DLA 56, долго переходит на холостые.

Strekoz

Приветсявую форумчани!
Мож кто подскажет, вчера пол дня мучался. Суть такая, холостые стабильные, не высокие, перегазовки без провалов, набирает хорошо и резко. На полном газу тоже работает хорошо. А вот сбрасываешь газ, обороты падают но не до холостых, по звуку гдето тысячи три, спустя 15-20 когда стиг газа уже в холостые опущен, ДВС сбрасывает не холостые и работает на холостых. Как убрать эту паузу, чтоб сразу с max на min выходил?

ТПК

Я бы посмотрел домик с клапанами и герметичность прокладок которые между карбюратором -проставкой -домиком-картером. Ну и сервопривод.

ТПК

домик к котрому прикреплены клапана. Нужно проверить плотно ли прилегают к поверхности , при необходимости спланировать поверхность прилегания пластин. Где-то эта тема уже обсуждалась.
sdshobby.net/reed-valveinsulator-eme55dle55-p-4080…

MaestroEv

Сергей, попробуй забогатить L - чтобы пердело… Этим лишним топливом и будет прижимать обороты на холостых… чуть ухудшится перегазовка с холостых. Нужно два режима… чтобы в полете холостые были повыше.

Strekoz

А вот то что чёрное из глушака летит (на асфальте чёрное пятно пока работал, а упёрся ногами в стабилизатор, так левую ногу загадило этим чёрным в-вом 😦 ) мож это чтото скажет?
Перебрал карб, обнаружил инородную кашици в нём, кашица эта не песок и подобное, а больше похожа на волокна мелкие тряпки или ваты.
Собрал, и долго не мог настроить карб, то холостых нет, то на полном газу глохнет (иголки поставил так же как были), ну вроде боле мение настроил, паузы между сбразыванием уменьшились секунд до 7-10.

MaestroEv
Strekoz:

А вот то что чёрное из глушака летит (на асфальте чёрное пятно пока работал, а упёрся ногами в стабилизатор, так левую ногу загадило этим чёрным в-вом 😦 ) мож это чтото скажет?
Перебрал карб, обнаружил инородную кашици в нём, кашица эта не песок и подобное, а больше похожа на волокна мелкие тряпки или ваты.
Собрал, и долго не мог настроить карб, то холостых нет, то на полном газу глохнет (иголки поставил так же как были), ну вроде боле мение настроил, паузы между сбразыванием уменьшились секунд до 7-10.

Чернота … Масло минералка на обкатке 1: 30? - это нормально. Как перейдешь на синтетику 1:50 - чернота должна исчезнуть.
Простая настройка - на малых оборотах (чуть выше холостых) покрути иголку L получив максимум оборотов, потом поставь максимальные обороты и покрути иголку H получив максимум. Потом чуть забогати L чтобы перегазовки были приемистые и газ сбрасывался быстро. Обычно это противоречивые настройки - так что ищи компромисс. Потом еще раз на высоких оборотах покрути H до максимума и чуток забогати убавив максимальные обороты где-то на 100-200… А в полете на вертикале увидишь …если будет душиться, то еще H чуть забогатишь.

Strekoz
MaestroEv:

Масло минералка на обкатке 1: 30? - это нормально.

Да Жень, минералка, как ты и советывал. То что пройдёт это, успокоил. Сегодня попробую настроить так как ты говоришь, о результате отпишусь.

Strekoz
MaestroEv:

Простая настройка - на малых оборотах (чуть выше холостых) покрути иголку L получив максимум оборотов, потом поставь максимальные обороты и покрути иголку H получив максимум. Потом чуть забогати L чтобы перегазовки были приемистые и газ сбрасывался быстро. Обычно это противоречивые настройки - так что ищи компромисс. Потом еще раз на высоких оборотах покрути H до максимума и чуток забогати убавив максимальные обороты где-то на 100-200… А в полете на вертикале увидишь …если будет душиться, то еще H чуть забогатишь.

Спсибо, настроил по этой инструкции, стало намного лучше. Реакция на стик газа мгновенная, и обороты скидывает быстро. Осталось в небе опробывать 😃

Strekoz

Попробывал полетать сегодня, на земле всё ГУД, а в полёте не выходит на max, подзакрыл чучуть, стали нестабильные холостые, колдовал колдовал, так и не настроил 😦

MaestroEv
Strekoz:

Попробывал полетать сегодня, на земле всё ГУД, а в полёте не выходит на max, подзакрыл чучуть, стали нестабильные холостые, колдовал колдовал, так и не настроил 😦

В чем выражается “не выходит на MAX” ?
Подзакрыл чуть какую иглу? Если H, то причем тут нестабильные холостые? Батарейку проверь на зажигании. Если меньше 5.5 вольт- будет плохо работать.

Strekoz
MaestroEv:

В чем выражается “не выходит на MAX” ?
Подзакрыл чуть какую иглу?

С холостых в полёте набирает до половины стика, потом нет реакции, по звуку как заливает. Призакрыл иглу чучуть. Вот и сам не пойму, как холостые то “испртились”. Акку в норме, только зарядил.

