Кто и чем пишет видео?

robis

В поисках идеальной писалки…

Home DVR.
Получил этот девайс.
На ebay называется “Motion Detection Camera DVR Recorder 720*576p 30fps”
Цена вопроса 78$ с доставкой



немного удивили габариты, казалось он должен быть несколько меньше.
Ну а в остальном впечатления самые положительные.

Вот проверенные данные:

  • Разрешение записи 720*480*30fps, всегда (PAL и NTSC)
  • Формат файлов MPEG4 (кодек XviD), расширение AVI
  • видеопоток примерно 2,5 Мбит
  • Флэшки SD, SDHC до 32Gb, всегда показывает свободное пространство
  • Максимальный время записи одного файла 30мин, затем создается новый файл и запись
    продолжается пока есть свободное место. Можно включить режим перезаписи.
  • полное управление через кнопки на плате + дополнительно маленький пультик.
  • Два входа и один выход видео
    Габариты 129*94*24мм, вес 125гр.
  • питание через адаптер 220V 6v 800ма. На входе стоит импульсник, наверное
    можно подавать больше 6V, надо посмотреть схемку.
    Реальный ток потребления пока не измерил.

Запись можно включать вручную (одно нажатие кнопки) или автоматом (распознается
движение в кадре, чувствительность и продолжительность программируется).

Последние настройки-состояние запоминает автоматом.
Записывает все: искаженную картинку, при пропадании сигнала шумы.
Не останавливается, в синий экран не уходит и не зависает.
По крайней мере, не смог подвесить. Запись выключается практически сразу после
повторного нажатия на кнопку. Файлы не портит.
Не тормозит и не квадратит.
Размер файла за 30мин примерно 550-600Мб

Mini DV камера пишет конечно получше, но разница абсолютно не напрягает.
Да и в MPEG2 размер файлов в несколько раз больше.

В поле не проверял - холодно.
Субъективно качество записи вполне приемлемое для наших целей.

Планирую плату встроить в маленький LCD мониторчик 4.3".

Veres
Syberian:

warranty,

Гарантия ни что, творческий процесс всё!😁

baychi
robis:

Записывает все: искаженную картинку, при пропадании сигнала шумы. Не останавливается, в синий экран не уходит и не зависает. По крайней мере, не смог подвесить. Запись выключается практически сразу после повторного нажатия на кнопку. Файлы не портит. Не тормозит и не квадратит

А если вырубить питание в процессе записи, последняя теряется? Восстановить можно?

И любопытно бы кусочек записи 10-15 сек для примера на файлобменник.

robis
baychi:

А если вырубить питание в процессе записи, последняя теряется? Восстановить можно?

Вы имеете ввиду нажать кнопку выключения питания или убрать питающее напряжение с батареи?
В первом случае DVR запускает свою стандартную процедуру выключения питания - отключается
через 2-3сек. Файл при этом норм. сохраняется.
Ну а если оборвать питание от батареи в момент записи видеопотока, то скорее всего результат
будет не предсказуемым. Это все равно, что убрать питание с системного блока ПК в момент
записи винчестером большого объема информации. Просто может что-то прописаться не туда.
Как в полете может произойти подобная ситуация - резко пропало питающее напряжение?

baychi:

И любопытно бы кусочек записи 10-15 сек для примера на файлобменник.

Обязательно выложу, немного ппж. Просто не знаю что снять, полетов пока нет.

BAU
robis:

Просто не знаю что снять, полетов пока нет.

С телика чего нить запишите или просто курсовую камеру к окну.

baychi
robis:

Ну а если оборвать питание от батареи в момент записи видеопотока, то скорее всего результат будет не предсказуемым.

Продвинутые писалки (ГоПро, Foxtech DVR) умеют восстанавливать битый ролик, после аварийного пропадания питания. Конечно это бывает редко, на земле - почти никогда, а в полете после жесткой посадки или краша - случается.

robis:

Просто не знаю что снять, полетов пока нет.

В идеале - запишите сигнал с OSD c модели, а камера пусть смотрит на испытательную таблицу. Ну и немного движения. 😃

Еще хороший тест для писалки - писать помехи с приемника видео, затем подать на несколько секунд картинку, а потом снова отключить передатчик и секунд через 10 остановить запись. Обратите внимание, как долго будет писалка отключаться?

