Где купить жирную акулу

soki

Несовместимость RC и видео систем на частоте 2.4GHz проявляется след. образом.
Так как Spektrum (и JR) сканирует частоты и выбирает свободные, рекомендуется включать сначал видео TX. (Futaba 2.4GHz в этом плане гораздо хуже, так как занимают много частот, ничего не выбирая) Если видео передатчик и видео приемник расположенны довольно близко вы можете незаметить никаких полос или помех в видео сигнале, но при удалении видео передатчика и видео приемника друг от друга полосы (и помехи) начнут появлятся, причем чем ближе RC передатчик к видео приемнику, тем раньше. В принципе по такой картинке возможно летать, хоть и не приятно.
Гораздо хуже то, что видео передатчик может ослепить RC приемник, что проявляется в существенном уменьшении радиуса. Конкретные цифры зависят от частот, для Immersion Tx (что совместим с FatShark очками) это проявляется довольно сильно, так как все 4 частоты лежат в диапозоне 2.4-2.48GHz выделенных для Spread Spectrum передатчиков. Я люблю пользоватся одноваттным Lawmate видео передатчиком на частоте 2.35GHz (мой радио контроль на 72MHz), что позволяет мне иметь некоторую защиту от Футабовских передатчиков, если кто-то в округе решает полетать без моего ведома 😃

ГРИНЯ
maloii:

А кто кричит что на 2.4 помех много мол вайфай и т.д., то пусть глянет на мои видео и поищет там сильные помехи 😃

А ты малой полетай вгороде на 2.4ггц видео,посмтрю я на тебя невсегда гладко получаеться как хочеться,мне же приходиться скраю города летать,а то что 2.4ггц рулит, это да я даволен…

maloii
ГРИНЯ:

А ты малой полетай вгороде на 2.4ггц видео,посмтрю я на тебя невсегда гладко получаеться как хочеться,мне же приходиться скраю города летать,а то что 2.4ггц рулит, это да я даволен…

Летал, проблем особых не замечал

ugh

Что-то у нас оффтопик получился… Хотя дискуссия интересная. Надо бы тему переименовать на манер Аппартуры “Жирная акула: Основное обсуждение”. 😃
Ребят, а правда она того стоит, акула эта? Просто только начинаю и не хотелось бы купить ее, а через месяц узнать что не то взял… Жаль что возможности нету ее в живую псомотреть.
Кстати, а кто-нибудь пробовал ее к симу подключить, что-бы тренироваться? Как ощущения? Глаза сильно напрягает такими очками? Расскажите о ней, плиз, кто пользуется!

Серый_Волк

Наверно это самый оптимальный вариант из того, что сейчас есть.
Ведь она изначально заточена под это дело.
И потихоньку совершенствуется.
Сейчас стала продаваться с 5-ти децибельной антенной.
И светодиод питания передвинули немного в другое место, так что его теперь лучше стало видно.
К симу небыло мыслей подключить.
У меня рефлекс и там нет вида из кабины, вроде как. А может просто не искал.
Если летать очень долго, то может глаза и устанут.
Я летаю 10-15 минут, не напрягает.
Для тренировки, может и стоит подключить к симу, но привыкаешь быстро.
Хотя по началу напрягает, так как привыкаешь видеть модель со строны, а тут из кабины. 😃
У меня в первом полёте небыло слов, одни только выражения, и то не цензурные. 😁
Особенно прикольно наблюдать за человеком в очках, когда самолёт втыкается (садится) в траву. 😃 😁

ГРИНЯ

Ребята а вы представте, вы сидите в машине,она движеться и покачиваеться а вы в очках сидите и управляете моделью,вот где стошнит ппц,еле выдержал 😵

soki

Тошнотворный эффект временный. Поначалу меня тошнило от таких полетов на FunJet 😵
FunJet
но сейчас уже нет 😁

PS Fatshark - очень неплохие очки. У них один из самых больших (если не самый) FOV. По качеству лучше только HEADPLAY (но их в России купить сложно) и какие-то есть еще за $1000+. Правда, к очкам надо немного привыкнуть, иногда что-то где-то не совсем видно, не совсем удобно. Поэтому некоторые летают по 37" TV.

ugh

А где брать эти продвинутые акулы (антенна 5Дб и этот диод)? Что за HEADPLAY? Я не в России, так что может легче будет…
А про сим, я думал не только что-бы с видом из кибины летать (кстати в AFPD он есть), но и просто. Я так понимаю что виртуальный экран создаст другие ощущения, чем на мониторе или ТВ подключенном.
Можно я еще чуть-чуть пофлужу, что-бы темы не плодить?
Очень интересно, сколько каналов надо для хэдтрекера и можно ли и управление самолетом и хэдтрекер упихать в один пульт, или обязательно 2 пульта надо (1-ый управление, 2-ой для хэдтрекера)?
У меня JR X9303 (9 каналов).
Еще вопрос к тем, кто пользуется OSD - какой оптимально взять? На ренджвидео я с автопилотом видел (он реально работает? он нужен?), тут в блогах? наблюдал за smalltim, который тоже свой OSD разработал и предлагает, плюс еще пару-тройку вариантов. Что брать и какие плюсы/минусы я не разобрался. 😦 Цены более-менее у всех похожие.

soki
ugh:

