Опять про переделку мотокосы

Геннадий2610

Коллеги,бензокосу под авиамотор я не переделывал, летаю на штатных,но бензопилу под веломотор для внука - да.Тема очень интересная и творческая - всех с наступающим НГ. С огромным уважением.😃

Yuha

Присоединяюсь к поздравлениям !!!
В Новом году мы ещё больше с Вами сделаем !!!
Всем всегда лётной погоды !!!

Viktor_65

Всех также поздравляю с праздником. Здоровья + денег к нему, творческих переделок. Удачных полетов на бензопилах и переделок.

Отчет будет позже.

StreetRaicer

мой двигатель тоже готов, только теперь остаётся придумать как его крепить! Есть тавр 3мм дюралюминевый, думаю из него лапки сделать а через них уже крепить к самой мотораме… как вы думаете?

Yuha

StreetRaicer, главное что бы вес не набрать, я прям к фанере прикрутил.

StreetRaicer
Yuha:

StreetRaicer, главное что бы вес не набрать, я прям к фанере прикрутил.

у меня не получится ни как к фанере, нужно что то думать… вот фото готового:

Yuha

А фото носа модели можно?

Думаю можно лопатки с маховика срезать.

StreetRaicer
Yuha:

А фото носа модели можно?

Думаю можно лопатки с маховика срезать.

Александр! Модель ещё не делается, делается только двиг 😃 лопатки срезать не буду т.к. боюсь расбалансировать двигатель. и это не обсуждается. не буду.

Yuha

Тогда модернизировать деревянную мотораму, что бы не вешать лишнее железо.

LUX
StreetRaicer:

лопатки срезать не буду т.к. боюсь расбалансировать двигатель

😃 когда перед тем как обрезать маховик проверил его баланс - там его и небыло! Обрезал, сбалансировал, поставил -радуюсь

IRF540N
LUX:

😃…проверил его баланс - там его и небыло! Обрезал, сбалансировал, поставил -радуюсь

Именно!
😃

Dj_smart
LUX:

когда перед тем как обрезать маховик проверил его баланс - там его и небыло! Обрезал, сбалансировал,

Игорь, а можно … саму процедуру? Я тоже на своём срезал всё кроме лопаток, они у меня вовнутрь, а вот теперь с балансом затык. Надо, но не знаю как. У мну оно под вертолёт, и без лопаток никак. Теорий тьма, хотелось бы от практика почуть. Сверху центробежное сцепление, оно сьёмно. Крыльчатку бы как-нить от… того…

StreetRaicer
LUX:

😃 когда перед тем как обрезать маховик проверил его баланс - там его и небыло! Обрезал, сбалансировал, поставил -радуюсь

не, я всё таки не буду. вот думаю в скором времени завести его, посмотрю что к чему. Андрей говорил мне что хаб может открутиться и отлететь возможно ли такое, вроде закрутили хорошо да ещё и с фиксатором!

а так если что не кто не жалеет взять его у меня? а то мне уже захотелось готовую бензинку брать, просто мало времени у меня… возится с ним ещё… а так если работать будет хорошо, то себе оставлю, сделаю мотораму из титана!

да кстати если что то можно и Вам всем желающим сделать моторамы, под разные моторы, начертил свою сейчас под ОС макс… отдам ребятам знакомым на авиазаводе, они его посмотрят и скажут сколько это будет стоить. цену узнаю если слишком сильно кусаться не будет то сообщу вам.

Yuha

Кому нужен мотор - покупайте, но если будет работать оставлю его себе…
Ржу нимагу 😁 Предприниматель ё-моё…

StreetRaicer
Yuha:

Кому нужен мотор - покупайте, но если будет работать оставлю его себе…
Ржу нимагу 😁 Предприниматель ё-моё…

ха, а чё такого то? 😃

он рабочий, это понятно, но дело в том что как его крепить блин…

LUX
Dj_smart:

Игорь, а можно … саму процедуру?

я поставил в маховик штырь обоюдоострый, как для балансировки винтов, и когда опилил лишнее, при доводке проверял баланс. Добился быстро.

Я купил настоящий МВВС, но ведь и конверсионный из пилы тоже пригодится. Под него зачетно построить самолет для “простополетать”, под старину или верхнеплан -тренер.

Vorona_z_Handicraft
StreetRaicer:

готовую бензинку брать, просто мало времени у меня…

Возможно там [готовая бензинка] еще больше придется. Парень, ты на финише, хренью не майся, привинти глушитель, к стендику его и запусти мотор. Приспичит продать - рабочий легче продашь.

