Влияние октанового числа бензина.

Маэстро
Pett:

но лутше конечно использовать высокоактановые бензины у них КПД выше

По поводу КПД поподробнее, если можно. 😃
Могу дать наводку: почитайте про теплотворную способность бензинов с разным октановым числом.

Alex
Pett:

но лутше конечно использовать высокоактановые бензины у них КПД выше), но это невсегда легко, поэтому проще подобрать наиболее подкходящее топливо для двигателя, чем пытаться настроить двигатель под какой-то определённый вид бензина. Для некоторых (недорогих китайских) движков 92-й “рекомендуется”, (например в США это основной вид топлива, а в Европпе больше тяготеют к 95-му).

ЛуТше использовать бензин который рекомендует производитель мотора. Естественно качественный.

Pett

2Маэстро:
Это конечно верно… Но может я просто не так выразился…
Например дизельный двигатель имеет очень высокий КПД, несмотря на то что актановое число топлива у него очень низкое… Хотя нет… это другое совсем 😵
С одного и того же двигатале можно снять больше мощьности повышая актановое число топлива… и в высокоактановом топливе концентрация “полезного” больше, тем самым можно получить большую мощьность при меньшем расходе топлива (хотябы бак можно поменьше поставить 😃 ). 😇
А теплоотводность, вскипаемость, скорость горения, и т.д. как раз и пытаются регулировать присадками

Alex

Присадками регулируют октановое число т.к. бензин у нас перегоняют только до 92-го как сказали выше.

Pett:

и в высокоактановом топливе концентрация “полезного” больше, тем самым можно получить большую мощьность при меньшем расходе топлива (хотябы бак можно поменьше поставить 😃 ). 😇

Какая то у вас своя терминология.

new225
Pett:

***С одного и того же двигатале можно снять больше мощьности ***

Так и до турбонаддува доберемся… 😃

Маэстро
Pett:

С одного и того же двигатале можно снять больше мощьности повышая актановое число топлива…

С одного и того же, просто “в лоб” нельзя. Необходимо играть степенью сжатия, соответственно, дорабатывать двигатель.

LOGRUS

А я так скажу - мерял обороты ДА-50.
Бензин, настройки двигателя не менялись. Самолет от Сомензини 86".
Капот снят - 7100@prop 3W 22x8
Капот одет - 7000@prop3W 22x8
Тяги по безмену - 10.5-11 кг. 😦
Самолет висит на винте в треть газа. Вес - 7.2 кг.
Вот такие пироги. 😕

lurii
LOGRUS:

А я так скажу - мерял обороты ДА-50.
Тяги по безмену - 10.5-11 кг. 😦
Самолет висит на винте в треть газа. Вес - 7.2 кг.

Немного офф: а не маловато ли для DA-50 тяги?, а то некоторые говорят что DL-50 выдает аж 13.

new225
LOGRUS:

***Самолет висит на винте в треть газа. Вес - 7.2 кг.**

В треть хода ручки газа ? Или именно заслонка карбюратора при этом на треть открыта ?

Маэстро
LOGRUS:

Капот одет - 7000@prop3W 22x8

Ну а что, все логично. Воздуха меньше, смесь обогащается, обороты падают.

maza
lurii:

Немного офф: а не маловато ли для DA-50 тяги?, а то некоторые говорят что DL-50 выдает аж 13.

Сам мерял электронным безменом с проверенной точностью (накупил гирь по пол кило), 13.5 выдавал.

Pett
Alex:

Присадками регулируют октановое число т.к. бензин у нас перегоняют только до 92-го как сказали выше.

Какая то у вас своя терминология.

Не стану спорить… терминология наверно где-то хромает 😒 можно (для примера) разсмотреть водку и пиво… так вот в водке концентрация “полезного” больше 😛 , т.е. её количества понадобится меньше (простите за такой пример).
Даже 92-й бензин из чего-то делается.
Да, действительно… для одаптации двигателя под другой сорт топлива, придётся играться со степенью сжатия, а это не всегда просто 😦 (а ещё с настройками зажигания и карбюратора… с этим по проще). Однако не факт что даже у нового двигателя (особенно у недорогова) степень сжатия идельно подходит для заявленного (производителем) вида топлива (и темболее у неоднократно перебранного двигателя). По тому я и упомянул(выше) что легче топливо для мотора подорбрать чем мотор под топливо, а поэксперементировать с топливом(с разными сортами бензина) может быть совсем не лишним…
На счёт КПД и моей неправильной терминологии…, лутше приведу пример: Всеми нами “любимый” Волговский 402-й двигатель ЗМЗ-4026 работая на 92м бензине имеет мощьность 100 л.с. , а обсалютно эдентичный двигатель (за исключением более высокой ГБЦ и соответственно бОльней камерой сгорания, изза этого меньшим сжатием) ЗМЗ-4025 работая на 76м бензине выдает всего 90 л.с., разница в 10% только изза топлива 😦 (ещё не так давно сам бегал с головками от этих движков, пределывая их под предпочитаемое топливо 😃 , к счастью достигалось это довольно легко в любую сторону). Подобные примеры я могу привести и для других(автомобильных) двигателей разных производителей.