Сергей_Вертолетов

С телека - не то. Телевизионная картинка существенно отличается от той колбасы, что нередко творится в поле зрения курсовой камеры! Так что лучше снимите картинку с вашей камеры, пусть будет вид из окна, но что бы это была не статическая картинка - имитируйте пикирование, изменения крена и все это с изменением курса!

parahawk
baychi:

Продвинутые писалки (ГоПро, Foxtech DVR) умеют восстанавливать битый ролик

Гоупро сама восстанавливает или есть софт и методика действий? У меня много покоцанного видео когда садился аккум у прохи. Долго мучался так ничего и не восстановил (дошёл даже до замены заголовка и ручной правки кода ролика). Заметил что когда гоупроха вырубается по питанию, то она не пишет заголовок у файла.

Как бы научиться восстанавливать битые файлы у гоупро?

baychi
parahawk:

Гоупро сама восстанавливает или есть софт и методика действий?

Сама. Но для первой нужна последняя прошивка. При включении питания после “краша”, она, видя незавершенный клип пишет “SOS” (кажись) и если нажать на шутер, восстанавливает его. Обычно теряется не боле 1 последней минуты. Но если нап эту флешку уже что-нить писали после, клип не будет восстановлен.

parahawk:

У меня много покоцанного видео когда садился аккум у прохи.

Так-же не получится подсунуть ей старые “битые” записи. 😦

parahawk:

Как бы научиться восстанавливать битые файлы у гоупро?

Если не сразу самой камерой, то видимо никак. Я тоже месяй бился над этой проблемой (когда еще не было функции автовостановления), решения так и не нашел. 😦

Veres

В руководстве на HDRS120D написано, что он может вести запись в формате MPEG 2, MPEG 4 в зависимости от профиля и более ни чего.
Подскажите, каким должен быть профиль, что бы запись велась в формате MPEG 4?

parahawk
baychi:

Я тоже месяй бился над этой проблемой (когда еще не было функции автовостановления), решения так и не нашел.

Может в инете вы искали методы по восстановлению? C весны изучаю этот вопрос и пока не нашёл.

Может там было что-то про ручную работу в hex редакторе по восстановлению заголовка битого файла? Перепробовал разный софт по восстановлению видео - не прокатило пока что.

Я пока не теряю надежды восстановить файлы, а то слишком близкие сердцу записи томятся в битых файлах, но прогресс движется, скоро должны создать софт по восстановлению всего из всего. 😃

baychi
Veres:

руководстве на HDRS120D написано, что он может вести запись в формате MPEG 2, MPEG 4 в зависимости от профиля и более ни чего.

У меня с AV входа, все записи в MPEG2. И явных настроек там нет. Может с тонера MPEG4 пишет, но я никогда не пробывал.

parahawk:

Может в инете вы искали методы по восстановлению?

Где-ж еще? 😃

parahawk:

там было что-то про ручную работу в hex редакторе по восстановлению заголовка битого файла?

Там - нет. Но я пробывал подсовывать заголовки от других клипов - не помогает.

parahawk:

а то слишком близкие сердцу записи томятся в битых файлах,

У меня всего один такой был. Проще оказалось слетать - переснять . 😃 А теперь и проблема снята.

leprud
KIR2142:

В вот с экраном за те же деньги

  • Optional video resolution: 320x240/480x640

это не D1…

Vadim_AK
Diego:

www.fpvhobby.com/104-sd-card-video-recorder.html а вот это - она же?

Хм… На трёх фотках вверху явно не она. А на фотке в самом низу на 100% она. Что это? Обновили модель или напутали с фотографиями? Интересно, что вышлют, если заказать?

Oliver
Vadim_AK:

Хм… На трёх фотках вверху явно не она. А на фотке в самом низу на 100% она.

Очевидно, что реселлеры, продававшие писалку с Foxtech начали предлагать что-то новое. Вопрос только, это новое - это то самое новое, которое обещают на фокстече или это что-то другое из-за того, что от фокстеча долго нет обещанного?

Diego

ХЗ, что вышлют… Вчера заказал на пробу - придет - выложу отчет. Буду бета-тестером…😉