Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

ГРИНЯ

Ага я сам завёлся даже,буду летом себе такое ,чудо, делать;),красиво всё таки отлетал парень;)

denisry

Долго строил свой клон икара, но достроил. в выходные облет (если погода позволит). Вот что получилось. Остались мелкие работы. Подключить видео передатчик. И доделать “Полетное место”(ноут, приемник, столик).

Кстати видео приёмник подключил прямо к батареи ноута. 11,1 вольт хватает, но если падает ниже 10,5 появляются белые полосы на видео.
Пока так, а потом Чемоданчик где все будет по уму.

ГРИНЯ

denisry достойно выполнена модель,и очень серьёзный подход к палётам.Я сам стараюсь всё подготовить к полётам.Какая серия мотора ,тяга и винт?

N-kamsk

Сегодня маленько полетал, маленько погорел, но все, же кадры получил ну соответственно и удовольствие от полета. вот такой результат 😃
fotki.yandex.ru/users/pioner600/view/166999/

ГРИНЯ

Погорел…блин хорошо что необжёгся,акб неужели цел?Фотки отличные,молодец!!!Да и где погоревшая вещь???

denisry
ГРИНЯ:

denisry достойно выполнена модель,и очень серьёзный подход к палётам.Я сам стараюсь всё подготовить к полётам.Какая серия мотора ,тяга и винт?

Мотор Dualsky3536, Рег 40Ам, Винт планировал ставить 10/6, но не влез:(, ошибся на 1 см и пришлось поставить 9/6Е. Тяга 1/1. Весов нет, но мотокалк выдал 834гр. Значит клон весит около 900 грамм.

7 машинок(8гр)+ак 3S1P - 2100(160гр)+Мотор 103 гр. Камера+передатчик~70гр+приемник 30гр+рег~25гр+провода и мелоч~50гр = 494 гр остальное тушка. Вот что имеем.

Как вы думаете, если его везти, скажим за границу. Пустят или нет?

ГРИНЯ
denisry:

Как вы думаете, если его везти, скажим за границу. Пустят или нет?

Я думаю надо посоветоваться с компитентнными в этом вопросе людьми,если в окружений ваших друзей таковые имеються,сам тоже задумываюсь над этим вопросом.А когда будет полёт вашего чуда?Если можно по возможности видео.

denisry
ГРИНЯ:

А когда будет полёт вашего чуда?Если можно по возможности видео.

Думал в прошлые выходные, но дернули на работу. Может в эти полетим.

ГРИНЯ

Будем ждать,я тут попробую на следущие выходные что нибудь приподнести из клипов.

Сергей_Вертолетов

Гриня поснимай в зале хоть со стороны мини Икар эта тема меня очень интересует и думаю не меня одного! А лучше с камерой лети!

ГРИНЯ

На этой неделе попробуем,хотя я думаю может и неполучиться слишком быстр он для зала.

ГРИНЯ

Ну в очках пока не рискну,самолёт шустр уж больно,хотяяя…

ГРИНЯ
Сергей_Вертолетов:

Ты управляй визуально, а запись веди с борта, для первого раза

Получилось таки отснять материал как хотел;),правда по камере в спортзале на мини Икаре так и не получилось:),слишком быстр для такого помещения😵.На этой неделе обязательно зделаю видеоролик:),на тему что такое 10мват передатчик,а пока вот скрины видео того что будет,клип снимал 3-мя техникамиB-),верталёт Лама-V3,внедорожник масштабом 1:18(электро) и планером мини Икар 😃

ГРИНЯ

Ждите ждите!!!😝Раз уж обещал значит зделаю😊

DIM81

Ну вот и я собрал свой Икар.
По порядку - сначала сделал самоль с крылом 1400 мм, длина 1150. Пошел запускать - и два!! раза его уронил, причем на развороте, думал сначала - помеха, однако никогда раньше помах не ловил а тут аж два раза (аппа футаба РСМ 40 мгц). Ну восстановил значит, приделал V образные законцовки на концах крыла, тем самым размах довел до 1600 мм. Сегодня опять опробывал и сделал следующие выводы:
Элероны на этом типе самолета практически бесполезны (хотя у меня размеры 38х500),основной крен делается рулем направления, поэтому я его и уронил в прошлый раз, по привыче компенсирую направление полета руддером при развороте с помощью элеронов. поскольку руддер запросто пересиливает крен,создаваемый элеронами.
При такой длинне (кстати взятой с чертежа, приведенного в этой ветке) нужно зажать расходы на руле высоты, для более плавной реакции по высоте.

Мотора 2213 и винта 9х4.5 хватает за глаза, время полета около 12 мин с аккумом 1800ма/ч. свечкой конечно не полетаешь, но под 45-60 градусов взлетает запросто.
Вес самолета получился 1000 гр ± 100 гр, т.к. точнее не померить, вместе с аккумулятором и грузом 150 гр. для центровки - имитация видиооборудования (которое пока в пути…эх).
Думаю при таком размахе можно еще чего нибудь загрузить до полного веса 1200-1400 гр, ну например аккум поболше емкости, выдержит запросто.
Несущая площадь - примерно 32 дм, это без учета площади хвоста, соответсвенно нагрузка около 32-34 г на дм (кстати площадь хоста надо учитывать или нет?)

slides
DIM81:

(кстати площадь хоста надо учитывать или нет?)

В площадь оперения входят все несущие плоскости (хвост тоже !)😃

denisry

Сегодня и погода была отличная:) и настроение БЫЛО проздничным. Собрались мы облетать мой клон “Икара”. Взяли все необходимое (видео с борта не писал, думал облетаю а там и видно юудет) и Приехали на “Борисовские пруды”.

Снега там много, решил не кидать с руки, а попробывать с снега взлететь.😎
Поставил его на целену, опустил закрылки и дал полный газ. Нехотя, гребя снег хвостовым оперением он начал разгонятся и через 7-10 метров пробега взлетел свечкой вверх.

www.youtube.com/watch?v=82zDPQ28sGM

Раньше планеров не имел, и странно было управлять такой вялой но стабильной моделью. Пару кругов и все стало понятно. Показалось, что центровка задняя, и решино было сесть. После посадки понял, что дело в закрылках - забыл убрать😊.

Так как первй полет длился около 3 минут, запаса ака хватало на еще один.
Эхх Полетели еще раз!
Второй полет уже небыл блинчиком, а с элементами легких горок.
И кто бы мог подумать, что купленная в авиамодельном магазине Ал.трубка с стенкой 0.5 и д.9мм Срежится на стыке с фюзом:bash: и правую консоль вырвет и она повиснет на проводах от рул.машинок.😦 А дальше 3 секунды и встреча с землей:(. Простите за качество.😊 Камеры нету.

www.youtube.com/watch?v=zsGgh-GmT_o

Вот ссылки на видео. одна уже есть, вторая в процессе.
Найти меня на ютубе просто -denisry060685.

ГРИНЯ
slides:

В площадь оперения входят все несущие плоскости (хвост тоже !)😃

Если только хвост имеет профиль,тогда да хвост имеет несущую площадь!!!

DIM81

Подскажите, а у всех элероноы работают на крен хуже чем руль направления?