Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

GAVR

Наконец-то я собрал свой первый “Икар” 😃 Ради пробы так сказать… Уж очень мне интересно как же мой город выглядит с высока. Камера конечно оставляет желать лучшего, но для начала пойдёт. На счёт пилона я не стал париться просто сделал фюзеляж повыше. Зачем усложнять конструкцию? 😵

ГРИНЯ

Ну чтож на первый раз нармально получился аппарат,поздровляю тебя,молодец,самое интересное появиться во время полёта,т.е модель покажет себя,как и мои модели.Удачно запустить и ждём результатов,и если можно видео,как получиться…Молодец!!! 😃

GAVR

Спасибо! Видео думаю врядли выложу. Запись просто будет вверх ногами 😁 если только с телефона смотреть. Хотя может есть программа которая может видео перевернуть? Кто подскажет?

Maxbl4

В сони вегас есть фильтр, который может повернуть картинку на любой угол кратный 90. Я думаю в большинстве других редакторов это тоже есть. Например в virtual dub, тоже наверняка есть такой фильтр

GAVR

Спасибо! Значит с видео проблем не будет 😃

sardonyx

mplayer/mencoder (есть для win32) - фильтр rotate. Разворачивает на 90 гр. Проганяешь еще раз - еще на 90 гр.

Центральная часть крыла вышла у меня через чур дубовая:

этим пилоном гвозди забивать, а не летать - 40 гр. без мотора, с центральной бутербродной нервюрой.

Отыскал таки нужную удочку с нужным коленом. Вот теперь колеблюсь, что сделать: доделать по своему проекту (начал из-за отсутсвия колена удочки), сделать икар с завышенным на 2,5 см расположением моторчика и таким вот пилоном или же все-таки сделать полную копию икара, где это место как раз прослаблено… Да и 2,5 см надеюсь не сильно повлияют. Так что попробую сделать икар с таким вот дебильноватым пилоном, его бы укоротить, да уже не получится… 😃

Барс2

Уважаемый Гриня, если можно и это не является вашей комерческой тайной,выложите пожалуйста чертежи икара 1600 или хотябы основные размеры , я прочитал все 25 страниц вашей ветки и многие об этом вас просили, зараннее большое спасибо и успехов вам!

ГРИНЯ
Барс2:

Уважаемый Гриня, если можно и это не является вашей комерческой тайной,выложите пожалуйста чертежи икара 1600 или хотябы основные размеры , я прочитал все 25 страниц вашей ветки и многие об этом вас просили, зараннее большое спасибо и успехов вам!

Скину Вам на почту.

Danzi

А сюда? 😦 я думаю многим будет интересно. Да и мне в том числе 😃 Планирую скоро тоже начать постройку…

ГРИНЯ

Спасибо Александру,помог с чертежём,просто пора мне рисовать на компе…

Барс2

подскажите по профилю крыла икара 1600, размеры лонжеронов по высоте профиля

ГРИНЯ

Давай на ты,да повысоте профиля,ширина лонжерона.

GAVR

Эх чуток бы пораньше эти чертежи, тогда мне было бы гораздо легче. А то я большую часть времени провозился с размерами и формами 😁 Всё боялся что профиль не тот сделал. Теперь вижу что пошёл правильным путём 😃 Завтра планирую облетать если погодка не подведёт.

Danzi

А если сделать не V образный хвост, а классический? На сколько это критично?

ГРИНЯ

Да не кретично я думаю будет,короче надо пробовать,чертёж делал не я и так спасибо что взялся товарищь.

Барс2

я имел ввиду вот так кто-то может нарисовать профиль корневой и концевой хорды крыла икара 1600 с размерами лонжеронов я в моделизме недавно и мне тяжело представить профиль крыла мн 32

GAVR

У меня остались такие наброски, но я делал под размах 1300 и корневая хорда у меня 210мм.

ГРИНЯ

Здесь как тебе удобно так и размещай из пенопласта,а вот то что на чертеже силовой лонжерон разположен он строго должен быть там где нарисовано,а остальное как тебе нравиться так и делай,примерно между ними делай растояние (примерно)2 см,а высота лонжерона замеряеться линейкой и вконце нервюры также замеряешь, получаеться лонжерон виде трапеции…

ДАК
ГРИНЯ:

Здесь как тебе удобно так и размещай из пенопласта,а вот то что на чертеже силовой лонжерон разположен он строго должен быть там где нарисовано,а остальное как тебе нравиться так и делай,примерно между ними делай растояние 2 см

Есть сразу пару вопросов. Я видел на фото, что в силовой лонжерон вклеена трубка. Как лучше (по имеющемуся опыту) её вклеить?
И вид бы сбоку, если он уже появился на бумаге, хть в скане.
О и ещё сразу вопросик! Какой максимальный вес апаратуры может поднять этот типоразмер Икара?

ГРИНЯ

Лонжерон посередине разрезан под диаметр трубки, вклеен туда.Если Икар 1600 около 400гр я думаю потянет,но цели изначально небыло таскать 400гр,а просто нужен был медленно и долго летаюший шеязатикающий 😛 планер,если Икар 1300 то в районе 250гр,если не 300.

ALM
ГРИНЯ:

я делаю примерно 100-120 градусов.

А у меня 90:)