EME-35

AndreyB

Мотор работает нормально, очень приемистый, но, как и у всех, была проблема с переливом, вылечил подгибанием коромысла. На переходных попердывает, но думаю, что этот момент не вылечить, с этим карбюратором точно, при этом нагар на свече по цвету идеальный. Не глох ни разу (ПОКА). Обкатывал на стенде прошлой весной, литров шесть бензина, в часах порядка 30, движок очень экономичный 1 литр на пять часов в режиме обкатки. Бак 240 мл на 10 минут полета, и еще остается резерв. В целом мотор хороший за свои деньги, в сравнении MLD-35 менее геморройный в настройке, а по мощности не уступает. По весу выигрывает и, на мой взгляд, по качеству изготовления. Бренды в расчет не берем.

Губанов_Игорь

А с какими винтами эксплуатируется, какие низы минимально-устойчивые? Как в жару себя ведет в жестких режимах ?

AndreyB

Винты 19х8 Metts shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1679_1690… (не реклама), 20х8 не пробовал, модель Як-55М 1,85 метра, думаю будет скручивать. Холостые 1700 держит очень хорошо, но - после нескольких часов обкатки. В прошлом году летал при +27, склонен к перегреву в жестких режимах, потому как двигатель имеет достаточно скромное оребрение, нужно правильно организовывать охлаждение. Пара в движке даже после 30 часов обкатки на мирералке в ВМТ немного подкусывает. И это тоже сказывается на нагреве. В этом сезоне поставлю телеметрию, буду контролировать температуру. Хочется иметь точные цифры в разных по летных режимах.

7 days later
AndreyB
AndreyB:

Один из вариантов тяги чока через качалку

Пропавшие фото

alekse
AndreyB:

ВМТ немного подкусывает.

Да у вас поршень в головку упирается , прокладку под цилиндром толще ставьте .

AndreyB
alekse:

Да у вас поршень в головку упирается , прокладку под цилиндром толще ставьте .

Как вы это определили, не видя двигателя? Если бы поршень упирался в головку, я бы написал, что поршень упирается в головку. Я пишу, что подкусывает в ВМТ, это нельзя понимать буквально.
Потом, как вы думаете, что будет с мотором, у которого поршень упирается в головку, после 30 часов работы?

alekse
AndreyB:

Я пишу, что подкусывает в ВМТ, это нельзя понимать буквально.

???

guktu

Сегодня мой мотор впервые понюхал неба! Летал блинчиком. Холостые держит 1780-1850. Выхлоп чистый, хотя и на минералке. Газ за ручкой ходит, слегка попердывает, но и фиг с этим. Мотором доволен на все 100%. На посадках не глохнет,на бочках не глохнет. Будем летать!

Губанов_Игорь

Поздравляю, но почему выхлоп чистый? Минералка или синтетика это не важно. Если мотор работает а масло смазывает и выплевывается, должна быть срань на самолете.

А у тебя все чисто… Или масло сгорает и не смазывает, или уж ты совсем аккуратно блинчиком летал… Хочется верить во второе😁😁😁 Но и полный газ нужно давать время от времени. Просто не на весь полет сразу, а секунд по 10-20. (продукты выхлопа сразу проявятся на самолете)

А такие высокие холостые ниже никак не дает? Посадочный режим можно на грани минимума регулировать, ну хоть 1600 получить…

guktu

Спасибо! Ну ,конечно, второе. Все аккуратными блинчиками. И полный газ иногда давал. Но нет черноты- отдельные точки не считаю. Это не та чернь, что у меня на обкатке была. Холостые не стал меньше делать-и так самолет стоит на месте. Низкие холостые -не самоцель. на полет у меня 2300 стоит-мешает садится-приходится прижимать к полосе. Пока не выработал еще привычку перед глиссадой на посадку отключать полетные холостые.

Губанов_Игорь

Вырабатывай привычку😁😁😁 Тумблером посадочный режим на круге заранее, гораздо проще щелкнуть, чем ловить самолет в ветер на высоких холостых😒

очень удобно включать после 2го разворота. Запаса высоты и удаления вполне хватает что бы перещелкнуть тумблер, притом даже если накосячишь, есть время и высота на исправление, в т.ч. если двигатель заглохнет от не правильных действий. (развернуться на посадку на 180 град можно всегда с высоты 20 м)

alekse
guktu:

Сегодня мой мотор впервые понюхал неба!

Поздравляю . Постройте две одинаковых кривых газа , на посадочном режиме первую точку опустите до минимальных . При заходе на посадку и переключении обороты останутся прежними а минимальные изменятся .

Губанов_Игорь

Так стандартная функция ИделДаун именно такой алгоритм и осуществляет, только кривые не надо строить, а просто активировать и коэффициент указать

alekse
Губанов_Игорь:

только кривые не надо строить

На бензине без кривой газа ? ну не знаю .

Губанов_Игорь

Блин, как без кривой, я этого не говорииииил!😁😁😁 На посадочный режим не нужно кривую перестраивать, только функцию активировать…

Как так без кривой? Я сегодня на новом самолете ее целый день выстраивал😁😁😁

alekse
Губанов_Игорь:

Как так без кривой?

Можно , но лучше не надо .

guktu
alekse:

Поздравляю . Постройте две одинаковых кривых газа , на посадочном режиме первую точку опустите до минимальных . При заходе на посадку и переключении обороты останутся прежними а минимальные изменятся .

с кривыми пока затык, но будем работать!

7 days later
Stich_s

Сегодня был первый запуск моего моторчика
Ну что, первые впечатления очень приятные, завелся очень легко, скушал уже 3 бака,…
Акк на зарядке, будем катать дальше,…
Из неприятного, тяга сделана мягкая на тросике, чувствуется люфтец, хочу попробовать жескую, хотя время покажет,…

Губанов_Игорь

Так весь ресурс и промолотит на стенде. У него и так то не больше 50 моточасов

UB0AAC
Губанов_Игорь:

У него и так то не больше 50 моточасов

Если не секрет, откуда информация?

По мотору. Первое впечатление хорошее. Завелся очень быстро. После небольшой подстройки работает стабильно. После любых перегазовок на холостые встает четко. Перегазовки вполне неплохие. Чуть позже будет видео. Для комфортного полета достаточные. Правда винт был деревянный. С карбоновым должно быть похуже. Максимальные с Turnigy 3D 20х8 7300. Но через 15-20 секунд на максимальном газу начинает перегреваться, падает мощность и появляется “цокотание”. Вибрация показалась больше чем я видел на других моторах, но это чисто субъективно. Ну и звук на любителя конечно;) Мои уши уже привыкли к качественному выхлопу, а здесь просто рев:P