Доработка 4-х тактника Атлант-48

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот и я про это же . Напридумывали с локом на шестиграннике.
Когда классика типа как у Беккера никогда не подводила.

arkadievich

Единственно, в этих колпачках не очень термостойкая вставка - при перегреве мотора бывает что “плывет”.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я не скряга , но если честно покупать от туда более чем напряжно -25 евро +доставка ( последний раз с меня практически от туда за пакетик слупили 30 евро ) - короче я вполне сам могу выточить, так как волшебно дорого выкатывается в русских деревяшках ( на Пежо 308\408 стоит столько индивидуальная катушка зажигания новая в коробочке с лейбами французов и это у меня в городе, а тут за колпачек).
Точить есть на чем.
Вставка от старого надсвечника - там силикон.
Была мысль на подобное , а вот ваша инфа убедила что это реализуемо.

arkadievich

Продолжил деятельность по доработке мотора - в идеале хотел бы сделать для Калашникова действующий макет конструкции нового мотора с лучшими характеристиками, но в тоже время более простого в изготовлении.
Обрезал коромысла - зело твердые оказались, пришлось использовать алмазный инструмент.
Подшипник большего диаметра NTN 20х42х8 вместо 20х37х9 - под него расточка тоже готова. Меньшая толщина позволит несколько сдвинуть вал вперед, и сместить положение шатуна вперед по валу. Судя по натирам на поршне, шатун сидит несимметрично относительно оси поршня.
И еще, похоже клапанные пружины были чрезмерно жесткими - при польном ходе клапана сжимались практически до “0”. Поставил из предыдущего комплекта на пару мм короче.

FFedor
arkadievich:

…клапанные пружины были чрезмерно жесткими - при полном ходе клапана сжимались практически до “0”.

Извините, уважаемый Иван,может мягкими.Спасибо, за вашу пытливую работу.

arkadievich

Есть еще одно замечание - профиль кулачка слишком “ударный”, это видно по следам на кулачке. Попробую сгладить, или есть еще облее радикальное решение поставить распредвал от Саито - он сидит на вале такого же диаметра - 4мм. У этого вала и кулачки более правильные по профилю, правда фазы газораспределения будут отличаться. А подъем клапана можно регулировать перестановкой кронштейна коромысел, меняя таким образом их плечи. А шестерню привода (венец) пришлось еще уже сделать - 4мм, иначе винт крепления носка не встает.
И еще - по хорошему надо бы свечу перенести ближе к центру и клапанам, а клапаны сдвинуть вперед - место есть. Но на этой конструкции головки думаю это сделать будет сложно…

ЕВГЕНИЙ-ARM
arkadievich:

Есть еще одно замечание - профиль кулачка слишком “ударный”, это видно по следам на кулачке.

Следы не совсем показательно - нужно чертить и проверять .
Почему не совсем - иногда причина кроется в несовпадении пар трения.
Я раз так подправил распред на АСП-80 и получил неприятный момент , так как вал оказался типа цементированного ( о чем я даже не мог и подумать) - выбило ступеньку.
---------------------------
В целом корректный профиль кулачка это не мало для 4Т - на нем можно получить приличные потери , даже при условии очень удачных фаз.
Тут есть весьма интересная видюшка -

Но бЯда - на ангельском и нифига не понятно , главное что дядька рассказывает очень интересный материал , но не разумеем.

arkadievich:

при польном ходе клапана сжимались практически до “0”

Тут я немного тоже не понял - вы имели в виду смыкание витков пружин ?
Если этот эффект присутствовал - ооочень плохо.
По физике работы пружин, если они не сломаются, то быстро наберут усталость и потеряют упругость.

arkadievich:

есть еще облее радикальное решение поставить распредвал от Саито

Если честно я сразу подумал - раз вы имеете в запасе , почему не используете , он же более компактный.
Посчитал что проблема с шестерней коленвала.
--------------------------------------------------------
Вообще тема распредвала она более глубокая нежели просто два рога.
Так же геометрия толкателей не последняя буква в хорошем моторе


Тут можете немножко почитать для образного так мышления ( хотя возможно вам все это известно) -
raspredval.ru/RS.phtml
Но самое главное для адекватной работы системы грм , нужно добиться того что бы у вас толкатели начали вращаться в своих гнездах.
Тем самым вы уберете провоцирующий износ в лунку . Чем добьетесь более длительной работы мотора со стабильными зазорами и не будет нужна частая регулировка зазоров.
Начнут толкатели вращаться , будут и штанги вращаться - износ этих элементов распределится по всей поверхности сопряжения и не будет выбивать лунок или износа на одну сторону.
-------------------------
Т.е. кулачек должен проходить ( немного не правильно - контакт кулочка с толкателем ) не строго по оси толкателя , а с небольшим смещением .

alekse
ЕВГЕНИЙ-ARM:

небольшим смещением .

