Летающее крыло для FPV

soki
Maxbl4:

Да, круто сделан самолёт.
Я тут чуток подумал и понял, что просто внутри крыла вообще не получится пустить крабон. Ведь крыло стреловидное, да ещё с сужением, не получится приклеить трубку к значительной поверхности. А без этого она просто прорвёт дыры в обшивке со временем.

A почему не получится приклеить карбон вот так? (предпологается, что левое крыло не отвалилось)

Maxbl4

Толстую трубку не получится вставить, потому что в крыле нет ровной поверхности, точнее на стыке нет.

А отдельно в каждая консоль довольно прочная.
Починил крыло, грамм 10-15 термолея и оно встало на место как целое. А потом вклеил в заднюю кромку от элерона до элерона 1мм карбоновый пруток. На вид он хлипкий, но я его даже руками сломать не смог при значительном усилии. При этом достаточно гибкий, чтобы прогнуться на стыке консолей.
На выходных буду испытывать.

Maxbl4

Не дотерпел пока брат мне даст видеоаппаратуру и сделал крепление для телефона на крыле.
В результате получились вот эти два видео:
первое, пробное видео
второе - более хорошее. Тут есть спокойные пролёты, когда я отпускал модель довольно далеко. Видно, что идёт ровно, без рывков.

Погода была спокойная, ветра почти не было. Некоторая дёрганость в видео есть в основном от тормозов телефона, а также потому что я пытался полетать над автомодельной трассой, а она довольно маленькая и приходилось часто разворачиваться.

В целом я доволен тем как летало крыло, немного расстроило только то, что так и не получилось как следует заснять трассу. Всё таки со стороны сложно прицелиться.

Maxbl4

Построил новый вариант. Первому я как-то не придумал название, а этот очевидно будет называться Стелс 😃
Построен по тем же планам, что и первый, только этот имеет размах 1800мм, увеличенную стреловидность и увеличенные элевоны. В теории увеличенная стреловидность должна улучшить стабильность по тангажу, а бОльшие элевоны улучшат манёвренность на малой скорости. А то первый вариант мог очень хорошо летать на малой скорости, но управление становилось очень вялым. Ещё я постарался использовать термоклей по минимуму. У первого площадь была 36дм2, у этого около 45дм2, при этом вес пустого планера первого был 350 грамм, а новый весит 430 грамм. Я думаю этот вес немного уменьшится, т.к. пока не до конца высох титан.
Фотик заглючик, поэтому пофтки не очень резкие, но в целом всё видно:





Найдите 10 отличий 😃

e2000

А где использована 3 мм, а где 6 мм потолочка?

Maxbl4

Также как и в прошлом варианте. 6 мм лонжероны и фюзеляж, 3мм обшивка консолей, уши склеены из двух слоев 6 мм. Активно использовал армированный скотч. Он держит обе кромки и дополнительно пара полос поперек крыла сверху и снизу

e2000

Спасибо за терпеливые ответы на глупые вопросы, но у меня их еще много 😃

1 Как склеиваются левое и правое крыло - друг к другу или к фюзеляжу?
По чертежу вроде друг к другу, но тогда как - стык в стык? площадь соприкосновения же маленькая будет?

2 Крыло симметрично выпукло и вверх, и вниз - как оно летает? Оно же должно быть сверху “выпуклее”?

3 Если его перевести в вертикальное пикирование, и отпустить ручки, оно выровняется брюхом вниз, как все мои текущие самолетики, и если да, то как оно знает где у него верх?

4 Элероны из 6 мм сделаны? Сервы засунуты в крылья до их склейки?

Maxbl4
  1. В первом варианте просто в стык клеил. Площадь не проблема и термоклей и титан (клей для потолочки с рынка) создают шов более прочный, чем сама потолочка. То есть можно клеить в стык и будет прочно как будто шва и нет. Дальше можно укрепить армированным скотчем или просто приклеить полоску потолочки вдоль шва.

  2. Да, крыло симметричное, но всё равно летает 😃) Я уже точно не помню, но вот тут рассказывается про профили. Конкретно в моём случае - для горизонтального полёта довольно сильно задраны элевоны.

  3. Да, он сам выравнивается, я думаю это опять же из-за задранных элевонов. Поведение такое: пускаешь его вниз, он начинает набирать скорость и после определённой скорости начинает поднимать нос.

  4. Да, из 6 мм в один слой. Одна кромка срезана под углом. Сервы просто приклеены к верхней обшивке. То есть не съёмные.

