Про антенны

funtik26

предлагаю сюда складывать темки про Антенны и их изготовление на 900, 1.2 и 2.4
буду первым скину ссылочку, где есть некоторое количество антенн с чертежами, размерами и методикой их изготовления
www.lan23.ru/wifi/wifiant.html
Спасибо Валере за найденный ресурс
понравилась угловая антенна, при мощности 1 Ватт дальность достигает 27 км

ГРИНЯ

Эта антенна я так понял для приёма сигнала?А можно ли её изпользовать на 500мват?

Сергей_Вертолетов

Присоединяюсь, и предлагаю также выкладывать ссылки, где без проблем, недорого и быстро, можно купить готовое решение и не париться с изготовлением…Ведь еще не факт что расчеты верны, материалы подходящие… и это заработает!

Ссылочка

funtik26

Гриня эти антенны изначально сделаны под wi-fi точки доступа, так что думаю работают и на передачу и на прием…
Рассчеты верны, вопрос лишь в точности изготовления, о чем и пишется в каждой статье о изготовлении данной антенны. а Еще желательно иметь спектроанализатор у какого нибудь знакомого для точной подстройки

Artie
BIKTOR:

Подскажите, в чем отличия и какая патч антенна лучше. А то аж 3 варианта на 2.4Ггц

Отличия - в поляризации (теоретически).
Если на передатчике будет летать штырь, а акробатики в воздухе не планируется, то лучше брать ту, что с линейной.

ГРИНЯ
funtik26:

Гриня эти антенны изначально сделаны под wi-fi точки доступа, так что думаю работают и на передачу и на прием…

Спасибо за ответ,когда прочитал сам уже понял что на 2.4ггц,точность там да нужна,жаль что спектрографа увы нет поблизости…😦

stud

[quote=Сергей Вертолетов;1084468]Присоединяюсь, и предлагаю также выкладывать ссылки, где без проблем, недорого и быстро, можно купить готовое решение и не париться с изготовлением…Ведь еще не факт что расчеты верны, материалы подходящие… и это заработает!
quote]
Случайно нашёл хорошую всеволновую антенну…Недорого и быстро. А если серьёзно, то любая антенна требует согласования. Даже если расчёты верны! Нет такого понятия у антенн, как дальность. На частотах ГГц, возникают проблемы с поляризацией, даже если не делать акробатику и тем более гимнастику, а просто делать вираж.

stud
ГРИНЯ:

Спасибо за ответ,когда прочитал сам уже понял что на 2.4ггц,точность там да нужна,жаль что спектрографа увы нет поблизости…😦

Может, КСВ метра хватить? Ну его спектрограф. А вообще предмет АФУ весьма интересный! Жаль, что почти всё забыл! Не очень давно видел фотографию: гибрид апертурной антенны и антенны Уда-Яги. В России она нвзывается “Волновой канал”. Ребята её разработали для телеметрии. Осмелюсь выразить своё серьмяжное мнение, что для модельного применения можно и нужно использовать готовые решения. Пусть она хоть трижды синфазная, но если не настроена, то работать будет хуже вибратора Герца! Вот ещё антенка для вай фая:

Brandvik

Братцы кролики, имейте в виду что чем больше коэф. усиления у антенны, тем меньше угол раскрытия диаграммы. Большенство летает не на много дальше чем 1 км так что обычный патч работает лучшев всего. Иначе нужен будет помощник, который будет крутить антенну вслед за самолетом.

stud
Brandvik:

Братцы кролики, имейте в виду что чем больше коэф. усиления у антенны, тем меньше угол раскрытия диаграммы. Иначе нужен будет помощник, который будет крутить антенну вслед за самолетом.

