питание WF-1500

mad3d
bobr:

Отличный передатчик! Со штатными антеннами удавалось получить картинку на расстоянии 1800 м. Питание 12 в. У меня питается от 11,1.

Вам хорошо с 12в передатчиком, у меня 9в написано и блок питания в комплекте на 9 в

foxfly
Adekamer:

а мощность излучаемую приблизительно оценить удалось ?
может у Вас и индикатор поля есть ? серьезно

А как индикатором поля оценить мощность?
У меня комбинированный прибор Актаком 3200: в нем есть анализатор спектра до 2050Мгц и частотомер- до 3 Ггц (с антенны, т.е. подключать к передатчику его не надо). Там скачет столбик уровня сигнала , (а на анализаторе- соответственно -уровни всех гармоник)
А мощность, насколько я помню- меряется специальным прибором на эквиваленте антенны.
Да и потом, сама по себе мощность мало что значит: тут важен комплекс антенна-передатчик- приемник.
Как все тут умудряются получать с передатчика 1500мВт дальность 1800 метров?
Мой JMK-007 (мощностью 200мВт) - дает четкую картинку с цветом на 800-1000м 😦

mad3d
foxfly:

А как индикатором поля оценить мощность?
У меня комбинированный прибор Актаком 3200: в нем есть анализатор спектра до 2050Мгц и частотомер- до 3 Ггц (с антенны, т.е. подключать к передатчику его не надо). Там скачет столбик уровня сигнала , (а на анализаторе- соответственно -уровни всех гармоник)
А мощность, насколько я помню- меряется специальным прибором на эквиваленте антенны.
Да и потом, сама по себе мощность мало что значит: тут важен комплекс антенна-передатчик- приемник.
Как все тут умудряются получать с передатчика 1500мВт дальность 1800 метров?
Мой JMK-007 (мощностью 200мВт) - дает четкую картинку с цветом на 800-1000м 😦

1.5 ватта - это китайские, в реале поменьше будет наверно

foxfly
mad3d:

1.5 ватта - это китайские, в реале поменьше будет наверно

На самом деле, примерно мощность излучения определить довольно просто -берем потребляемый ток, умножаем его на напряжение питания- получается потребляемая мощность.
Затем- делим полученное на 4 :у ТВ передатчиков очень широкая полоса излучения, поэтому КПД получается около 25%
Вот вам и мощность в антенне.
Но это очень грубо, поскольку тут еще надо знать, насколько согласована антенна (поэтому я неоднократно и советовал в СВЧ антенны- не лазить!)
JMK, судя по последнему протестированному вчера передатчику- вроде не врет с мощностью и качество модулятора видео- приличное. Звук пришепетывает, но с ним я еще не разбирался…
А вот приемник выбирал штук из пяти- а тайваньский все равно показывает лучше 😦

mad3d:

Вам хорошо с 12в передатчиком, у меня 9в написано и блок питания в комплекте на 9 в

Так JMK007- тоже от 9 в работает.

mad3d
foxfly:

На самом деле, примерно мощность излучения определить довольно просто -берем потребляемый ток, умножаем его на напряжение питания- получается потребляемая мощность.
Затем- делим полученное на 4 :у ТВ передатчиков очень широкая полоса излучения, поэтому КПД получается около 25%
Вот вам и мощность в антенне.
Но это очень грубо, поскольку тут еще надо знать, насколько согласована антенна (поэтому я неоднократно и советовал в СВЧ антенны- не лазить!)
JMK, судя по последнему протестированному вчера передатчику- вроде не врет с мощностью и качество модулятора видео- приличное. Звук пришепетывает, но с ним я еще не разбирался…
А вот приемник выбирал штук из пяти- а тайваньский все равно показывает лучше 😦

Так JMK007- тоже от 9 в работает.

хых, боязно на него 11 вольт подавать

Сергей_Вертолетов

Подавал 14,5 от автомобильного З/У, работает.

Кстати, кое-что переделал, снял тяжелый корпус (-40 грамм), отказался от штатных разъемов и проводов (-40 грамм), впаял разъем прямо в “коробочку”, а то проводки быстро оторвались. Камеру пытался облегчить, отрезал разъемы, хорошо что не отрезал стабилизатор на 5В ума хватило проверить какая напруга в камеру приходит (большой черный на проводе висит - это стаб питания Х В -> 5 В) Облегчение не удалось, провода тяжелые… Надыбал легких, буду перепаивать. Пока смотрите что получилось на фото.

Да, питание от балансировочного разъема, спасибо форумчанину Nika

В итоге: коробочка - 30 грамм. Антенна 30 грамм, но я втыкал проводок 6,25 см все работает, дальность не проверял пока. Греться стал меньше. Значит антенна (-30 грамм). Камера пока что 45 грамм. Итого 75 грамм! Прям как у Вовы 😃

mad3d
Сергей_Вертолетов:

Да, питание от балансировочного разъема, спасибо форумчанину Nika

Вот про это пожалуйста подробнее можно? А то мой монстр со дня на день летать начнет, надо бы видеохозяйство подключить по уму

Сергей_Вертолетов

Ну вот такой setup получился… Провода тяжелые и толстые,… буду переделывать. Да и с длиной погорячился, надо бы по-короче. Сейчас 40-50 см, думаю 30см хватит

foxfly
Сергей_Вертолетов:

но я втыкал проводок 6,25 см все работает, дальность не проверял пока. Греться стал меньше.