Maxbl4

Вот так скотч клеил сверху и снизу, и конечно обе кромки (не нарисовано). Там же нарисовал как крепил элевоны.

Maxbl4

Облетал сегодня.
В целом всё получилось как я хотел. Стелс летает не менее стабильно, чем первая версия, при этом гораздо спокойнее по рулю высоты.
С 2100 акком и балластом на 140 грамм в носу для балансировки полётный вес получился 870 грамм. Чуть меньше 20 гр/дм2.
Увеличенные элевоны отлично делают своё дело, крыло намного чётче управляется на срывных скоростях. Его можно сажать на скорости лёгкого бега в подобии харриера 😃
Пробовал уменьшать балласт в носу. Начинает лучше себя весит на минимальной скорости, но при небольшой добавке газа задирает нос и колбасится. В общем центровку я правильно угадал.

Единственное, что немного не понравилось (хотя может мне просто показалось) крыло стало чуть больше проваливаться на виражах, из-за этого на нём нельзя просто отпустить ручки, как на первом.
Стелс с отпущенными ручками постепенно входит в спираль и теряет высоту. Думаю надо попробовать увеличить уши.

Maxbl4

Постепенно готовлю стелс к установке камеры и передатчика. А между делом полетал сегодня в зверскую погодку: Снегопад 😃

HunterFly
Maxbl4:

Постепенно готовлю стелс к установке камеры и передатчика. А между делом полетал сегодня в зверскую погодку: Снегопад 😃

Круть!!!

8 days later
Maxbl4

Наконец-то сегодня совершил облёт стелса с камерой. Краткое резюме: всё супер, только надо акк побольше купить, 2100 сел за 10 минут.
Попозже нарежу и выложу видео.

serj
Maxbl4:

Облетал сегодня.
Стелс летает не менее стабильно, чем первая версия, при этом гораздо спокойнее по рулю высоты.
Стелс с отпущенными ручками постепенно входит в спираль и теряет высоту. Думаю надо попробовать увеличить уши.

Только усугубите ситуацию 😦
по всем признакам- спиральная неустойчивость- устойчивость по курсу значительно выше устойчивости по крену (см статью про крылья)
У меня на торнадо тоже самое. Можно попробовать сделать небольшое схождение килей.

Maxbl4

На самом деле после первого облёта, ещё летал и уже не обращаю на это внимания, ничего менять не буду.
Сейчас закачивается видео, минут через 15 выложу ссылку

Maxbl4

А вот и видео.
Я не очень хорошо монтировал. Конечно в моментах маневрирования колбасит прилично. Но ближе ко второй половине есть более спокойный полёт, на мой взгляд очень ровный.

Brandvik

И как это я мимо этой темы прошел, уже 3 страницы исписали а я открытие сделал 😃
Крылышко очень симпатичное. Я тоже с него начинал свое путешествие в мир FPV. video.google.fr/videosearch?q=bagatell&emb=0#q=rc …
Потом оно умерло и возрадилось вот в этом
…free.fr/…/20070728 (bagatelle - vole de nuit)/
Что хочу сказать, профиль у оригинала симетричный, хорошо подходит для пилотажа. Но планировать с таким профилем не особо получится. Нет, не подумайте что он будет падать как кирпич, но и не планер согласитесь. Я в свое время пошел своим путем (в начале темы есть линк), сохранил конструкцию лонжерона и пропорции самика. Но внутрь крыла напихал нервюр из того же 6мм депрона. Все крыло заламенировано скотчем (в оригенале они ламинируют модельной пленкой).

Maxbl4

Ага, кстати насчёт планирования. Мой первый вариант (1600мм) с телефоном пларировал совсем плохо - телефон его просто тормозил. Этот вариант потяжелее и побольше, опять же камера не такую большую площадь имеет. Так что на лётных качествах установка видео системы почти не сказалась. Пришлось только чуток от себя триммировать руль высоты.
Ну а с таким профилем, конечно планирование не очень, он скорее хочет лететь вниз. Но в ролике можно увидеть - в самом конце, когда увернулся от строительного крана села батарейка и двигатель отключился. Я смог от крана вытянуть до своих ног вообще без двигателя. Это всё таки результат.

Brandvik

Ну это здорово, главное что бы вам нравилось!

Maxbl4

Вот сегодня полетал около поклонки. Что-то странное творилось с 2100 акком. Вчера его хватило на 10 минут, сегодня на 5. При этом берёт положенные 2000мАч. Неужели так сильно замерзает?
Поле у Минской, Поклонная гора