LUX:

из пилы тоже пригодится. Под него зачетно построить самолет для “простополетать”, под старину или верхнеплан -тренер.

Для релаксу и чтоб глаз радовало. Я тоже так размышляю)))))))))

StreetRaicer:

как его крепить блин…

Ты… В 30 лет, которые рано или поздно стукнут, ты имея за плечами совращение штук 10-15 девушек будешь себе говорить:

“Иии… как я дурак в 17 лет думал как с ними пере… йти на общий язык” 😁

StreetRaicer:

а так если работать будет хорошо, то себе оставлю

Сильно сказано, возми пару уроков маркетинга у любого вах-прадвэц на вашем ближайшем базаре))))))))))) 😁😁😁😁

StreetRaicer:

сделаю мотораму из титана!

Ну видишь какие у тебя возможности. Хотя титан редкий материал в моделизме, может потому как нарыть его можно не в каджом “Годюкино”. Кстати у меня полоса титана лежит уж года три, принесли обрезок с авиамоторного завода. Хотел шасси заделать. Да что-то не то, Д16Т лучше. П.С. У титана много сплавов как я знаю, но не разбираюсь в них.

Поскольку я держал твой мотор в руках скажу - нехрен деалать мотораму, проще и легче по весу при проектировании самолета морду спроектировать так, чтобы мотор сел на родные болты прям по фанере, абсолютно без проблем.

***

Притча/Правда тутошняя

Еще скажу. Тут как-то годик-два темка была смешная. Пацанчик твоего возраста с навороченными покупными 50-кубовыми 2+метровыми брендовыми самолетами спрашивал где купить шпингалетик для фонаря его самолета. Ну ему все моделисты дали варианты как его сделать из куска любого дерева, пружинки от авторучки и куска проволоки типа спицы велика…

Чувак тогда ответил что ему хотелось бы купить его (девайс до-средневекового уровня). Смеялись долго, т.к. парень пометил, что чем делать шпингалетик самому ему проще съездить в магазин, а это типа сэкономленное время на он бы потратил бы на что-то более типа правильное. Все б ничего, но парень живет в Мск и ему там хоть на маминой машине, хоть на папиной - время поездки в магазин - часы а то день (москвичи подтвердят). Может просто чуваку хотелось покататься с ветерком, да за 2 бакса сие купить??? Ну получил от тогда всеобщее “Фе”. Таким в моделизме места нет. Хотя может мы не правы были, может у пацана небыло шуруповерта/дрели, а дерево от ящика около продмага отломить статус не позволят, да и ножики у него мама не разрешила брать. Не знаю. Но Паша, тыж Ручных Дел Мастер. А?

StreetRaicer

Олег!

Резьба на моторе сорвана, как я его выкашивать буду ? просто к мотошпангоуте приделать… не знаю

нужно что то думать опять же, блин и побрал меня чёрт согласиться на всё это…

LUX
StreetRaicer:

Резьба на моторе сорвана,

перереззать на 2 мм больше, делов то…

StreetRaicer
LUX:

перереззать на 2 мм больше, делов то…

ладно, ладно, доделаю я его и выложу видео отчёт как он работает! 😃

Vorona_z_Handicraft
StreetRaicer:

Резьба на моторе сорвана,

Я не рвал реззьбы я, спроси у Андрея из Омка (одинаковые девайсы у вас), онли разбирал твою пилу. Сорвать можно завинчивая-аццки, а я отвинчивал… Как перенарезать резьбу без волшебства тебе известно более чем мне (я всего-лишь дизайнер…).

Непомню, там м4 было вроде, на м6 переделать не проблема… яндух поможет подобрать сверло))))) (Ваш покорный слуга: по ал. сплавам 4.6 на станке ровненлько сверлил потом прекрасно м5 нарезал, как папа подсказал…) 😃

Нащет крыльчатки у пил Патриот-Гарден котоую я имею и которые разбирались для Андрея и Павла - вибрации там нет. Все три пилы на запуске были отсроены, работали мяяяяяягко, на руки не отдавало вибрацией, ну на уровне самолетного калильного типа 46-60. 82-саиту трясет круче)))))))))))). Мою пилу показывал уже

Так что думаю Паша правильно не трогал крыльчатку - если нет возможности проверить балансировку - не трогай…

Есть еще мысль - а вдруг у данного мотора сбалансирована не крыльчатка, а крыльчатка+вал. Об этом ктото подумал???

