Head tracker с отдельного пульта.

maloii
AndreyS:

Как я понял из форума, head tracker без бубна к JR не подключается, возникла идея, если заказать EazyStar в RTF варианте, то остаётся ненужная в общем-то аппаратура, которую можно использовать для хедтрекинга. Вопрос только в том, насколько реально подключить headtracker к пульту, не имеющему разъём тренер-ученик? И как вариант, купить самую простую аппаратуру но с разъёмом. Кто-нибудь так делал? Какие грабли кроме меньшего удобства?

Варианта 2.

  1. Купить бубен и попрыгать над существующей аппаратурой
  2. Купить футабу.

все остальные варианты в конечном итоге приведут к уже описанным двум 😉

AndreyS

И всё же:) Что может помешать мне взять за 2 тр отдельный передатчик и воткнуть туда HT? Питать приёмник можно от батарейки передатчика.

AndreyS

Поначитавшись rcgroups откинул эту идею. Не потому, что невыполнимо (народ там пишет, что летают таким образом), а потому что нашел каким образом держать бубен 😃 А именно: 2 канала отдаём трекеру (во второй моде вся левая ручка) на правую вешаются элеватор и руддер (для изистара самое оно) газ делается дискретным от флаперонов, 3 положения: 1 - газ в ноль, 2 - газ в положение, поддерживающее горизонтальный полёт, 3 - полный газ. Для меня этот вариант более чем приемлем, так что второй приёмник стал не интересен:)

AndreyS

Update: указанный выше способ работает только для 9-ти канальной JR. 7-ми канальная не умеет отдавать только 2 канала. Или все 4 или ничего.

AndreyS

Честно говря у меня уже практически FUTABA 😃 А была именно 7-ми канальная. Буду менять.

e2000

А вот интересно - если head tracker подключить не только крутить камерой, но и собственно самолетом - типа головой вниз, камера вниз, и руль высоты вниз. Вправо-влево так же. Не только экономия каналов, но и руление самолетом при помощи головы, а не пальцев :)

ГРИНЯ

Я об этом думал,но надо учитывать что существует дрейф у Трекеров,где и таиться опасность ушатать модель да и 2 канала не так много для управления моделью.

N-kamsk
e2000:

А вот интересно - если head tracker подключить не только крутить камерой, но и собственно самолетом - типа головой вниз, камера вниз, и руль высоты вниз. Вправо-влево так же. Не только экономия каналов, но и руление самолетом при помощи головы, а не пальцев 😃

А если шею заклинит !? 😁

Maxbl4
e2000:

А вот интересно - если head tracker подключить не только крутить камерой, но и собственно самолетом - типа головой вниз, камера вниз, и руль высоты вниз. Вправо-влево так же. Не только экономия каналов, но и руление самолетом при помощи головы, а не пальцев 😃

А я думал немного не так сделать. Т.к. очков с трекером пока нет была идея замешать два свободных канала на РН и РВ и от них двигать камерой. Получается летишь вниз - камера вниз. Летишь вправо - камера вправо.
Правда это пока только идея, но мне кажется может удобно получиться. Надо только поиграться с расходами на миксах, чтобы движение камеры хорошо соответствовало движению самолёта.

Djmork
Maxbl4:

Получается летишь вниз - камера вниз. Летишь вправо - камера вправо.

А как контролировать крен тангаж тогда у самолета?. Будет казаться что самолет очень отзывчивый по управлению. А при наборе высоты и земли не увидите. Как вариант РН отдать под поворот камеры влево вправо а элеронами рулить.

Maxbl4

Вообще да, руль высоты наверно лучше с камерой не мешать. Ну или сделать возможность отключения этого микса, чтобы пользоваться им только на высоте.

ГРИНЯ

Сергей выйди в аську,а то что рулить стрекером моделью,я нерескнул,меня и так всё устраивает,да и трекер дрейфует будь здоров.