LOGRUS

Треть хода ручки газа - как открыта заслонка карбюратора, проверю.
Точно знаю - обороты где то в районе 4000-4500.
На земле мерял.
Да и я в маленьком шоке - надеялся на 13-14кг. тяги, а получается в районе 11кг.
Мож безмен врёт, пружинный на 25 кг.

Маэстро
Pett:

разница в 10% только изза топлива

Ну, Вы опять ошибаетесь. 😃 Разница, как раз не из-за топлива, а из-за более высокой степени сжатия, которая ТРЕБУЕТ более высокооктанового бензина, чтобы избежать детонации при более раннем зажигании. Т.е, топливо - это следствие, а не первопричина.
По поводу модельных движков,- да, совсем необязательно использовать высокооктановый бензин. Для каждой конкретной степени сжатия можно подобрать бензин с оптимальным о.ч., именно для этой степени сжатия. В теории расчета ДВС есть эмпирические формулы для этого. То же касается и угла опережения зажигания.
Естественно, все эти высказывания верны, если используемый бензин соответствует заявленной марке и свойствам, чего у нас никогда не было… 😉

Pett
Маэстро:

Ну, Вы опять ошибаетесь. 😃 Разница, как раз не из-за топлива, а из-за более высокой степени сжатия, которая ТРЕБУЕТ более высокооктанового бензина, чтобы избежать детонации при более раннем зажигании. Т.е, топливо - это следствие, а не первопричина.
По поводу модельных движков,- да, совсем необязательно использовать высокооктановый бензин. Для каждой конкретной степени сжатия можно подобрать бензин с оптимальным о.ч., именно для этой степени сжатия. В теории расчета ДВС есть эмпирические формулы для этого. То же касается и угла опережения зажигания.
Естественно, все эти высказывания верны, если используемый бензин соответствует заявленной марке и свойствам, чего у нас никогда не было… 😉

Задачей являлось поднять мощность, уже имеющегося, двигателя… за счет возможности использовать более высокоактановое топливо, а иногда это получалось не специально (после неоднократного ремонта ГБ, камера сгорания получалась на столько маленькой и соответственно степень сжатия настолько сильной, что автомобиль уже очень плохо работал на 92-м бензине и приходилось использовоть более высокоактановый бензин…, проблемма решалась установкой 2х ПГБ), за-то “Газель” с таким движком гоняла со скоростью 140 км/ч 😃 , а ВАЗ-2108 (1887 г.в.) со скоростью 175 км/ч 😃 .
А в маленьком модельном двигателе эта “грань” совсем тонненькая наверно 😃 ,даже замена прокладки под цилиндром может существенно повлеять на работу двигателя.

4 months later
PILOT-T
Pett:

но “лично от себя” я бы не советовал запасаться бензином впрок и хранить его долго (есть подозрение что некоторые из этих присадок не долговечны и через какое-то продолжительное время (неделя, месяц) бензин становится хуже, как бы портится),

Реально “портится” . Инкубационный период у современных бензинов вообще мал , реально в течении месяца наблюдается ухудшения характеристик .

Pett:

Задачей являлось поднять мощность, уже имеющегося, двигателя… за счет возможности использовать более высокоактановое топливо, а иногда это получалось не специально (после неоднократного ремонта ГБ, камера сгорания получалась на столько маленькой и соответственно степень сжатия настолько сильной, что автомобиль уже очень плохо работал на 92-м бензине и приходилось использовоть более высокоактановый бензин…, проблемма решалась установкой 2х ПГБ), за-то “Газель” с таким движком гоняла со скоростью 140 км/ч 😃 , а ВАЗ-2108 (1887 г.в.) со скоростью 175 км/ч 😃 .

Сказки всё это . ГБЦ хоть на 1мм(что уже недопустимо для многих моторов) сострагай - ничего не почувствуешь . а ВАЗ 2108 и так 170-180 ездиит даже с 1300 . А две прокладки ставили наоборот для снижения СЖ и использования 76 в итоге …

23 days later
asis

Прошу прощения, а какой бензин надо использовать в Evolution 26GX(1.6).
что то у производителя не нашел точного октанового числа, только (смесь высококачественного неэтилированного бензина)

pentajazz

92-95, типа того… и маслица, по инструкции.

15 days later
Evgenii

Были времена, когда по городам ездили скорые помощи “Шкода”, соответственно и со шкодовским мотором! Так там в описании была табличка соответствия угла опережения зажигания с маркой бензина. Она варьировалась от 66 до 92 бензина. Ест-но, при этом камера сгорания не изменялась. 😎

ЕВГЕНИЙ-ARM

А интересно кто нибудь считал степень сжатия на своих бензинках .
Я вот посчитал и выпал в осадок -6,5 и при этом рекомендуют 92 - недобор полный по степени сжатия.
-----------------------
Да что то неслашал я про мотор именно волговский как 4025 и 4026 - есть 4021 - под 80й (сам на нем катаюсь) и просто 402 - под 92.
Ничего не попутали именно в волге ? а не помирайки и пр. шняга от УАЗ?