Перевел Zenoah G62 на электронное зажигание

Vorona_z_Handicraft

Давненько я присматривался к комплекту электронного зажигания от RCXEL для моторов Zenoah, и стоит дешево (на СДС 38$ за весь комплект), и вроде как смотрится недурно, легче чем магнето явно. К сожалению нифига нет инфы на форумах ни у нас ни зарубежем. Так пара роликов попалось в котором не поймешь есть ли прибавка в мощности и выигрышь в весе…

Решил это исправить. Зажигалку купил, получил с месяц назад, взвесил и отложил. А вот седня взял в сад мотор и нструменты, запряг сына за видеокамеру и снял обзор. Теперь инфа есть, велкам на ютуб.

Все что надо знать о смене зажигалки и как оно работает найдете в ролике, если будете смотреть целиком — ничего не пропустите. Если есть вопросы — велкам, спрашивайте.

Дополнительно скажу. Мотор пока не тянет, зеркалом не пахнет. Как мне обяснили люди кто пользовал мотор ZG62 — литров 20-30 съест тогда и мощность появится. Таков Зенох. Ему сносу нет, потому и обкатка долгая. Катать некогда, на самолет поставил 100-кубовый мотор, с коим он замечательно летает (летал — щас в ремонте и модернизации). А этот Зенох поедет учится летать на биплане в Барнаул, а за это время надеюсь наестся бензина и вернется в Уфу с самолетом и обкатаный вполне…

1 month later
Vorona_z_Handicraft

Начал рыскать по форумам иностранным чо да как, где мощность в нем берут. Нарыл неожиданную инфу…

Вот какие выводы, практически по цитатам спецов по зенохам вычитал…

Первое ему на обкатку надо галона два (8 литров) сожрать это раз.

Второе - снизить октановое число - вместо 92 надо 87 бензин если переход с 92 на 87 сделать то обороты вырастают! Конкретный замер такой был - при этом даже иглы не переностраивали, просто топливо перезалили: с 91-92 бензом - 6700, на 87 сразу - до 7200!

Третье. Спецы пишут что неправильный путь снижать ково масла для Зеноха. По паспорту 1 к 32 если настроиться то переходом на 1 к 40 снижается мощность на, а вот если сделать 1 к 20 то пишут “будет реальный сюрприз” в прибавке мощи и оборотов!

Озадачило. Такой не как все этот зенох. Распакуюка мотор, на стенд его опять. Куплю разный бенз сделаю смесь 92 с 80 и масло 1 к 20 - посмотрим что скажет мой мотор.
Да и еще пишут что зенох нелюбит глушитель - ставят “открытый выхлоп” в виде патрубка длиной 8 дюймов, т.е. прото труба с фланцем 20 см? Вот как. Вобщем инфу про мотор надо копать и копать, у нас зенох62 толком не распространен вот и толком незнеает народ ничо, а они их на гоночные ставят. С open exaust летают на 9000 оборотов… винты АПС гоночные.

VoP

Але, гараж. Речь о каком бензине? Американском? Если что, там немного другая маркировка.

Vorona_z_Handicraft
VoP:

Але, гараж. Речь о каком бензине? Американском? Если что, там немного другая маркировка.

мне пара челов сказали оптимально 87 бензин который соответсвует какойто там марке в США. В Пендостане небыл, но проверить мне ничего не мешает)))))) 92 с 80 пополам какраз гдето както оно и будет…

VoP

Про бензин это из области шаманства. Есть бензин и то, что называет бензином. Если обыкновенный бензин, то марка ни как не повлияет.
Для такого мотора. Хоть убейте меня, это всё домыслы, фантазии и некорректо прошедшие замеры.
Про масло поверить можно, особенно на изношенном пихле.

Bayc

Извиняюсь , что влезаю в тему… Zenoah G62- хороший, добротно сделанный мотор…Заводится без проблем…
Так зачем “колхозить” начиная от зажигалки, заканчивая бензином. Ладно можно понять " бензопилу, китайские моторы" (личного ничего против китайских двигателей). А тут серьезный производитель. Так пользуйтесь мануалом и рекомендациями производителя и летайте в удовольствие.
А тут мне пара челов сказали…Лично мое мнение.

Vorona_z_Handicraft

Зажигалку купил из любопытсва, сразу комплект под Ж62, понравилось и полегче стал мотор. Щас зенохи новые сразу так идут с электозажигалкой, хотя и с магнетой тоже есть. Работает немного по разному. С бензином тоже поэкспериментю. Ну нравится мне это заняятие. Это хобби такое - тем и объясняется

Bayc:

Так зачем “колхозить” начиная от зажигалки, заканчивая бензином.

мне это интересно и забавно. Натура алхимика экспериментатора есть у меня 😃

VoP:

Про масло поверить можно, особенно на изношенном пихле.

Оно не зношенное оно новое - там зеркалом даже каплю не пахнет…

VoP:

Для такого мотора. Хоть убейте меня, это всё домыслы, фантазии и некорректо прошедшие замеры.

Дык посмотрим…

****

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель…

(с) Пушкин, великий афророссиянин.