NGH GF38 38CC 4-Stroke Petrol Engine

Dimon11
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Как понимаю это про радиальный зазор.
Обычно зазор на нововм моторе 0,002-0,005 и этого хватает чтобы мотор “укатав” риски после шлифовки работал вполне комфортно.

Такое оправдано когда проблема с осевыми при расточке.
Если не могут получить перпендикулярность , параллельность - увеличивают зазоры.
Еще наверное в редукторе распреда зазорчики увеличены.

Моторчик я отдал хозяину, он меня попросил слегка подстроить карбюратор и высказать свое мнение об изделии. Про зазорчики верно. Механика действительно шумноавата. Насчет 0.002 я сомневаюсь. Это мне кажется очень мало. Но в осмотренном мною моторе, “на глаз”, было впечатление не менее 0.05. Зазор отчетливо ощущался если прокручивать вал руками. Распредвал тоже чувствовался, но эксплуатируя АСП 4Т 91 уже не первый год, думаю что для несупермотора это не критично.

ЕВГЕНИЙ-ARM

У нового обычно такие и должны быть. Потом когда иглы обкатают мотыль ( собьют после шлифовки царапины) , зазоры увеличиваются ( по моим моторам это -3-6 часов).
Пользователей больше стало , посмотрим как им новенькая обнова.

Маэстро
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Обычно зазор на нововм моторе 0,002-0,005

А чем можно реально замерить два микрона в “повседневной” жизни?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Микрометром , ну наконец штангенциркулем с часовой головкой и ценой деления хотя бы 0,005.
Характеристики подшипников они есть характеристики госта , от сюда и отталкивайтесь - замерив мотыль вы легко сможите узнать зазор.
Если подозрение на косячность подша - воспользуйтесь калиброванными пробками .

Я на своем китайском токарном мини станке легко ловлю 0,005мм , вот 0,002 уже не получается ( шлиф головку надо).

Маэстро
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Микрометром , ну наконец штангенциркулем с часовой головкой и ценой деления хотя бы 0,005.

Так в том-то все и дело, что подавляющая масса вышеназванных приборов, используемых в машиностроении, имеют цену деления - 10 микрон, или - одна сотка. Поэтому и спросил, чем Вы замеряете два микрона?😃

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Я на своем китайском токарном мини станке легко ловлю 0,005мм

С запятой не ошиблись?😃

ЕВГЕНИЙ-ARM
Маэстро:

С запятой не ошиблись?

Не аа.
Станок перетрясен , подши совсем не то с чем китаец набил, резцы из проксоновских твердосплавных концевых фрез ( хрупкие но зато поверхность и точность) , и когда в размер протачиваешь , то не дерешь по 3мм за один проход.
А замер именно часовой головкой ( поэтому и акцент ) дает понять, так как между делений можно уловить поделив на два или три.
Цифровые увы хоть и есть 0,001мм, но кривущий китаец обманул ,уходит размерчик
что бы не обвиняли в голословности тело в студию

А эти любимцы хоть и старенькие но точные есть еще и с
нуля.

Vorona_z_Handicraft

Вот подумалось, может эти китайцы таки замутят из него 2-цилиндровый😒😒😒

Эх сделали бы рядник по приемлемой цене, а то оппозиты везде… Рядник хочется.

ПС. Хотя так блин денег бы лишнего было здз рядник может взял бы…

ЕВГЕНИЙ-ARM
Vorona_z_Handicraft:

а то оппозиты везде… Рядник хочется.

Только у опозита будет приемлемая характеристика мощность /вес - такую гирю никому не захочется и особенно в 4Т…

10 days later
Creolka

Приветствую.
Чёт я совсем потерялся…, посоветуйте!
С какой стороны лучше поставить зажигалку?
Можно ли укоротить “свечной” кабель, ну чтоб колец не крутить?!

Vorona_z_Handicraft
Creolka:

Приветствую.
Чёт я совсем потерялся…, посоветуйте!
С какой стороны лучше поставить зажигалку?
Можно ли укоротить “свечной” кабель, ну чтоб колец не крутить?!

