JC23 EVO 2 Beam Mount Gas engine w/CD-Ignition 23cc/3.5hp @ 9,000rpm

Игорь_Викторович

Покупая хусварну продавец говорил что масло в бензине портиться,теряет свои смазывающие свойства,
Разводить столько сколько за день отработать смогу, Вы долго храните бензин с маслом?
Может вся срань из за порченого масла?

Губанов_Игорь

По полгода и больше. На модельных двигателях, лодочных моторах, бензогенераторах. Ничего не портится. Все работает. Я бы не доверял продавцу-мальчику, рассуждающему о потери смазывающих свойств масла…

bad1966

Я достаточно быстро излетываю пятилитровку. Но прошлогодние литра полтора вылил. На всякий случай. Где-то на форуме читал, что проблемы с прошлогодней горючкой были. Сам не сталкивался.

Губанов_Игорь

А я неделю назад вылетал литра 3, которые оставались в заправочной баклажке с октября.

Игорь_Викторович

Значит нетак страшно,
Продавец еще говорил что масло нужно все время лить в бензин как при обкатке,
Тогда движек не заклинит,
Иногда изредко для прочистки нагара разводить масло как по инструкции после обкатки,
Говорил солидный специалист который отработал много лет на лесопилкие с серьезными бензо моторами,
Вопрос у меня ,Часто бывает что в полете движки перегреваясь клинят? И если клинили то какие причины?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Гы …
Мой друг пару недель назад меня терзал ( живет в московии) …
Какую ты гарь бодяжишь и сколько она у тебя живет…
Я ему , знаешь я голову не забивал никогда, схожу на балкон посмотрю как там гарь поживает с июля месяца ( я с июля подсел на бензиновый норвел и не сожженное топливо забодяженное ранее так и стоит).
Открываю канистру и а оно красненькое и прозрачное как слеза.
А мне друг - я бодяжу мотюль , хренотюль и пр. супер пупер , через неделю лохмотья плавают .
Я ему рецепт прост - до ближайшей колонки , 10 -15 литров в алюминевую канистру и на балконе стоит.
Как в 4 литровой гарь сжег , беру кастрол с ближайшего ларька , бенз с балкона замутил и дальше летаю .
Учитывая что летаю на млекодреси всякой , то канистру сжигаю примерно в течении недели , а то если погода спортится и двух.
И ничего не скручивается.
Почему у вас ???
Может бенз такой , так как масло как масло.
Вот три дня назад дожигал не ДЛЕшке гарь годовой давности - мотор работает и мурлычит …
----------------------------------------------
У меня тут недалеко церковь построили . может из-за этого , не знаю .
Но разницы не ощущаю что свежий замес , что прошлогодний .
Аномалия …
********************
Зы…
Средние обороты у мотора 26см3 в зависимости от испорченности на винте APS18х6 от 7900 до 8500 .
8500 нужно еще постараться из коробки у меня 8200 , а у некоторых китайцев на видике 7900.
Ориентир крыса CrRCPRO-26 ( короче поняли про что сильно много там КР аж путаюсь в написании).
Но АПС винт сам по себе легче аэродинамически чем ХОАР…

bad1966
Игорь_Викторович:

Часто бывает что в полете движки перегреваясь клинят?

При мне не клинило ни одного. От перегрева глохли- это да.

Игорь_Викторович

Понятно, пропелер недает нагрузку,У меня в детстве мопедные клинили если масло мало лил,
На скорости едишь и вдруг моментом тяга пропадает и глохнет и если неуспел сцепление выжать клин да такой что колесо как тормоз по асваьту ,след от резины,Тогда все,на цилиндре пару милимитровых глубоких полос от колец и на порщне ,При ремонте поршень с цилинра не вытащить, и если вытпресовываешь кольца ломаются, После этого тяги никакой,Легче новое поставить,
А если успел сцепление выжать то если повезло то постоял минут пять пока цилиндр отстынет ,потихоньку туда сюда и поршень начинает шевелится,
Поэтому у меня привычка сейчас масло тоже лью как при обкатке во все движки,Лучше лишний раз нагар с поршня почистить да кольца поменять чем клин поймать,
Но это на мопедных а тут заглох от перегрева , отстыл и дальше в полет:-)

Губанов_Игорь

Нагар образуется при излишне большом количестве масла и низких рабочих температурах. Тогда и мотор перегреется, может и приклинить наверное. Вообще из практики (применительно к обычным качественным маслам типа Кастроль, Мотюль) для брендовых двигателей хорошо подходит пропорция 1:40, к китайским 1:30. (учитывая тяжелые условия работы в летнее время). Под тяжелыми условиями понимаются длительные по времени роллинги, силовые бочки, когда обдув двигателя не значительный и различные инерционные фигуры, которые в газ выполняются.

dima2000
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А мне друг - я бодяжу мотюль , хренотюль и пр. супер пупер , через неделю лохмотья плавают .

В Москве на самом деле есть серьезные проблемы с качеством бензина. Я помимо прочего эксплуатирую карбюраторный Жигуленок, так вот найти правильную заправку, бензин с которой он нормально переваривает с каждым годом становится все сложней, стоит залиться где попало и заканчивается это частенько гемором и промывкой карбюратора. При этом на работе современного Ниссана качество топлива сказывается только на его расходе и соответственно заправляется он где вздумается. Так что я легко верю в осадки и хлопья в канистре.
Хрен угадаешь на чем у нас летать, с калилками и то проще было.

Сам стараюсь для самолетов брать бензин на тех заправках где Жигуленок заправляю и он тоже по пол года иногда стоит без проблем.

bad1966
dima2000:

В Москве на самом деле есть серьезные проблемы с качеством бензина.

Проблемы с заправкой бывают. Сам сталкивался пару раз. Думал поршня повылетают. Однако Жигуленок должен переварить то, что японцам не под силу. ИМХО.

Игорь_Викторович

У меня когдато форд сераа была , Радиатор тек, возил с собой полтора литра воды, И с бензином проблемы были,возил с собой пару литров в запасе ,
Залил 10 литров бензина и повез знакомых в город по их делам,В баке оставалось литров 6 бензина,
Пока их ждал,думаю залью водички в радиатор ,И задумавшись вместо радиатора залил в бензобак,
Чухнул когда литр воды был там,
Что делать сливать? знакомые пришли а мне им и сказать стыдно что такое наделал, Сели и повез я их домой, на этом бензине с водой км 50 проехал и даже не почувствовал,
А потом мне спецы сказали что для движка изредка бензин с водой полезен даже,
Чистит нагар паром чтоли,непомню ,
‘’‘’’
Нашел в гогле спец пишет,:-)
livescience.ru/Статьи:Борьба-с-водой-в-бензобаке

;

Так что ребята я рекомендую добавлять воду в бензобак по выше описанному способу, тем кто заправляется на хорошей заправке. Потому что кислород который находиться в воде, растворяясь в бензине, очищает ваш двигатель от нагаров и вредных выбросов, окисляя их при горении…

bad1966

Двигатель многое проглотить может. Однако коллеги даайте про данный мотор, все-таки тема про него.

15 days later
чук2

Подскажите, можно ли этот двигатель установить на эту мотораму? banned link
Пока на стенде обкатываю с этой моторамой.