Андрей, как известно, у братцев кроликов два уха, а это уже синфазная система. Слух у них хороший. Ну если медведь на ухо не наступил. Следовательно, коэффициент усиления большой, а диаграмма направленности широкая. Частным случаем такой системы является коллинеарная антенна. Диаграмма направленности может быть даже круговая. Помощник отдыхает. В теме “Вот это носитель” дана ссылка на фильм. В начале фильма была показана разновидность спиральной антенны. Эти антенны имеют большой коэффициент усиления и узкую диаграмму направленности. Как видим, орнитологи с успехом применяют эту антенну. Помню, когда я был маленький, большие дяди и тёти запустили к луне Луноход. Так вот, для общение с землёй Луноход использовал похожую антенну.

Панкратов_Сергей

Brandvik прав.
Чем больший коэффициент усиления имеет антенна,тем более узкая диаграмма направленности у нее. Физику никто не отменял. Не забывайте,что диаграмма направленности не в одной плоскости.
В случае же с коллениарной антенной сужение диаграммы в вертикальной .

РД00

Полезный раздел форума про WiFi. Что интересно, помимо конструкций антенн говорится про некий моделирующий софт, который может по чертежу обсчитать параметры.

www.lan23.ru/forum/forumdisplay.php?f=17

stud

[quote=РД00;1087671]Полезный раздел форума про WiFi. Что интересно, помимо конструкций антенн говорится про некий моделирующий софт, который может по чертежу обсчитать параметры.

Вы правы. Всё можно подсчитать! Только не очень точно! Без измерительной аппаратуры не обойтись, никак! Каждый решает сам, покупать или строить. Ой, где-то я уже это слышал. Вот такую антенну WiFi, наверное, проще купить. РОО, на выставку в конце января на Красной Пресне, часом не собираетесь?

Панкратов_Сергей

[quote=stud;1087790]

РД00:

Без измерительной аппаратуры не обойтись, никак! Каждый решает сам, покупать или строить. Ой, где-то я уже это слышал.

Ну да. И на производстве все антенны настраивают с приборами 😁

Возьмите для повторения отработанную конструкцию, повторите с точностью
не хуже процента-двух - и будет Вам счастье. И без приборов.

stud

[quote=Pank;1088463]

stud:

Возьмите для повторения отработанную конструкцию, повторите с точностью
не хуже процента-двух - и будет Вам счастье. И без приборов.

Не, без приборов, это не совсем правильно. Может получится, а может и нет. С приборами я себя чувствую значительно счастливее. Да и найти эти приборы не самое трудное. Есть на любом узле связи.

ReGet

Я повторил GP патч-антенну, получилось, работает отлично. Да и не только я.
Что еще нужно?

РД00
ReGet:

Я повторил GP патч-антенну, получилось, работает отлично. Да и не только я.
Что еще нужно?

Безусловно, теперь всю антенно-фидерную науку можно закрывать 😃

На указанном форуме GP-patch (с того же самого rc-cam, кстати, взятая) проходит как Patch ANT v.1. На данный момент ребята обсчитали, обмерили и обсуждают Patch ANT v.2 и v.3, с другой геометрией. Ключевые слова здесь “обсчитали и обмерили”.

ReGet

Так мы тут не антенно-фидерной наукой занимаемся, а полетами по камере.

Для этого вполне достаточно

Возьмите для повторения отработанную конструкцию, повторите с точностью
не хуже процента-двух - и будет Вам счастье. И без приборов.

РД00
ReGet:

Так мы тут не антенно-фидерной наукой занимаемся, а полетами по камере.

Ну, я думаю, тут все занимаются тем, чем желали бы заниматься.

Навскидку : у Вашего повторенного GP-Patch поляризация какая, круговая или линейная ? Я из всех описаний этого так и не понял, а это все-таки половина мощности.

Соотв. меня тот форум полностью купил подобными картинками : www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1621

stud
ReGet:

Я повторил GP патч-антенну, получилось, работает отлично. Да и не только я. Что еще нужно?