А где брать эти продвинутые акулы (антенна 5Дб и этот диод)? Что за HEADPLAY? Я не в России, так что может легче будет…
А про сим, я думал не только что-бы с видом из кибины летать (кстати в AFPD он есть), но и просто. Я так понимаю что виртуальный экран создаст другие ощущения, чем на мониторе или ТВ подключенном.
Можно я еще чуть-чуть пофлужу, что-бы темы не плодить?
Очень интересно, сколько каналов надо для хэдтрекера и можно ли и управление самолетом и хэдтрекер упихать в один пульт, или обязательно 2 пульта надо (1-ый управление, 2-ой для хэдтрекера)?
У меня JR X9303 (9 каналов).
Еще вопрос к тем, кто пользуется OSD - какой оптимально взять? На ренджвидео я с автопилотом видел (он реально работает? он нужен?), тут в блогах? наблюдал за smalltim, который тоже свой OSD разработал и предлагает, плюс еще пару-тройку вариантов. Что брать и какие плюсы/минусы я не разобрался. 😦 Цены более-менее у всех похожие.

У HEADPLAY разрещение 800х600 (для SD видео это не важно, но можно подключать к PC), настртойка всех параметров изображения, есть механическая настойка диоптрий (для тех, кто носит очки), растояния между глазами и т.п. стоят где-то около $550. Минус - довольно громоздкии (очкам нужна коробочка), иногда попадается не качественные контакты и ранние версии не очень любили NTSC.
www.headplay.com - они продают только по Северной Америке, но есть какие-то местные магазины в Европе, которые их иногда имеют. Есть еще Wade из FutureHobby, он ими тоже торгует.
Очки без хеадтрекера решают только проблему засветки и транспортабельности. По краям будет много черного. Вид как смотреть на 17" монитор с полуметра.
Хеадтрекеры (лучший по моему мнению - TrackR2) подключаются напрямую к передатчику, если он Футаба. Все, больше ничего не надо. Для JR все сложнее и необходим еще один JR, сигнал с которого будет проходить через хеадтрекер и попадать в основной передатчик - это довольно геморройно. Или другой вариант, хеадрекер будет занимать два из первых четырех каналов, т.е. например газом и руддером придется управлять боковыми слайдерами.
По поводу OSD. Сейчас очень популярен RV OSD, но он еще не был тестирован реальными пользователями. Возможны какие-то недоделки, но может их и нет. Только сейчас Вова начал посылать их реальным пользователям. Думаю через месяц будет ясно, как он работает. Я лично люблю Dragon OSD - он проверен и код к нему открыт. Работает очень хорошо, хотя он немного дороже. RV OSD сделано с таким же функциями, но чуть дешевле.

ГРИНЯ

По поводу TrackR2,проблем сильных к подключению к JR я решил и уменя всё работает но на 9кан…

soki
ГРИНЯ:

По поводу TrackR2,проблем сильных к подключению к JR я решил и уменя всё работает но на 9кан…

Можно поподробней? Да, некоторые подключают, но всегда это всязанно с какими-то неудобствами.

ugh

Да, Григорий, если вас не затруднит, поделитесь немного опытом по хэдтрекеру, пожалуйста. Так как пульты у нас, судя по всему, похожи (X9303 это почти на 100% тот-же 9XII).
Заранее спасибо!

ugh

Г-ди! Почитал тему про хэдтрекеры в вашей ветке. Ужас кошмарный, что на JR приходится нородить. 😦 Не хочу перепаивать в аппаратуре каналы. Неужели нету больше вариантов?
Менять сейчас аппу на Futaba 10 совсем не хотелось-бы, учитывая что уже куча примеников есть для JR и вертолеты/самолеты в ее памяти уже настроены. 😦

Сергей_Вертолетов

На счет HeadPlay…

# Feild of View: 34 degrees diagonal - у Акулы лучше
# Virtual Image Size: 52" diagonal at 6’ - у Акулы больше

# Display Technology: LCOS - а вот это вопрос… не знаю в чем практическая разница между TFT и LCOS кто смотрел в те и те очки расскажите??

soki
Сергей_Вертолетов:

На счет HeadPlay…
# Feild of View: 34 degrees diagonal - у Акулы лучше
# Virtual Image Size: 52" diagonal at 6’ - у Акулы больше

Да, этот так. Основными достоинствами headplay считает большая универсальность (например можно смотреть фильмы, прям воткнув в USB порт флэшку, или подключить к комьютеру через VGA порт, поддерживает 3D), большое разрешение, настройка диоптрий и т.п.

Сергей_Вертолетов

А чем хорош этот LCOS? А то на Инесуне недорого (дешевле Акулы) есть очки и на LCOS в том числе, максимум FOV там встречал 35 градусов.

Trusishka

щас заказал оттуда , с самой дешёвой доставкой получилось ровно 11.000 руб

BigDaddy

Не забудь прибавить таможенный сбор! В 10.000 вроде как не вписался…

pionegger

А доставка, разве, тоже входит в ту цену, с которой таможня берёт добро?

Trusishka

они занижают для таможни.
блин щас пришлось им доплатить 800 руб, чтобы слали авиапочтой и был трекинг-номер, иначе грозились послать кораблем(до 2-ух месяцев) и без трекинга.

Итого расходы составляют почти 12.000 руб.