Неплохой EZ-клон за копеечку

stud
Barim:

😃 ну если подходить формально то это не ручная работа, а самоделка.

Термин ручная работа/сборка применяется тогда когда _есть_ поточная линия по производству чего либо, а именно _данный_ экземляр этого чего либо сделан/собран вручную.

В ином случае - все кроме ртф можно отнести к ручной работе. Тк доделывается руками весьма многое 😃

К сожалению, Вы правы. Если б модель была изготовлена из под инструмента (на термопласте) её цена была значительно ниже и параметры стабильнее. Следовательно, необходимость в облёте отпадает. Комплектующие покупать оптом. Это тоже позволит снизить цену. Это замечание не к конкретной модели. Это относится к любому производству.

ГРИНЯ

Возмоможно вы правы,некоторые вещи на станках удобно делать,но незабываем что есть результаты которые многое чего стоят.Ну и во первых не кто некого не заставляет, бежать сломя голову и покупать:) Незабываем что и на производстве(на штампах) бывают ,косяки,просто при облёте модели эти ,моементы, как раз и устраняються,да и мне приятно былоб если перед отправкой(мало где видел) мою модель бы облетали.Просто я как то давно планер заказывал,отзывы ребят были только положительные,но ооочень хотелось увидеть как она летает,когда увидел был доволен,и уже потом держал вруках данную модель;)

Brandvik

Очень согласен, с тем что самолеты ручной работы на продажу не очень то годятся. Либо это должно быть что-то очень экслюзивное, либо надо ставить на поток. Иначе конечная цена-затраны на производство неоправданы. Я вот тоже попробовал поставить на поток самолетик из пены, при том что продавал только лишь заготовки пены и + кой какую мелочевку с фонарем кабины. склейка, обтяжка, и все отальное было делом рук потребителя. Так вот цена комплекта вышла в 60Е!!! В то время как почти аналогичную модель можно было бы купить на хобисити за те же деньки но уже собранную, покрашенную, с сервами и т.д.
А самолетик был такой rc.kaloula.com/php/docum.php?id_post=213
ой, надо бежать, допишу мыслю потом…

ГРИНЯ

Да эт точно, затрат слишком много на строительство уходит,у меня друг Экстру 2м собирал по деньгам вышла 2 раза дороже чем покупная аналогичная,зато своими руками на совесть как говориться,просто ему хотелось своими руками что нибудь зделать.

Brandvik

Короче мысль такая была, модели ручной работы на продажу (если это только не шедевр) делать не выгодно 😦 А для себя пожалусто, сколько хочешь!

17 days later
Панкратов_Сергей

Вот и получил посылку.
Китайцы видимо активно и наш новый год отмечают -в обработке почти 10 дней была,хотя все позиции были в наличии.

Упаковано было добротно, в этой же коробке аккуратно разместили и еще дополнительно заказанные позиции.Первые впечатления от самика неплохие.
Вот фото

В общем как обычно .

Artie
Панкратов_Сергей:

Вот и получил посылку.

Какая синхронность, однако ! 😁
У меня эта же посылка сейчас в машине лежит; - час назад на почте забрал…

Панкратов_Сергей

Материал -очень плотный чуть с резиновыми свойствами пенопласт.
Похож на материал Мультиплекса. Только вот самик от мультиплекса у сына в Самаре и точно сравнить не могу -только по памяти. Попрошу чтоб он на каникулы привез.
Облетать решил не меняя ничего - все по штатному.
А затем придется переносить машинки в фюзеляже - чтоб освободить побольше места для дополнительной электроники.

FVA

А что за моторчик и сервы в комплекте ? Имеет ли смысл менять ?

Панкратов_Сергей

Мотор -китайский звонок -марку не видно.
Регулятор - 18-ти амперный.
Сервы без обозначений.
Но судя по тому что в наборе куча декалей с логотипом Turnigy это их изделия.
А их изделия - не худшие на рынке.
Бум пробовать - сразу ничего не буду менять.

Сергей_Вертолетов

Сколько обошлось в долларах с доставкой? Очень красивый и на вид как минимум качественный продукт

Artie
Сергей_Вертолетов:

Как материал? Опишите как он на ощупь, крошится ли, ломается? Какое качество вообщем?