Ну, действительно, зачем нужны какие-то приборы, если и так всё прекрасно получается? Ваше высказывание напомнило мне один давний случай. Меня, как самого молодого в секторе одного СКБ, направили временно на работу в телевизионный цех. Для поддержки «тяжёлого телевизоро-строения». Я попал на участок устройств сенсорного управления (УСУ). Это УСУ не работало как надо. Рабочие, не понимая проблему, просто складывали не работающие блоки в коробки, которых накопилась целая куча. Мне стало интересно, почему они не работают? Стал разбираться. Прибежал начальник цеха, тогда ещё товарищ, Рыбаков и стал орать на меня: «Тебя для чего прислали? Штуки делать, или эксперименты проводить?». Вот только благодаря моим экспериментам, проблема была решена, все блоки были разбракованы! В благодарность, меня не наказали. Вот если б не было приборов, вряд ли я что смог сделать.

Панкратов_Сергей

Вас послать нужно на ОСТ -есть такое крупнейшее производство ТВ антенн.
Или РЭМО.
С Вашими предложениями настраивать каждую антенну по приборам.
Лохи ж там все - Сварили,склепали и в коробку. Я на обеих был.
Премию Вааааам выпишут…

stud
Панкратов_Сергей:

Вас послать нужно на ОСТ -есть такое крупнейшее производство ТВ антенн.
Или РЭМО.
С Вашими предложениями настраивать каждую антенну по приборам.
Лохи ж там все - Сварили,склепали и в коробку. Я на обеих был.
Премию Вааааам выпишут…

На продукции заводского-серийного изготовления проверяют стабильность параметров. Даже если она идёт с приёмкой ОТК. Правда, если её изготавливают, как Вы описали, то тогда действительно, настраивать бесполезно! Быть может по этому, антенны фирмы Триакс, работают лучше, чем антенны Супрал. Причём, диаметр антенн одинаковый, излучатели тоже. Премию можете оставить себе. Спорить с Вами мне не хочется. Разумному человеку объяснять не надо. В других случаях, бесполезно. Какой вариант Вам больше подходит, решайте сами.

Панкратов_Сергей
stud:

На продукции заводского-серийного изготовления проверяют стабильность параметров. Даже если она идёт с приёмкой ОТК. Правда, если её изготавливают, как Вы описали, то тогда действительно, настраивать бесполезно! Быть может по этому, антенны фирмы Триакс, работают лучше, чем антенны Супрал. Причём, диаметр антенн одинаковый, излучатели тоже. Премию можете оставить себе. Спорить с Вами мне не хочется. Разумному человеку объяснять не надо. В других случаях, бесполезно. Какой вариант Вам больше подходит, решайте сами.

Действительно, спорить со мной не нужно.
Уровень подготовки слишком разный 😁
Я этим долго занимался и на это жил.

На Супрале,кстати, обычных антенн ,(о коих речь здесь идет )и не делают.
Делают лишь зеркала. Неоднократно и там бывал.
И как настраивают зеркала на Триаксе? По каким приборам ?
А инструмент - киянка?
Ну и еще Ваше некомпетентное утверждение поправлю:

Супраловские зеркала не хуже Триаксовских.И точность у них неплохая и материал и покраска.
Но специалисты знают, что у них разное отношение фокуса к диаметру и соответственно нужны и разные конвертора-облучатели.
Основная масса конверторов,ввозимая в Россию имеет не оптимальный угол облучения для Супраловских зеркал.
Так что дело не в том что в Триаксе сидят на приемке с киянками и правят по приборам ?

Или все-же по Вашему так 😃 ?

Панкратов_Сергей

Еще раз повторю мысль
Берите отработанную антенну , повторяйте с минимальной погрешностью и будет она превосходно работать.
Я много антенн сам расчитывал, изготовлял ,настраивал и могу это утверждать.
И для приема и для передачи.
Проблемы могут быть только с многоэлементными узкополосными антеннами.
Но здесь о них и не идет речь.