискуссия! Всем участникам спасибо!😁

Алеша_Татаров

К ОГРОМНОМУ сожалению автор темы мало что извлек из этого . Без обид !

bbv1:

Совершенно конкретный вопрос о проверке двигателя перед взлетом ушел в бесполезную теоретическую полемику:(.
З,Ы. Из своего не очень большого опыта общения с одноигольчатыми калилками могу сказать, что при смене винта тонкая подстройка по игле желательна.

Вывод из этого высказывания.

s_igor

Автору темы.Борис,возьми прочный бельевой шнур-6 метров,прочно свяжи в кольцо. Кольцо пропусти спереди шасси под пузо,далее оно пойдет под крыльями,поверх стабилизатора,с обоих сторон киля и наконец задняя часть кольца якорится,можно через хозяйственный безмен(до кучи и тягу померишь) за предмет,который точно не вырвет( кол,забор,автомобильное колесо…). Поверх стаба-чтоб хвост не задирало. В таком положении что хочешь и куды хочешь настраивай до тех пор,пока на слух мотор задницей не начнешь чуять,а потом все станет как у всех. Удачи.

Genplane
JON:

все забывают главное - мы имеем дело с простейшим карбюратором, который настраивается на максимальных оборотах, и только на них мы имеем более менее правильную смесь. На средних оборотах смесь обычно не оптимальна.

+100. Немножко добавлю. Топливо для смеси поступает в карб за счет разрежения, оно определяется степенью открытия дроссельной заслонки. Мы, при увеличении нагрузки(тяжелый винт), открываем заслонку, топлива надо больше. Но у него меняется вязкость в зависимости от температуры воздуха, а количество воздуха, поступающего в карб определяется в том числе его плотностью(наверное замечали - после дождя или рано утром мотор работает совсем по другому). на машинах карбюраторы посложнее будут, там даже корректируется подача воздуха в зависимости от его температуры. Поэтому “Мы можем только мечтать о получении в любой момент точного соотношения …” Моё мнение небольшая (15-30градусов) регулировка всё-таки необходима не только по сезонам.

bbv1
s_igor:

Автору темы.Борис,возьми прочный бельевой шнур

Начал читать и решил, что дальше будет - намыль его😁😁😁.
2s igor: спасибо за дельный (и главное конкретный;)) совет.