IRF540N
Vorona_z_Handicraft:

Непомню, там м4 было вроде, на м6 переделать не проблема… яндух поможет подобрать сверло))))) (Ваш покорный слуга: по ал. сплавам 4.6 на станке ровненлько сверлил потом прекрасно м5 нарезал, как папа подсказал…) 😃

Есть еще мысль - а вдруг у данного мотора сбалансирована не крыльчатка, а крыльчатка+вал. Об этом ктото подумал???

  1.    Слегонца не правильно подсказал..  ;). Надыть было 4.5 сверлить, что с учетом разбивания дыры сверлом и даст необходимый диаметр. :). (формул такой: диам. резьбы минус шаг ее же. делофф-то)). помойму, у м5 - 0.5мм шаг.)  
    

Да мазать при нарезании и метчик и дыру салом от свиньи - очень оно для этого подходит…

  1.    Такого не должно быть, ибо возникает динамический дисбаланс при наличии статического:dizzy_face:. Вот так. так что ~~мухи~~ "крыльчатка" и "кривошипно-поршневые дела все"   только раздельно балансируются.
    

зы. на балансир только одна проблема - выточить насадку переходную с конусом м\ду маховиком и валом балансира(с заточенными концами который - у меня из вала от СД-рома на 3мм диаметром)

ЗЫЫ. С наступающим Рождеством Христовым всех вас, коллеги!

Yuha
Vorona_z_Handicraft:

Есть еще мысль - а вдруг у данного мотора сбалансирована не крыльчатка, а крыльчатка+вал. Об этом ктото подумал???

Ну не балансировали же его на этом именно вале… Думаю крыльчатки отдельно балансируют.

А я бы срезал все же лопатки и часть диска, оставил бы магниты с противовесом.

Vorona_z_Handicraft

Да вот еще хотел расказать… Что приключилось перед Новогодней распродажушкой.

Музыку пользуйте в голове от ЧиЖ и Ко (Про Учителя пеееения))))))))



(фото честно - моё, не тырил по интернетушке.
Много фоток тут - пользуйте если надо вам:
vorona.org/view.php?thisitem=ddt
)

Расказ про пилу зеленую
и потребителя-дурака.

{Искренние извЕнения за жирный заголовок расказа приносятся модераторам.}

Был клиент у меня по бальзушке,
из далекого города уральского…
Он прикупил и похвастался
что пилу-46 купил за дорма.

Ну я както пропустил мимо ушей.
Да вдруг както припомнилось…

***

С оказией ездил в Аэропорт,
где самолеты все - настоящие.
Летел ко мне друг
С городу славного New-йоркушки…

До прилета было дофига времени ,
решил заехать в Мерлен Уфимский.
Много товаров разных,
Часть - по бросовым ценушкам.

Стоит ценник на бензопилы
2000 с копеечкой рубликов
Кубатура там не малая,
46 аль 49 кубиков.

Посмотрел я вокруг ценников,
воoоoт оно - дивушко:
Все стоит красивенько,
но пилы все электрические…

Попросил я тогда местного
что форму носил фирменную
Он сказал: “Занят я”.
“Подождите потом приду я”.

Ждал минут 20 я,
Походил по лавке той.
Смотрел товары дивные
понравилась изолентушка.

***

– И где пилы по 2 тыра?
Спосил у отдела смотрителя я

–А кончились, очень уж давно
да возьмите электрическую…
А…
еще у нас почти по той цене
Бензопилы “Лесоруб”.
Они очень хорошие
Подороже но все таки лучше…

Смотрю “Лесоруб” копия
Пэтриота гардена,
только на 700 дороже
чем внутри нашего города.

***

–Мне зеленую очень надо,
Я приехал за тем что написано
Про ценник мне дррруг сказал
У меня на бумаге записано.

А давайте сюда юриста
Я уже сфотографировал ценник…
Составим актик на месте
Про нарушение Закона про Рекламушку!

Оооо… а спросил меня менегер
Зечем тебе мол бумаженька.

А в очень страшное местушко:
Где живет Анти-монопольный батюшко
Вас оштрафует неслабенько.
Будут вам фикушки-какушки!

***

–Ну что вы, сейчас посмотрим
В закромах найдем вам зеленую…
Ту что по две тысячи,
продадим вам даже с бонусом…

***

И сказал холопу гордо я
–Ну иди поищи ка, пожалуйста
Сам ушел я на кассу
Накупил в тот день…

изолентушки!..

***

Вот такой расказ вам
Про тупой маркетинг, на лохушков.
Не попадайтесь, вы, товарищи.
иначе будет…

…плохо вам!

Ну вот такая блин, история, такая вот … маркетинга)))))))))

***

Зе Энд.

Yuha

Шо за бред???
Не смог прочитать, мозг выносит… Вы курили ???