Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

GAVR

Читал читал я тут твою статью и тоже решил сделать самоль по твоей схеме)))) Чертежей как я понял нет и пока не предвидится… Но это в принципе не страшно, и так разберусь. В качестве камеры решил засунуть свою NOKIA3250 😃 Просто пока нет нормальной камеры 😦 У неё объектив расположен сбоку что в свою очередь большой плюс. Значит ничего лишнего из модели торчать не будет)) Размах буду делать 1300, думаю хватит.

Завтра возьмусь за дело т.к. отпуск начался 😲

ГРИНЯ

Скажи мне одну вещь Motogluck,ты ко мне вмагазин не приезжал с Костей?Я только рад что ты будешь делать планер,спрашивай и советуйся рад помоч,и фотографии выкладывай,чтоб понятно было что да как.

GAVR

Нет к сожалению не приезжал. Но в декабре заеду обязательно, просто неделю где-то в Челнах буду. А с Костей мы давно знакомы. Он мне и посоветовал твою статью почитать))) Фотки обязательно буду выкладывать 😃 Завтра хочу набросать примерный чертёжик, чтобы определиться с конкретными размерами.

ГРИНЯ

Тогда милости просим в гости,в живую увидешь мои планера.

Юрий_68

Друзья, подскажите как рассчитывается /\-образный стабилизатор. Хочу на своем “гламурном метроиде” переделать (старый подломил- почему бы не замутить другой). Достаточно ли тупо проекцию взять на горизонтальную плоскость? Никогда ничего не считал , и все было гуд., но то была классика, а здесь в первый раз 😦

ГРИНЯ

Можно опытным путём,попробовать и всё, нечего страшного я не увидел когда на следущем планере зделал острее угол.

Или нужно площадь стабилизатора расчитать,по отношению крыла?

Юрий_68

Площадь старого стаба у меня есть (с ним летает хорошо) , просто новый должен в проекции соответствовать старому или внести еще какие то поправки. т.е. проекция на горизонт - стабилизатор , проекция на вертикаль- киль.?

GAVR

Сделал вчера крылышко!!! Не плохо получилось)))) Выкладываю сегодня фото т.к. весь день дрался с компом 😠 не хотел он работать!!! Решил делать не разборное крыло, просто съёмное. Мне так как-то проще. Размах 1300 центральная хорда 210мм, концевая 160мм. Долго думал как делать уши и сделал из той же потолочки из 4-х слоев каждый из которых стачивал на ус кроме верхнего. Кабанчики вклеил сразу.

И ещё хотел спросить. ГРИНЯ почему ты крыло обклеиваешь скотчем не вдоль? Тебе так удобнее или тут есть какой-то секрет?

ГРИНЯ

Так мне удобней,и контролируй накладку каждого слоя друг на друга,а вообще как тебе удобней так и делай.Красиво получаеться,молодец.

ГРИНЯ

Классно Алексей, нет слов, молодец,красиво всё получилось 😃

ГРИНЯ
Юрий_68:

Площадь старого стаба у меня есть (с ним летает хорошо) , просто новый должен в проекции соответствовать старому или внести еще какие то поправки. т.е. проекция на горизонт - стабилизатор , проекция на вертикаль- киль.?

Я обычно шаблоны делаю и примеряю как примерно будет,а потом только приступаю к изготовлению самого стабилизатора,так же можно и обратный v зделать.

sardonyx

Субпроект электромотопланера для фото- и видесъемки с воздуха >>> SHARK 1500 <<<. /Based on IKAR 1600/

Отличие от икара - форма и материалы хвостовой балки фюза, отсутствие элеронов (возможно временное), а также цельный центроплан и съемные уши. Отказался от трубчатого угля в пользу коробчатого полистирола (3 мм потолочка). Склейка на клею Drakon и ПВА. На выходных полазил по рынку и не нашел у себя в райцентре углепластиковых удочек или хотя бы стеклопластиковых, а тем более запасных колен к ним. Летом еще были, видел, а сейчас - не сезон 😦 Постарался запроектировать побольше места в фюзеляже для возможности размещения оборудования для fpv и автопилота. Бальзы тоже нет (закончились стратегические запасы). Ее заменит древесина от тарных ящиков, а также липовые школьные линеечки. Крепеж ушей с помощью спицы для велосипеда и жестких трубочек для коктейля. Обтяжка - такая же - цветной скотч + несколько кусков пленки для мебели. Шпангоуты фюза, толщиной 6-8 мм будут вырезаны из пенопластового правила. Он из плотного мелкошарикового пенопласта. Также думаю применить несколько стрингеров в наиболее нагруженных местах фюзеляжа.

Начну с чертежа фюзеляжа. Процесс постройки выложу на днях. Название модели из-за формы пилона для крепления мотора, смахивающего на плавник акулы. Основные размеры: длина - 950, самая широкая часть - 70, центральная хорда крыла - 250, стабилизатора - 100.

.

Другие фотки материалов и оборудования. На первый вид хлам и абсолютно нелетабельно. Посмотрим что из этого получится 😃

GAVR

Из чего будешь делать пилон? И как крепить его на крыле?

sardonyx
GAVR:

Из чего будешь делать пилон? И как крепить его на крыле?

Наверное с пилона и начну изготовление модели. Пилон - короб из дощечек от тарного ящика. В районе мотора - бобышка из липы с выфрезированными пазами для охлаждения (бормашина или просто круглый напильник). Я тут нарисовал чертежик среза центральной нервюры и крепежа пилона. Незаштрихованная часть - плотный пенопласт. Склейка на циакрине и ПВА.

GAVR

Мне кажется лучше две центральные нервюры сделать одним целым с пилоном.

Maxbl4

А мне кажется, что с таким высоким пилоном, нужно как-то продумывать расположение центра тяжести, иначе на газу очень будет клевать носом. Из-за этого стартовать будет очень сложно. Или придётся делать микс газ-РВ

ГРИНЯ

Нуссс…работа скоро начнётся,закипит,я у себя на Икаре делаю проще с моторамой,дубовая бальза как основа и кней на циакрине пластик 4 мм(вязкий как раз для болтов)площадка куда клеиться пилон моторамный тоже пластиковая.

GAVR

А я чтобы не делать высокий пилон сделал высокий фюзеляж))))) чтобы винтом за хвостовую балку не цепляло. Теперь думаю что с пилоном вид был бы получше 😁

ГРИНЯ

Так оно и есть, правильно Maxbl4 говоришь,у меня как то было так.