Бак

Губанов_Игорь

Да, такие альтернативы есть конечно. Но можно и просто с глюкалом. Практика показывает, что разницы нет вообще (естественно, по правилам хорошего тона привожу из полета четверть бака топлива)

Andry_M

Давно отказался от всякого рода фильтров. Нафига они нужны, если топливо фильтрованное?
Заправляюсь через фильтр, примерно такой:
c-a.d-cd.net/8428748s-960.jpg

И как то раз мотор стал плохо сосать жижу… Вытаскиваю искатель - калабашку. Смотрю, а входная дырка (с сеткой) напрочь забита темными волосами…😃… Странно… откуда им взяться?
Продолжил полеты… Через пару заправок, замечаю, что помпа перестала качать… Хотел ее разбирать, да заметил смятый фильтрующий элемент. Крутнул помпу в другую сторону - фильтр выпрямился… 😁
Наверное разговор больше о качестве грязи в бензине… 😈 Наглухо забило после 10 литров!!!
Но часть этой гадости всеж просачилось в бак…

Mongoose9999

А неможет бить такова что изпользуемий фильтр гавно, и пористый материал фильтра в виде волокн уже поступает на виходе. А фильтр случайне не наоборот поставлен, они работяет толька в одном направлений. На этих фильтрах нельзя бензин качать в одну , другую сторону. Ну например нельзя из бака после полётов бензин висасивать обратна через нево.

Andry_M

Дык, в том фильтре нет волокон (волос). Там бумага. Разбирал несколько таких. Руками щупал фильтрующий элемент. Никаких намеков на волосатость…
Прокачивал все время в одну сторону. На корпусе фильтра стоит стрелка.

нагорян
Mongoose9999:

А неможет бить такова что изпользуемий фильтр гавно, и пористый материал фильтра в виде волокн уже поступает на виходе. А фильтр случайне не наоборот поставлен, они работяет толька в одном направлений. На этих фильтрах нельзя бензин качать в одну , другую сторону. Ну например нельзя из бака после полётов бензин висасивать обратна через нево.

фильтруй через противогаз чище некуда

Mongoose9999
нагорян:

фильтруй через противогаз чище некуда

Мне ненада - в баке керемичсекий заборник а ёмкость из которой закачиваю в бак невисасиваю до дна ,остатки всегда виливаю и изпользуваю для других целей. За всю свою практику ничево нигде незасорилось хотя и делаю регулярное обслуживанию движка в том числе просматриваю фильтр.

Andry_M:

Дык, в том фильтре нет волокон (волос). Там бумага. …

И бумага(фильтрующий материал) состоит из волокн

Yura_33

Пользуюсь таким в баке. Чем он плох или хорош- проблем пока нет

Wiwok

Я пользую такой бак . Сухо,комфортно,что там внутри представляю но не знаю,так как не разборный. Пашет все изумительно.
Заправка через фетровый фильтр в канистре, плюс на на выходе на шланге фильтр.
Что есче понравилось,когда выкачиваешь топливо,не надо самоль наклонять,все досуха выкачивается из бака .

Andry_M
Mongoose9999:

бумага(фильтрующий материал) состоит из волокн

Да, точно.
Однако что меня удивляет: фильтр расчитан на прокачку через него не меньше 1 тонны топлива. Я прокачал не больше 10 литров. За это время он (или кто?) нагадил в бак и забился наглухо, перестав пропускать топливо… 😦

dima2000
Yura_33:

Чем он плох или хорош

Он легкий!!!
Проблемы начнутся когда холода наступят и трубка в баке станет менее гибкая.
Я на такой фильтр блин из припоя напаиваю(в переднюю часть) и удлинняю трубку(3мм трубка как раз плотно входит), все это для того, что бы увеличить массу, точнее сказать напаивал, сейчас забил на фильтры, фильтр стоит на заправочной канистре.
Как жизнь показала - простая дырка в бою надежнее.😃

Yura_33

Вроде эластичная трубка- до октября месяца нормально гнется. где то читал, что такой фильтр из-за своей шероховатости может дырявить бак, но пока не замечено

Губанов_Игорь:

обычное “глюкало”

Игорь, а что это-просто грузик с дыркой?

Customize

Что сделал я:

Поскольку с временем у меня беда и бегать по магазинам искать именно ту “красную” пробку катастрофически нету, то я использовал метанольную пробку.
Т.е. устанавливал пробку с внешней стороны(не в бутылку) обмазал все со всех сторон анаэробным формирователем прокладок и сжал все как следует дабы формирователь прокладок вступил в реакцию и затвердел.

Ничего не течет все герметично, давление держит.

з.ы. с амые мощные пробки у разнообразной тары из под растворителей, вайтспиритов, керосинов и т.п. и бутылки(разнообразных диаметров) у них есть разные по 0,4-0,5 л. из более плотного прозрачного пластика по сравнению с шишкиным лесом.

Самая мощная на мой взгляд пробка у сольвента нефрас производства ооо вершина.

9 days later
GeeBee

Сегодня в Воронеже наткнулся вот на такой “бак”:
.

На фото объем 330 мл. Были еще 0,5 и 1 литр.

Mongoose9999

Я би предпочол чтоб бак по висоте и длине бил примерна 2:3 . вогнутность на дне уменьшает ход искателя. Хотя на практика наверна и этот с керамическим искателем отработает 95% обёма горючки.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Делаю свои баки так -




Чем спек с шариков плох

  1. протирает он бак очень быстро до сквозняка, грубо говоря шарошка на конце трубки болтается
  2. Он не самоочищается и в поры напитав мелкой пыли иногда даже ультразвуком потом не выбьешь.
    Поэтому только такой калобан от бензопил.
    Причем даже ремонтники бензопил и пр. самотряса у нас отказались от других, так как практика их ремонта подтверждает мой выбор.

    На трубках экономлю и ставлю на дренаж полиэтиленовые трубки ( на фото) .
    А мусор в баке будет чем не фильтруй ( хоть центрифугой) - попадает он через дренаж когда бак дышит в полете.
    Мелочь налипает на взлете и её втягивает в бак по этой трубке.
Wiwok

Ну не знаю… У меня ничего не всасывает по дренажке.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Многие мне так говорят , только когда к модели подхожу и спрашиваю откуда это у тебя …
Астрал , с другого мира занесло.

Saveliy

У меня тоже ничего не всасывает по дренажной трубке. Да и как? В баке же не пылесос стоит и при заправке все вымоется, даже если какая пылинка и попала …

ЕВГЕНИЙ-ARM

А вы что считаете там камни плавают или бревна ?
Первый бак на фото на высошем баке на стенках видите .
Топливо фильтруется , фильтр до насоса и после насоса второй .
Откуда на стенках висит ?
Это очень мелкий мусор не булыжники какие то.
Если залить топливо то этого и не видно.
---------------------------------
Мне так многие рассказывают , но почему у них так же, когда я подхожу к их моделям ?
Меня рядом нет чисто, подошел грязно - видать я такой …

Губанов_Игорь

Возможно, при полетах на пыльном грунте грязь может попадать. На чистой траве и бетонке такого эффекта нет