В моторе зил130 выпускные клапана вращаются , там хитрая шайба под пружиной клапана \ вдруг применимо и здесь .

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вообще тема распредвала она более глубокая нежели просто два рога.

Сложнее чем мы думаем , изменения в конструкции фиг знает к чему приведет , но пилить и точить интересно .

arkadievich

Коллеги, мысли у меня такие же как у вас. Теперь по порядку:

  1. Пружины - на выхлопном клапане практическое смыкание витков при полностью открытом клапане, последствия были бы как Вы и предсказывали. По этой причине поставил пружины с большим шагом витков и на 1.5мм короче. По жесткости стало похоже на пружины мотора Кольма EZ-50. Пока так оставил, новые навить не из чего.

  2. Распредвал от Саито - примерял, можно установить на Атлант заменив приводную шестерню. Этот вал сидит на оси 4мм (диаметр как у Атланта) пропущенной в бронзовой втулке. Вал составной, думал что из трех частей - два кулачка и шестерня, но ошибся. При попытке разобрать сломал шестерню. Страшного ничего не произошло - шестерня была нерабочая, без одного зуба. Последствия на фото. Остатки шестерни с кулачка убрал. Таким образом имеем сейчас детали от вала Саито - два кулачка, бронзовую втулку, ось, две шайбы фиксации положения вала. Теперь надо придумать конструкцию нового распредвала на базе этих деталей с использованием приводной шестерни от Атланта.

  3. Вращение толкателей - между подшипниками распредвала есть осевой люфт установки самого вала, поэтому можно организовать смещение точек касания кулачков относительно оси толкателя. В принципе и толкатели от Саито можно использовать - они имеют диаметр 5мм вместо 4мм на Атланте. Путей два - развернуть отверстие во втулках Атланта или зашлифовать в размер Атланта толкатели Саито (наверное это будет сложнее сделать - ухватить на за что). Думаю сначала попробовать с родным распредвалом, потом установить Саитовский.

  4. Головку цилиндра привел в окончательное состояние, сделал выхлопной патрубок.

  5. По поводу распиливания карбюратора Вальбро - насос и регулятор можно установить на заднюю стенку картера Атланта, взяв давление для насоса прямо через штуцер в картер. А регулирование воздуха сделать как на Ямаде простой заслонкой прямо на впускном коллекторе. Как вам такая мысль?

  6. Распредвал - у Кольма например кулачек очень простой (два одинаковых) две полуокружности (у основания и наверху) соединенные отрезками прямых. Может быть и по этой причине мотор не очень мощный для его кубатуры.

  7. Коромысла - у Атланта поверхность коромысел взаимодействующая с клапанами просто плоская, что на мой взгляд неправильно. Как исправить пока не решил, коромысло очень твердое.

ЕВГЕНИЙ-ARM
arkadievich:

А регулирование воздуха сделать как на Ямаде простой заслонкой прямо на впускном коллекторе. Как вам такая мысль?

