Intelligent Flight OSD + GPS

Brandvik

Ну почему же не сдесь, не заводить же новый топик? К тому же у умных летунов имеется такой же по функционалу продукт и зовется дракон осд. intelligentflight.com/Solution.DragonOSD.aspx Так вот, поясню всеже. Автопилот там реализован на данных получаемых с GPS Поэтому все что может делать этот автопилот это доворачивать самик на курс и пытаться поддерживать высоту. В хороших условиях он может даже провести самик по точкам. НО для этого самик должен мочь летать сам как по рельсам, без заваливаний в спирали и раскачки по тангажу. Там нет стабилизации по крену и тангажу. Так что автопилот на хорошо отстроенном изистаре в тихую погоду прокатит. А вот но чем нить менее стабильном не справится…

maloii
Brandvik:

Ну почему же не сдесь, не заводить же новый топик? К тому же у умных летунов имеется такой же по функционалу продукт и зовется дракон осд. intelligentflight.com/Solution.DragonOSD.aspx Так вот, поясню всеже. Автопилот там реализован на данных получаемых с GPS Поэтому все что может делать этот автопилот это доворачивать самик на курс и пытаться поддерживать высоту. В хороших условиях он может даже провести самик по точкам. НО для этого самик должен мочь летать сам как по рельсам, без заваливаний в спирали и раскачки по тангажу. Там нет стабилизации по крену и тангажу. Так что автопилот на хорошо отстроенном изистаре в тихую погоду прокатит. А вот но чем нить менее стабильном не справится…

При наличии авиа горизонта OSD знает куда кренится самолёт, значит она будет самодостаточная. Насколько я знаю все производители OSD щас работают над IMU, тоесть включают авиа горизонт в свои продукты.

Anton253
Leshij:

Первое подключение: на подоконнике, на экране надпись о безуспешном поиске спутников.
Второе подключение: возле гаража, под открытым небом - о, радость! как оно классно работает!!! все показывает, данные меняются, все ОК.
Третье подключение: там же, на улице, НОЛЬ реакции на GPS - как будто он не подключен, за час не нашел ни одного спутника… Включал после этого неоднократно (до ссих пор пытаюсь) - ноль эмоций. С момента второго подключения в конфигурации, настройках, соединениях проводами не менялось, ничего не ронялось.

Все настройки (а настраивается через USB с РС) произведены в соответствии с рекомендациями продавца-производителя…

Что посоветуете, коллеги?

Была у нас такая же ситуация с телеметрией Seagull (rcmag.ru/#product_info.php:cPath=15_309&products_i…). Дело оказалось в софте.
Скачали новую версию с сайта производителя, всё заработало как надо.
В Вашем случае может тоже попробовать (intelligentflight.com.au/Support.Downloads.aspx)

Leshij

Стоит самая свежая, так что не вариант.
ПРодавцы предложили проверить сам GPS:

your IFOSD can connecto just fine to a PC,
reveals the GPS is the problem !
are you using an EB85 ? or the new tiny GPS ?
where are you located ?
it is possible to connect the GPS to USB interface,
swapping RX/TX offcource, and add 4-5V of power,
then using a PC program to see if GPS is alive,
and if, in what mode/speed

Немного не понимаю, как законнектить GPS с USB. а они не отвечают…

SGordon

Тут же написано - подключи к компу ( например с помощью USB кабеля от сотового) подай питание и посмотри в терминалке как он живет …

Pepelatz
Brandvik:

Ну почему же не сдесь, не заводить же новый топик? К тому же у умных летунов имеется такой же по функционалу продукт и зовется дракон осд. intelligentflight.com/Solution.DragonOSD.aspx Так вот, поясню всеже. Автопилот там реализован на данных получаемых с GPS Поэтому все что может делать этот автопилот это доворачивать самик на курс и пытаться поддерживать высоту. В хороших условиях он может даже провести самик по точкам. НО для этого самик должен мочь летать сам как по рельсам, без заваливаний в спирали и раскачки по тангажу. Там нет стабилизации по крену и тангажу. Так что автопилот на хорошо отстроенном изистаре в тихую погоду прокатит. А вот но чем нить менее стабильном не справится…

Читал много раз на FPV форуме что эта проблема решается за $70 при помощи Co-Pilot Flight Stabilization System от FMA Direct. Сам лично пока не пробовал, но люди (в частности JettPilot) говорят - работает. Он улетал за 8 миль, выключал свой радиконтроль предоставив автопилоту со 2-м пилотом вести самолет, а сам в это время эксперементировал с видео патч антенной.
Co-Pilot, конечно, тоже не идеален и в очень плохую погоду или ночью барахлит, поскольку построен на инфракрансных датчиках, но кто же в таких условиях будет пытаться ставить рекорды на дальность? А автопилот только для очень дальних полетов и нужен.
Я по-камере пока что летал только на Изике и на Wingdragone, там все просто, оба летают сами по себе, только мешать не надо 😉