Помнится, Старик Хоттабыч тоже убавил шум, когда с Волькой в самолете летел 😃

mad3d

Тваю дивизию, померял называется потребляемый передатчиком ток…
Че-то с прибором видать, похоже он напруги еще дал в цепь.
Щелкнуло и запахло связью…вылетел один из СВЧ транзисторов BLT80.
В магазине есть BLT50, думаю может их поставить парой, только он на 470 мгц.
Что скажете? )))))


mad3d

хых, там один транзистор blt80, второй blt81
по даташитам с виду вроде одинаковые

Кто-то еще в начале темы просил внутренности показать - показываю
тот,что мертвый - blt81 - верхний на фото


foxfly

Вот это и называется “воткнуть проводок вместо антенны”😦
А прибор для измерения тока (миллиамперметр) не может ничего “добавить” так, чтобы выход передатчика сгорел.
Надо не мудрить, а поставить то, что изготовитель ставит. “По даташитам вроде…”- тут не катит.
Разработчики- то не дураки сидят- раз поставили два разных тр-ра, значит так надо.
И антенну верни назад штатную, кулибин 😃

mad3d
foxfly:

Вот это и называется “воткнуть проводок вместо антенны”😦
А прибор для измерения тока (миллиамперметр) не может ничего “добавить” так, чтобы выход передатчика сгорел.
Надо не мудрить, а поставить то, что изготовитель ставит. “По даташитам вроде…”- тут не катит.
Разработчики- то не дураки сидят- раз поставили два разных тр-ра, значит так надо.
И антенну верни назад штатную, кулибин 😃

Какая антенна, Вы чего??? Все штатное, ничего не отключалось, я все-таки связист как никак, без антенны вообще никогда ничего не включаю, только на эквиваленты. все работало…был подключен в разрыв питания прибор, тогда и сгорел транзюк со страшным звуком.
Хотя 15 минутами ранее мерял другим прибором, все нормально было…
Думаю не стоило на него 11 в подавать вообще, хоть в теории выходной транзистор на большее напр. расчитан, все равно что-то же произошло и с подключенной штатной антенной.
Ну вот, придется заказывать бтл80 и 81 - 2 комплекта на всякий случай))))))))))))))), уже выпаял))))

foxfly:

А прибор для измерения тока (миллиамперметр) не может ничего “добавить” так, чтобы выход передатчика сгорел.

Если этот китайский тестер в режиме измерения тока скажем пробило хитро, или индуктивность какая между щупами - при подключении бросок напряжения и каюк транзистору

Сергей_Вертолетов

Аффтар, а у тебя однако, совсем другой WF-1500… И сколько он весит? До скольки его можно облегчить? На вид солидняк, грамм 150 не меньше.

П.С. Проводок я в свой WF-1500 втыкал, все работает, у нас явно и схемы разные. =)

foxfly
mad3d:

Какая антенна, Вы чего???
Ну вот, придется заказывать бтл80 и 81 - 2 комплекта на всякий случай))))))))))))))), уже выпаял))))

Если этот китайский тестер в режиме измерения тока скажем пробило хитро, или индуктивность какая между щупами - при подключении бросок напряжения и каюк транзистору

Ну, насчет антенны значит- другой Кулибин писал, извиняйте!
А по поводу “индуктивности между щупами”- это как?
Вообще, у любого (даже китайского ) тестера в режиме “Изм.тока” между щупами висит шунт- это кусочек меди с тарированым сопротивлением.(0,1-0,01-0,001 Ом), и тестер- измеряет падение напряжения на нем, вызванное прохождением тока нагрузки 😃.
А вот если “улучшить” питание передатчика с 9 до 12,9в (именно столько дает заряженная 3S Li-po)-
тогда выходные транзисторы и могут гавкнуться- напряжение то на них не питания, а ВЧ, которое растет при повышении питания не по линейному закону…
Просто интересно: а для чего, измерив (удачно) одним тестером, начали мерять другим?

mad3d
foxfly:

Ну, насчет антенны значит- другой Кулибин писал, извиняйте!
А по поводу “индуктивности между щупами”- это как?
Вообще, у любого (даже китайского ) тестера в режиме “Изм.тока” между щупами висит шунт- это кусочек меди с тарированым сопротивлением.(0,1-0,01-0,001 Ом), и тестер- измеряет падение напряжения на нем, вызванное прохождением тока нагрузки 😃.
А вот если “улучшить” питание передатчика с 9 до 12,9в (именно столько дает заряженная 3S Li-po)-
тогда выходные транзисторы и могут гавкнуться- напряжение то на них не питания, а ВЧ, которое растет при повышении питания не по линейному закону…
Просто интересно: а для чего, измерив (удачно) одним тестером, начали мерять другим?

По поводу тестера - бес попутал))))))
По поводу напряжения - он нормально работал при полностью заряженном аккумуляторе, грелся как и полагается, видать просто при подключении прибора бросок напряжения выбил транзистор…
Ну думаю ничего страшного, уже заказал оба транзистора аж в 2-х экземплярах на будущее, в конце недели привезут)))) дохлый выпаял
Пока придется облетывать без видео.

mad3d
Сергей_Вертолетов:

А на мой предыдущий пост ответите?

весу в нем 113 грамм с антенной и без проводов, если снять корпус, то грамм 50 получается, лень разбирать еще раз.

foxfly
mad3d:

просто при подключении прибора бросок напряжения выбил транзистор…

Вообще “бросок напряжения при включении”- у него каждый раз случается…😃
Может- переполюсовал?

mad3d
Сергей_Вертолетов:

Спасибо 😃 А ссылочки нету именно на ваш комплект? Хочу сравнить.

Я его случайно увидел и купил в магазине, не заказывал. Один единственный экземпляр во всем городе нашелся.
Фото полного комплекта выложу вечером, щас поехал облетывать монстрика.