Вот чего на данном этапе вам не стоит делать - заморачиваться на карбюраторе ( хотя дело хозяйское).
Преимущество карбюраторов вальбро - они из-за коротких топливных каналов прямо в теле карбюратора наиболее стойки к пакостному явлению под названием кавитация.
Многие не воспринимают это, опираясь на опыт общения с ведрами на карбюраторах забывая основное различие - авто-мото карбюраторы имеют в конструкции заложенную связь с атмосферой - все пузыри из топлива в поплавковой камере уходят в атмосферу. Так как наши модели предназначены для различных положений в воздухе мы не можем применить подобное. И пузыри воздуха у нас идут прямо в жиклер.
Придется бороться с этим явлением .
----
Насос NGH-9 в своем теле имеет сразу и насос и регулятор - не сработало.
Пузыри воздуха если насос находится далеко от карба начинают плыть по трубкам.
Пока их насос рядом с карбом - идет очень мелкая суспензия из пузырьков и топлива и почти не чувствуется.
Но если длинна кембрика увеличивается хотя бы на сантиметр эти пузырьки собираются в один крупный пузырь и это начинает сказываться на работе мотора.
Это же явление вылазит даже на Калильном бензиновом норвеле , где наддув с глушителя.
Стоит кембрику изменить сечение ( пережим) от бака к жиклеру . После этого пережима начинают плыть пузыри.
Расправил кембрик - пузыри пропали.
----------------
У вас расстояние получится небольшим - карб очень близко к задней крышке и скорость патока у 4Т меньше чем у 2Т моторов.
Но на данном этапе имхо лучше вам механически отладить мотор и обойти траблы с топливом.

arkadievich:

Таким образом имеем сейчас детали от вала Саито - два кулачка, бронзовую втулку, ось, две шайбы фиксации положения вала.

Составные распредвалы сейчас начинают массово использовать.
Первым я встретил на моторах Сузуки , потом попалась мазда , сейчас на Пежо обнаружил распредвалы у которых все напресованно на тонкостенную стальную трубу.
Так что можно и попробовать даже в таком аспекте поэкспериментировать.

arkadievich

Да, согласен, будем делать все последовательно. Обнаружился интересный момент - модуль зуба шестерни распредвала у Атланта такой же как у Кольма на EZ-50! Обнаружил случайно - собираю попутно ГРМ кольмовского мотора, правда диаметр шестерни у него гораздо меньше.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Еще малым разглядывал картинку с какой то выставки в журнале Моделяр во все глаза мотора Cipollo TSV


Имхо , считаю что итальянцы сделали очень интересную конструкцию -

Сейчас не могу найти один из журналов , там на последней странице была куча переделанных моторов в 4Т.
Среди тех моторов был МВВС-3,5 …
Далекие 84-86 годы…

arkadievich

Интересная конструкция - золотниковое газораспределение, но это не переделанный мотор из 2Т. Привод ВРВ ремнем мне лично не нравится, хотя имеющаяся у меня Вебра Т4 работает весьма неплохо. Выхлоп сделан верно, а впуск надо было сделать сбоку головки в задней ее части, тогда распределение температуры по головке было бы более равномерным. Я сейчас думаю примерно так организовать впуск/выпуск на новой головке Атланта (если руки до этого дойдут) - три клапана, выхлопной по оси спереди по потоку, каналы перпендикулярно потоку в две стороны. Впускные два клапана - сзади, впускные каналы объединены в один, выходящий назад мотора.
Еще на позапрошлой выставке в Нюрнберге видел у итальянцев мотор 3.5ссм для авто с углепластиковым картером, водяным охлаждением и радиатором - цена конечно не гуманная, но сам моторчик! Сейчас не помню, возможно и с искровым зажиганием.

ЕВГЕНИЙ-ARM
arkadievich:

но это не переделанный мотор из 2Т.

Конечно это серийный мотор изначально 4Т.
Их было два 15 и 20см3

arkadievich
arkadievich:

видел у итальянцев мотор 3.5ссм для авто

Нашел этот моторчик
Итальянская фирма Grossi, еще они установили золотник на магнитах для уменьшения трения.
Видео о конструкции мотора.

Итальянцы всегда были спецами по супермоторам - взять хотя бы Ferrari или Ducati.
Ну а мы будем продолжать дорабатывать то, что есть… и пытаться сделать лучше.

ЕВГЕНИЙ-ARM
arkadievich:

углепластиковым картером

Очень я скептически отношусь к полимерам относительно температурных нагрузок.
Все ранее встречающиеся полимеры вели себя очень мерзко.
При нагреве ( а средняя температура мотора это 140 -160 градусов) пилимеры теряют жесткость, непредсказуемо деформируются - скажем так не линейно.
Короче металл пока более предсказуем.
Хотя кто знает что применили и как реализовали…

arkadievich:

Привод ВРВ ремнем мне лично не нравится

Ну это дело вкусов, о которых не спорят.
Единственное что в золотниковых лично меня настораживает - отсутствие оптимальной смазки.
Конструктивные моменты - разогретый выхлопной золотник и его канал источник возможных подсосов , что болезненно переносят все 4Т …
Но почему акцент на эти схемы - повторяемость , менее трудозатратны в производстве.
Моторы легко выдерживают высокие обороты.
Но почему перестали выпускать такие конструкции?
Только можно сказать словами из фильма - если звезды зажигают , значит это кому то нужно.

arkadievich:

еще они установили золотник на магнитах для уменьшения трения.