MaestroEv
Strekoz:

С холостых в полёте набирает до половины стика, потом нет реакции, по звуку как заливает. Призакрыл иглу чучуть. Вот и сам не пойму, как холостые то “испртились”. Акку в норме, только зарядил.

Ну обкатай… не давай ему еще полного газа… Пусть чуток богатым походит… Вредно ему это…
И газ на бензинке не линейно зависим. Сначала много добавляет, а от середины - почти ничего - нужно кривую строить, или экспоненту на газ…
Проверь на земле тягу газа, на заглушенном - может не до конца ходит?
Если слишком много масла - то обороты будут плохо набираться и максимума не будет.
Ну и если что - разбирай, смотри впускной клапан (домик), сетку в карбе… Проп какой поставил?

Володимир

Ты слишком много и сразу хочешь от мотора - чернота - не только из-за избытка масла, ты перегреваешь мотор. Перегреваешь тем, что пытаешься в воздухе получить максимум при минимуме обдува…

Bil

А бак какой стоит на самолёте? Пробочка случайно не чёрная резиновая?
Был у нас такой случай, когда пробка подрастворилась в бензине и дала в карбюратор чёрные и липкие какашки.
Естественно никакой нормальной работы двигателя не было.

Strekoz
MaestroEv:

Проверь на земле тягу газа, на заглушенном - может не до конца ходит?
Если слишком много масла - то обороты будут плохо набираться и максимума не будет.
Ну и если что - разбирай, смотри впускной клапан (домик), сетку в карбе… Проп какой поставил?

Втом и дело что на земле всё отлично было мин и макс, и перегазовки, и скидывал сразу. Карб два раза разбирал, один раз только нашёл то что выше на фото. Проп 22х10.

Володимир:

Перегреваешь тем, что пытаешься в воздухе получить максимум при минимуме обдува…

Мне кажется охлаждения достаточно.

Bil:

А бак какой стоит на самолёте? Пробочка случайно не чёрная резиновая?
Был у нас такой случай, когда пробка подрастворилась в бензине и дала в карбюратор чёрные и липкие какашки.
Естественно никакой нормальной работы двигателя не было.

Чёрная и резиновая 😃 но такого в карбе не замечено еще 😃

Володимир
Strekoz:

Мне кажется охлаждения достаточно.

Я верю приборам. А не обкатанный мотор более тугой и перегреть его легче…
Мой вообще под капотом, так я в сильную жару летать на нем перестаю во избежание. И когда температура рубашки по центру сзади становиться выше 150С - мотор начинает плеваться черным.

Strekoz
Володимир:

Мой вообще под капотом

У Вас обдув мотора гараздо меньше. Суть в том что до того как настраивал летал норм, и мин и макс были, вот только сбрасывал долго. Температура воздуха была такая же.

Володимир

Смотри шире - плюется черным = перегрев или много масла. У тебя еще обкатка - но тогда и смесь богаче и сброс газа хуже.
Т.е. не пытайся выжать из мотора все и сразу пока он на обкатке… Просто не торопись…

Strekoz

Сколько примерно длится обкатка? у меня уже 10 литров точно съел.

Володимир

Я обкатывал на земле 5 литров и в воздухе потом порядка 4л, так что и у тебя обкатка закончилась - переходи на масло-синтетику. Станет понятнее с чернотой на выхлопе.

Strekoz
Володимир:

переходи на масло-синтетику. Станет понятнее с чернотой на выхлопе.

Спасибо, набодяжу с синтетикой и отпишусь о результате.

10 days later
AndreykA

У меня была такая же ситуация с этим двигателем. Как только не настраивал, четкой работы получить не удалось.
В итоге победил так - поставил точно такой же карбюратор, только на нем написано не Walbro, а что-то по китайски - от двигателя FTL-42. Карбюратор внешне один в один. Визуально отличие - только одно: мембрана насоса на FTL резиновая, а на родном какой-то другой материал. Но в этом ли дело - не знаю. Главное что теперь мотор работает как часы.

1 month later
serop72

Попробую немного поднять тему, и описать симптомы по максимуму!
мотор DLE 55 сожрал на стенде 5 литров, смесь 92+масло штиль минералка 1:30

работает на 2000 оборотах со скачками (1900-2100) после дачи полного газа набирает около 7100, затем не сбасывает на 2000 , а работает секунд 20-30 на 3-3.5 тысячи…после возвращается на 2000
я темку то почитал, всё крутил, карб разбирал,фильтр мыл, всё смотрел, прокладки смотрел… клапана домика пришлифовал…:)по колесу стучал, в клаксон гудел!😉 где рыть, что менять? или лыжи не едут или е… свечку вот только не менял ещё -хотя-проблемма не выхода на холостые явно не в ней -работать может ровнее станет
иглы выкручены примерно малых на 1.25, больших 1.5 оборота

поможите люди добрые!! это мой первый бензиныч- нифиганепонимаюгде рыть:)