DLE-55 у кого есть данный двигатель поделитесь опытом

YuryCz
vlad_den:

Практически созрел повторить сей волшебный ритуал.
Сегодня вообще не завелся. Правда приехал на поле поздно, народ через пол-часа начал разъезжаться, помощников не осталось. Сейчас дома снял мотор, разобрал карбюратор. На сеточке было малость стружки, других проблем не заметил. На вывернутой свечке искра бьет красиво. Все протер, просушил, собрал. Если погода позволит, в субботу будем пробовать, раньше вряд ли.

Гуру не гуру , лапша не лапша, “две шаги налево две шаги направо”.Рядом есть кто нибудь с подобным мотором ? Поставьте другой карб для пробы , даже меньшей кубатуры ( я делал тесты даже на 15и кубовом).А вообще все это лучше делать на стенде.Мне попадался бракованный карб. Давать советы на расстоянии - как то не то.

vlad_den

Есть некоторые подозрения относительно собственных ошибок, если оправдаются, начнет заводиться - напишу

vlad_den

В общем, мои подозрения не подтвердились. Сегодня занялся дома. Интересно, что все-таки во дворе завел после долгой е…😦 дерготни, поработал 5 мин, переходы - плохие, норовит заглохнуть при даче газа с холостых, заглушил, чтоб покрутить иглы, покрутил, потом так и не завел (пошел обедать). Знает, он, собака, что я в основном на электричках летаю, вот и капризничает;). Если серьезно, найду толкового человека, кто поможет тут его настроить, понятно, что за 2 тыс. км советы давать дело неблагодарное. Спасибо.😃

aeroboatswine

Плохие переходы, бедните понемногу L. Попробуйте сменить зажигалку. На своих ДЛЕ родные ушли в утиль сразу. На одной был пробой в проводе, на второй искра сразу не внушила доверия. Поставил проверенные. Проблема запуска ушла сразу.

vlad_den

Да, насчет зажигания есть подозрение. Хотя ведь работал, когда запустился!

aeroboatswine
vlad_den:

Да, насчет зажигания есть подозрение. Хотя ведь работал, когда запустился!

У меня тридцатка, где был пробит провод, тоже запускался с танцами и бубнами, и матом в придачу.

Губанов_Игорь
vlad_den:

Да, насчет зажигания есть подозрение. Хотя ведь работал, когда запустился!

Володя, если мотор не работает , нге мучай карбюратор. Стоят там иголки по полтора оборота или чуть по другому, пока совсем не важно. Важно, что он не работает. Вэтом случае нужно прежде всего попробовать другое зажигание и другой датчик холла. ДЛЕ это такая техника, где засада может быть в любом месте. Например в проводке датчика холла. А когда мотор заработат уверенно, поставь иголки по полтора оборота, быстренько побери “Н” с запасом на небольшое обогащение и чуть прикрой “L” для получения хоть каких переходов. И обкатывапй в полетах - нужно налетать полетов 4-60 по 8-10 мин для обкатки

Юра_Мотор

Владимир, можно ли уточнить, двигатель у вас новый и работал ли он когда нибудь нормально???!

vlad_den

Новый, запустился с трудом, но после запуска работал нормально. Обкатал на модели - 2 бака, потом было 3 полета - они в моей теме про Ла-7. Но каждый запуск - далеко не сразу. Теперь опять капризничает при запуске, как писал выше.

vlad_den

Осмотрел домик, дефектов не обнаружил. Завтра принесут на поле зажигание МОКИ в комплекте. Попробуем.

DmitryK

Достаточно дунуть в выхлопную трубу при поршне в нмт, чтобы определить герметичность клапанов (ну и всего остального) 😃

vlad_den

В общем, выяснилось, что дергаю хреново! Пришел молодой и крепкий моделист, - с третьего рывка мотор бодро затарахтел. Будете смеяться, но я так и не запустил, а у него все работает! Правда еще пара коллег пробовали безуспешно, но видать такие же слабаки, как и я.
Пришли к выводу, что или приплачивать товарищу, или приобрести стартер. Смотрю варианты:
bigplanes.nl/…/p572_electric-starter-for-gas-engin…
www.lindinger.at/en/?sViewport=detail&sArticle=544… - такой на поле вроде есть у кого-то, завтра попробуем.

Юра_Мотор

Зачем?!!! Все работает. Мотор новый. Пускай опытные проверят настройку карбюратора.

aeroboatswine
Юра_Мотор:

Зачем?!!! Все работает. Мотор новый. Пускай опытные проверят настройку карбюратора.

Даже при ненастроенном карбюраторе не надо прилагать титанические усилия при запуске мотора. А стартер на 50сс вообще не камильфо.
Мое мнение слабовата искра. Причем не подумайте, что резкие рывки при запуске делают искру сильнее. А вот смесь сжимается быстрее, что создает условия для ее воспламенения даже со слабой искрой.
Впрочем карбюратор настраивать конечно надо. Тут Вы абсолютно правы.

Юра_Мотор

Вот бы посмотреть видео запуска и работы сего двигателя. А рывки запуска должны быть резкими.

aeroboatswine
Юра_Мотор:

А рывки запуска должны быть резкими.

Да, но без фанатизма.

vlad_den

Насчет замены зажигания - у меня в шкафу почему-то нет парочки запасных и гарантированно надежных:(. Покупать за 25 с ХК - смысла не вижу особого, тратить 85-90 евро на заказ из Австрии?😵
По видео ничего не поймешь, со стороны - все дергают похоже, только у него запускается, а у меня нет:(.

Насчет не камильфо со стартером - не согласен, полно видео, где и моторы поболее стартером крутят, опять же, если поможет, так оно и полезно;)

pilot43
vlad_den:

В общем, выяснилось, что дергаю хреново! Пришел молодой и крепкий моделист, - с третьего рывка мотор бодро затарахтел. Будете смеяться, но я так и не запустил, а у него все работает! Правда еще пара коллег пробовали безуспешно, но видать такие же слабаки, как и я.
Пришли к выводу, что или приплачивать товарищу, или приобрести стартер. Смотрю варианты:
bigplanes.nl/…/p572_electric-starter-for-gas-engin…
www.lindinger.at/en/?sViewport=detail&sArticle=544… - такой на поле вроде есть у кого-то, завтра попробуем.

Володь, первый выглядит внушительно, а второй у меня был, запускал бодро и весело, даже оппозит Зено 86, главное , чтобы прилегающие поверхности были сухие и чистые и прижимать поплотнее. Но когда двигатель настроен - надобность в стартере отпадает. Честно говоря, удивительно, что для запуска требуется серьёзное усилие. Такое обычно необходимо при запуске двигателей с магнето, как Зено например…

vlad_den:

Насчет замены зажигания - у меня в шкафу почему-то нет парочки запасных и гарантированно надежных:(. Покупать за 25 с ХК - смысла не вижу особого, тратить 85-90 евро на заказ из Австрии?😵
По видео ничего не поймешь, со стороны - все дергают похоже, только у него запускается, а у меня нет:(.

Насчет не камильфо со стартером - не согласен, полно видео, где и моторы поболее стартером крутят, опять же, если поможет, так оно и полезно;)

Вот немного дешевле, но хорошая альтернатива . У меня было такое. Работает превосходно. dlenginesaustralia.com/…/single-cylinder-ignitions…