Попытался найти - не попалось , все что выпало имело классический золотник Цимермана с шлицем на валу.

А вообще прикольно купить мотор в кейсе в таком виде за 900 баксов

arkadievich

Это видимо ранние версии их мотора, новые с водяным охлаждением тоже в кейсе продаются.
Я тут для сравнения поставил на стенд мотор Кольма EZ-50 V3 - последняя версия 50ссм мотора. Шатнги он закрыл, но мотор еще тяжелее стал - 2.5кг.

Dimon11
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Имхо , считаю что итальянцы сделали очень интересную конструкцию

Это красивая конструкция, но не интересная с точки зрения работы ГРМ. Нет тепловой компенсации зазоров в золотниках + неудачный ремень.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Единственное что в золотниковых лично меня настораживает - отсутствие оптимальной смазки.

Со смазкой все нормально в золотниковых моторах. А вот с временным сечением каналов все плохо, хотя есть решения этих проблем, но для моделей это сложновато.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Моторы легко выдерживают высокие обороты.

Это, из за вышесказанного, никак не актуально.

arkadievich:

Итальянцы всегда были спецами по супермоторам - взять хотя бы Ferrari или Ducati.

Ах Дукати… Интересные двигатели, но далеко не безупречны и далеко не все удачны.

arkadievich:

По поводу распиливания карбюратора Вальбро - насос и регулятор можно установить на заднюю стенку картера Атланта, взяв давление для насоса прямо через штуцер в картер. А регулирование воздуха сделать как на Ямаде простой заслонкой прямо на впускном коллекторе. Как вам такая мысль?

Мысль хорошая, но есть одно но. Дозироваться топливо должно возле форсунки, а лучше в ней, а форсунка питаться только с рециркуляцией. А иначе, как правильно заметил Евгений, косяковый вариант получится…

ЕВГЕНИЙ-ARM
arkadievich:

новые с водяным охлаждением тоже в кейсе продаются.

Я как понял они два года назад делали оба варианта и просто человек выбирал что ему интереснее то и покупал.
Нашел на форуме описание их золотника и по описанию насколько я понял магниты служили для уплотнения дискового стального золотника , они притягивали диск к бронзовой шайбе , обеспечивая улучшенное уплотнение.
Да моторы конструктивно очень интересные …
Но есть такой сайтик с фотками различных моторчиков и кратким описанием -
www.tech-domain.com/forum.php?mod=viewthread&actio…
Я пытался найти более внятные фоты карба мотора дядьки РОССО - интересный карб с двумя диффузорами и не понятен полностью принцып работы в переходных режимах этого карбика.
Но не про это - присмотритесь к 4Т моторам Валентино .
А именно как он сделал головку и коромысла.
Я много видел 2Т моторов от Валентино ( он делает только милюзгу ) , но как оригенально и компактно он сделал свои мелкие 4Т .
Может на будущее вам пригодится подчеркнуть

arkadievich

Спасибо за интересную ссылку. Моторы правда в основном нерабочие, есть только несколько реальных конструкций, доведенных до производства.
По конструкции кронштейнов коромысел у меня такие же соображения - их надо интегрировать в оребрение головки, примерно так как на фото. Но ГРМ все же “утопить” в подпоршневое пространство - там полно места.

ЕВГЕНИЙ-ARM
arkadievich:

Моторы правда в основном нерабочие, есть только несколько реальных конструкций, доведенных до производства.

Там коллекция не только выпускаемых серийно. Но моторы большинство рабочие , практически все натыкался в инете на видео и некоторые многогоршковые в описание строительства.
Просто они индивидуально ручной сборки и скажем так не рассчитанные для целей которые мы вкладываем в мотор - просто действующий экспонат.