Ненадо коротить провод, не портите. А потом вдруг надо длиный будет? Пусть кольца, под капотом не видно. А так поставьте в такое место чтоб от горшка не грелось и не мешало обслуживать мотор. Можно внутрь фюзеляжа, какбы принято подальше с приемником и сервами разносить по возможности.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Creolka:

Можно ли укоротить “свечной” кабель, ну чтоб колец не крутить

У зажигалок под свечи с резьбой м10 проблем нет - укорачивайте.
А вот у зажигалок под резьбу калильной свечи будут проблемы.
Там оплетка припаивается к колпачку , а колпачок из нержавейки - не паяется.
Я по одной зажигалке обрезал и ничего не вижу криминального.
Экономия в весе - провод довольно таки тяжелый.
Меньше потерь в проводе.
А если нужен будет длинный ( еще не встречал необходимости в расположении зажигалки в пол метре от мотора) , думаю у вас в хозяйстве есть зажигалки не обрезанные, что и видно на вашем фото.
Везде ставят сейчас эрексели и китайцы не забивают голову таблицами УОЗ - везде набито одно и тоже , что под 2Т , что под 4Т.
Отсюда и жалобы на прохлопы на максимальных оборотах - если выставить на низы - в верхах угол через мерно большой.
Если выставить на верха , мотор проигрывает на низах.
Короче режьте как вам будет удобно и не парьтесь.

Обрезать лучше естественно с стороны колпачка - снимите термоусадку , разожмете стягивающее кольцо , выдерните провод из колпачка .
Обрежете с запасом от нужной длинны 30мм, стянете оплетку на провод , снимите изоляцию как на обрезанном конце.
Наденьте термоусадку на провод , потом обжимное кольцо .
Вставьте заново подготовленный конец в колпачок, натяните оплетку на колпачок , обожмите кольцом ( можно прямо пасатижами сжав те усы кольца которые вы разжали .
Ну все , смазав каким то клеем натяните термоусадку и прогрейте .
Сам колпачек часто не разбирайте , если будете разбирать , усы сильно не разжимайте - иначе они обломятся.

Creolka

Спасибо.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

эрексели

Это кто?

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Экономия в весе

Не в весе дело, места мало!

ЕВГЕНИЙ-ARM
Creolka:

Это кто?

Это то что стоит и на вашем моторе и сейчас комплектует даже ос ( просто лейбы заказчика клеют).

Плюс зажигалки - живучая и не сложная в эксплуотации .
Минус - углы набиты в них без разбору одни и теже.
Опа вру - в ДЛЕ20 им сделали заказ чтобы изменить УОЗ до 3500 - получилось не очень…

Creolka:

Не в весе дело, места мало!

А вы когда укоротите , получите и призент , вес зажигалки становится с проводом длинной 8см всего 90грамм.
А так если не изменяет память 135 грамм ( взвешивать лень).
На коробке обычно пишется версия прошивки . Если у вас есть на любом моторе с одинаковой прошивкой , то вообще не стоит и сомневаться - резать одну.
Если аккуратно все сделаете все будет нормально .
Мне 8см хвостика хватает с избытком.

3 months later
2 months later
VHV

Всем привет, и с праздниками! Что то тема заглохла. Больше года прошло, но отзывов о двигателе нет. Хотя и писали о том что приобрели этот мотор. Тоже присматриваюсь к нему, но отзывов мало, думаю или этот, или может лучше ASP FS180AR Four Stroke взять. Хотя и о нем почему то инет немногословен.

arkadievich
Vorona_z_Handicraft:

а то оппозиты везде… Рядник хочется.

Рядники Кольм делает, правда достаточно объемные да цены у него при “пролетарской” конструкции совсем “буржуазные” - www.kolmengines.com

stason_90

Кто пользуется этим движком) подскажите какая тяга у него ,… нигде не могу информацию толковую найти, хочется от пользователя узнать.

VHV

Если верить производителю ( списывался с ними), 7кг.