Материал внешне _очень_ похож на мультиплексовский элапор; - даже форма гранул на поверхности не круглая, как у упаковочного пенопласта, а эдакая “многоугольная”… Чистый эксперимент - как оно реагирует на обычный (не “foam safe”) цианакрилат - провести еще не успел, но на днях обязательно сделаю. А про “крошится и ломается” мы узнаем только после первого крэша. 😃

Однако, на этом лично мои радости [пока, надеюсь] от оного аппарата заканчиваются. Ибо:

  1. Качество литья (а соответственно - и точность подгонки разных элементов друг к другу) оставляет желать лучшего. Ошибки - от 1 до 3мм.
    Так, например, аллюминиевый трубка - spar - залита в крыло уже при изготовлении, и залита неточно, так что крылья по ней состыковываются хреново, с изрядной разбежкой.
  2. При том, что это почти точная копия Easy Glider’а, некоторые узлы старательные китайцы зачем-то решили “творчески доработать”, и на первый взгляд (разумеется, мой и субъективный) лучше оно от этого не стало ни разу… Как же на самом деле поведут себя измененные узлы в полете - узнаем позже.
  3. Я заказывал не RTF, а голый пенопласт, поэтому то, что пришло мне, достаточно сильно отличается от фотографий Pank’а.
    В частности - у меня совершенно иной узел крепления крыльев (просто кусок черного пластика с сквозной дыркой, в которую должны вставляться концы трубок. Эта ботва, с моей точки зрения, не выдерживает никакой критики, так что я буду ее однозначно переделывать (как именно - пока не знаю).
  4. Мануал у меня тоже оказался вовсе не таким цветным и красивым, а черно-белым слепым “пятнадцатым ксероксом”, написанным местами ТАКИМ языком, что хоть стой, хоть падай ! (Вообще, раньше я думал, что китайцы ТАК пишут только по-русски, но этот мануал доказал, что и английский для них “ни разу не родной” 😃 !)
  5. В мануале половина абзацев (в частности, с рекомендацией клеить самик только циакрином) и десяток иллюстраций - честно стырены из оригинального немецкого. Особенно потешно это выглядит в тех местах, где на картинке нарисован узел настоящего изиглайдера, а в реалиях - “творчески доработанный”, на исходник ни разу не похожий… И еще - по той же самой причине - мануал через страницу “путается в показаниях”, называя самолет то Easy Fly, то Easy Glider.

… Однако, несмотря на все эти (и вероятно, многие другие) косяки, я расстроен не сильно, так как получил практически то, что ожидал: тушку для “бесчеловечных” компоновочных экспериментов, которую не жалко кромсать, за вполне умеренные деньги.

J_MoToR

дык, чем же кончились летные испытания?

Панкратов_Сергей
Artie:
  1. Качество литья (а соответственно - и точность подгонки разных элементов друг к другу) оставляет желать лучшего. Ошибки - от 1 до 3мм.
    Так, например, аллюминиевый трубка - spar - залита в крыло уже при изготовлении, и залита неточно, так что крылья по ней состыковываются хреново, с изрядной разбежкой.

Забавно, не наш совковый метод взят ими на вооружение -
все что с браком -продаем как запчасти или наборы сделай сам:)

У меня все состыковалось без зазоров, внатяг.
Есть немного ступеньки на вклеенных вкладных элементах -накладках.
Накладка над трубой-лонжероном, накладки над приводными петлями.

Материал очень похож на Мультиплексовский - только несколько более плотный.
Другой разницы не заметил.

funtik26

по сравнению изи стара и изи флая в комментах под моделью есть ссылка на ютуб, там нашлись люди которые сравнили в разобранном виде оба самолета и засняли на видео
YouTube - AXN Floater-Jet

Wasja

Мне кажется, что с учетом доставки разница в цене невелика. У китайца меньше размер переднего отсека и еще там сервы стоят зачем-то. Элероны прорезаны неверно, их надо дальше от корня резать. Сам самик меньше. Движок отстойный, сразу на полку. Трубка говорят, вклеена - это совсем нехорошо (легче ломается).
Но все это не так важно - важно как будет летать. Если 1200 взлетного веса поднимет и 20 минут в воздухе продержится - значит есть о чем говорить.

Сергей_Вертолетов

Для меня бы решающим фактором стала крашеустойчивость! Потому как я нет-нет да приложу самик. Так все делаю новые ибо потолочка краши не любит, один раз и можно сказать усё!!

Панкратов_Сергей
Wasja:

Мне кажется, что с учетом доставки разница в цене невелика. .

Разница в цене очень велика.
Разница в доставке с Башни и с Китая около 100 (!!!) долларов.
Ну и разница в цене.
Естественно пишу о Раше.

funtik26

не забывайте о подарке, который прилагают китайцы…

Панкратов_Сергей
funtik26:

не забывайте о подарке, который прилагают китайцы…

Меня что , халявы лишили… 😠
Или имеется ввиду уже установленные сервы,регулятор,мотор,складной винт ?