Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

Алексей_Сергеевич
F_R:

Ну, тогда любой внешний треккер подойдет Говорят, Вовин нормально работает. (прошу заметить, что на ХС есть его клон или наоборот Но, по отзывам - работает в разы хуже).

У меня такой же как раз с XC и действительно плывет очень сильно, хотя внутренняя начинка уже с маленькой платой и микрогироскопами (Видел вариант который ругают, там внутри все довольно крупное). Ни чего не помогает устранить дрейф, поэтому пришлось технично обойти этот недостаток:) вмонтировав сами гироскопы в очки, а постоянно замкнутую кнопку центровки камеры в аппаратуру РУ.

shura2000
Алексей_Сергеевич:

постоянно замкнутую кнопку центровки камеры

вот это зачем? Она что замкнута в нормальном положении?

Алексей_Сергеевич
shura2000:

вот это зачем? Она что замкнута в нормальном положении?

В том то и дело, что не замкнута в нормальном положении! Но у меня очки с хедтрекером подключены к пульту РУ, на котором снизу под пальчик стоит кнопочка постоянно замкнутая, управляющая центровкой камеры. Одновременно от пульта запитан и сам хедтрекер. В результате камера всегда стоит в центральном положении, удобном для полетов, а надо осмотреться- нажимаешь одним пальчиком кнопочку на обратной стороне пульта (все равно ладонями пульт обхватываю) и включается хедтрекер. Посмотрел что хотел, кнопку отпустил- камера сама зацентрировалась, и ни какой дрейф не беспокоит.

Ильвир
Алексей_Сергеевич:

Посмотрел что хотел, кнопку отпустил- камера сама зацентрировалась, и ни какой дрейф не беспокоит.

Хорошая идея. Для этого отдельные проводки прокладывали от треккера, или с разьема как то можно снять?

Zont

я себе на тумблер повесил управление камерой… включен - камера крутит от хэдтрекера, выключен - отцентрована

Алексей_Сергеевич
Ильвир:

Хорошая идея. Для этого отдельные проводки прокладывали от треккера, или с разьема как то можно снять?

От трекера я использовал только плату и она вмонтирована в Шарки в правый карман, там же смонтирован и разъем- мини USB, от которого стандартным шнурком USB подключена аппаратура ТУРНИГА 9 (на которой тоже установлен разъем обычный USВ. По шнурку передается сигнал от хедтрекера, подключена кнопка центрирования камеры и питание с аппы на хедтрекер. Дополнительная кнопка центрирования камеры стоит и на очках, но она оказалась не нужна.

KislotnikZ

Ребят кто нибуть подключал хед трекер к спектрум dx8?

shura2000

по моему не подключится. спектрум не может выделить определенные каналы для тренера. Или всё или ничего.
возможно ошибаюсь.

7 days later
SkyWorker
yarick:

И вот тут ещё есть.

На ЭлектроникаРС цены как обычно значительно выше…

Adekamer

ну что пользователи башкитрекеров - может сделать апдейт табличики по имеющимяс сейчасна рынке системам ?
или все тупо на недорогой XGY перешли ?

8 days later
SkyWorker

Пришел сегодня хеадтрекер X-GYRO1000 с ренджвидео.
Аппа у меня Футаба 8ФГ Супер. Пара вопросов, кто юзает такие устройства:
Питать трекер надо 3 банками? если да, то емкость в 360 надолго будет хватать?
Смущает момент, что если питать трекер надо 3 банками и подключать его в тренерский разъем футабы, а сама футаба питается с 2 банок… Ничего?

SkyWorker

Подключил кстати достаточно быстро. Сначала смутила стрелка на трекере - подумал, что это направление вперед. Во, думаю, как удобно, воткну сбоку в резинку на шарки. А фиг там - стрелка только сбила с понтолыки.
Все работает, отрабатывает хорошо. Запитал пока от 2 банок (видимо акк заряжен полностью, потому и работает, хотя написано 8-12v).
Потом видимо отстегну питание, которое идет в тренерский разъем, что бы 3 банками питать только трекер.

Zont
SkyWorker:

Потом видимо отстегну питание, которое идет в тренерский разъем, что бы 3 банками питать только трекер.

вот я так и сделал.
Как впечатление от работы на двух банках? Не плывёт?

SkyWorker
Zont:

вот я так и сделал. Как впечатление от работы на двух банках? Не плывёт?

выдернул красный провод, который идет в тренерский разъем - воткнул 3 банки. Сейчас посмотрю, будет вообще плыть или нет…

За 5 минут никакого смещения не обнаружено. Не плывет совсем Вовин трекер 😃 ( тьфу, тьфу,тьфу)

Zont
SkyWorker:

За 5 минут никакого смещения не обнаружено. Не плывет совсем Вовин трекер ( тьфу, тьфу,тьфу)

это на двух или трух банках? как на счет центра? если сделать так: смотрим прямо, камера прямо, затем голову поворачиваем сильно в одну сторону “до упора”, а потом опять прямо - камера будет прямо смотреть или центр “уплывает”?

SkyWorker
Zont:

это на двух или трух банках? как на счет центра? если сделать так: смотрим прямо, камера прямо, затем голову поворачиваем сильно в одну сторону “до упора”, а потом опять прямо - камера будет прямо смотреть или центр “уплывает”?

Это на 3 банках. Проверял по монитору серв на футабе. На самолете еще не проверял…

Фарлеп
SkyWorker:

Проверял по монитору серв на футабе

Если на мониторе аппы не плывет, то и на сервах тем более плыть не будет.

Андрей, как трекер реагирует на изменение температуры, не уходит от центра?

SkyWorker
Фарлеп:

Если на мониторе аппы не плывет, то и на сервах тем более плыть не будет.

Я тоже так думаю… 😃

Фарлеп:

Андрей, как трекер реагирует на изменение температуры, не уходит от центра?

Пока еще не испытывал в полевых условиях. Новый год все таки! 😃

Zont
SkyWorker:

Пока еще не испытывал в полевых условиях.

В холодильник его! 😃
Андрей, если будет минут пять свободных - посмотрите, плз, уходит у него центр или нет 😃 по серво монитору это очень хорошо видно

SkyWorker
Zont:

В холодильник его! Андрей, если будет минут пять свободных - посмотрите, плз, уходит у него центр или нет по серво монитору это очень хорошо видно

Ну зачем сразу в холодильник?! 😃 Завтра летная погода - на практике и проверю! 😃

SkyWorker

На морозе трекер уплывает жестоко. За пару секунд в крайнюю точку. Трекер достал из машины и сразу подключил.

Серый_Волк

Перед использованием надо сначала трекер выдержать на улице некоторое время, чтобы устройство достигло температуры окружающей среды, тогда и плыть меньше будет.
В инструкции об этом написано.

22 days later
Yuriy909

А привет парни! Прочитал всю ветку ни как не могу подружить Futaba 10 c Fat shark Predator вроде всё делаю по инструкции, а ни чего не работает. Ткните носом где посмотреть, нужно ли подавать питание на трекер от аппы, схемка шнурка или еще какие засады с аппой???

26 days later
alepavlenko

Являюсь обладателем Futaba FF6. Не могу найти подходящий трекер. Летаю на EasyStar. Может есть трекеры которые дружат с данной апой?