1 month later
Шифт

Товарищ Leshij, вы решили как нибудь проблему с GPS модулем вашего OSD? Потому как у меня сегодня наконецто дошли руки еще раз выбраться в поле и уже самолет на этот раз был готов, но выбравшись в поле я так и полетал не солоно хлебавши, тоесть FPV но без телеметрии, т.к. за 20 минут которые я пускал игрушечный самолет за 900 рублей а самолет с OSD стоял на крыше автомобиля ловил спутники он так ни одного и не поймал, а темнело уже не по часам а по минутам и по этому я полетел не дожидаясь пока сядет аккумулятор питания видео на борту. Тоесть в кратце говоря у меня не работает GPS! Изменения по сравнению с прошлым разом когда я приезжал на это же поле с не готовым еще самолетом и бегал держа его в руке - тогда GPS антенна была не закреплена на самолете и я не помню может она была в другом месте хотя врят ли, а в этот раз я ее приклеил на фюзеляж УХУ-ПОРом, больше вроде значимых изменений не было с прошлого раза… В общем я даже не знаю что и делать, мне начинает уже казаться что летать с телеметрией и видео на 900 мгц это в принципе мало реально (хотя без видео вроде спутники так же не ловятся) а переходить на 1.3 Ггц затратно и муторно.

Leshij

По сути дела могу сказать следующее:
Пока GPS с OSD у меня работает. Была проблема в питании GPS приемника - на выходе OSD был убитый диод, из-за которого выход питания без подключенного приемника был 4,6В, а с подключенным - падал до 1,5 В. Выпаял диод, замкнул перемычкой - все заработало. Спутники ловит где-то в течении минут 3х-5ти.
Кроме того, на приемник очень сильно влияет близость видеопередатчика и камеры (некоторые из них, типа 131й дают сильные наводки, мешающие нормально работать GPS приемнику) - надо их разносить друг от друга как можно дальше.

У меня другая проблема возникла - позавчера все работало, летал по очкам, а вчера вырубилась камера. Никак не могу понять, в чем причина, так как в отпуске, нет вольтметра и нечем ее прозвонить…

Шифт

Интересно, у всех чтоли такая проблема с этим диодом? И непонятно тогда как у вас в первый раз GPS работал… Эх, я сам не смогу померить напряжение при подключенном приемнике и тем более чтото сделать с платой OSD… А что вам ответили из IF на предложение послать им на проверку комплект?

И еще такой вопрос - у вас когда вы еще не починили OSD, при включении когда он ловил спутники крутилась стрелка в правом крае? Вроде как она же должна крутиться если с GPS все впорядке, у меня она крутится, сволочь, вчера 30 минут крутилась.

Leshij

Да, похоже на то. Они решили сэкономить и диод ставить на всех вариантах, даже на тех, которые идут со стабилизированным питанием. Диод, похоже, хилый, видать очень быстро накрылся, чем и спровоцировал нерабочее состояние OSD.
А в чем проблема померить напряжение? Вольтметр простенький стоит 200-300 рублей.
Выпаять действительно будет сложновато, но можно отнести в любую мастерскую по ремонту аудио\видео техники.
По поводу проверки ответили: хотите - присылайте, но все за ваш счет. 😛

А когда не работал стрелка не крутилась - висела на “пол-шестого” 😃.

Шифт

😦 ну вот, а у меня она крутится, значит получается по логике что с питанием GPSа по крайней мере все нормально… А вот они вам на форуме ответили что типа на элапоре врятли будет работать приемник, типа он поглощает волны, у вас на чем закреплен приемник? У меня как раз на пенопласте… Но правда ведь в прошлый раз он работал нормально, почему же он то работает то нет, причем стрелка крутится но спутники не ловятся.

Я вот не понимаю почему они ЕМСом не шлют? Наверно если им послать ЕМСом будет не так уж и дорого

Leshij

У меня именно на Элапоре - на ИзиСтаре. Расстояние до камеры и приемника - около 20 см.

Шифт

Что я не могу понять это то что в обоих случаях, когда все работало и когда ничего не работало, все условия эксперимента были одни и те же. Одна и та же взаимная ориентация антенн, одно и то же расстояние от видеопередатчика до антенны ГПС, одно и то же поле, одна и та же машина на которой самолет стоял и ловил спутники… почему в первый раз все работало а потом перестало работать при одинаковых условиях, в чем может быть дело если условия не изменились

6wings
Шифт:

почему в первый раз все работало а потом перестало работать при одинаковых условиях, в чем может быть дело если условия не изменились

сломалось

Brandvik

не хочу пугать но где-то слышал что антены GPS приемников обяться статического разряда, чего-то там может пробить. так что 😃