900 Vs 1,3?

Smollet

Доброго времени суток, коллеги.

У меня такой вопрос:
Сейчас использую комплект для трансляции видео на частоте 2,4. Совместно с Футабовским управлением на 2,4 этот комплект использовать можно, но очень не комфортно (рябь на экране от управления идет).
Управлять хочется все-таки на 2,4.

Что взять у Владимира на рэнджвидео? (кстати, магазин этот еще жив?)
500мВт передатчик с приемником на 900 или 300мВт передатчик с приемником на 1,3?
Какие плюсы\минусы того и другого диапазона? Будут ли проблемы с управлением на 2,4?
Или может еще какой-то комплект посоветуете…

Олег#

вова жив)))
но зачем то темы плодить ))))

Smollet
Олег#:

вова жив)))
но зачем то темы плодить ))))

Сорри, думал может что-то новое появилось в последнее время кроме комплектов Володи…

Тему Сергея Вертолетова про 900мВт читал… хорошая тема.

Сергей_Вертолетов

И хорошая аппаратура, я вам скажу. Берите такой, и на приемник черную большую антенну. Патч у них в два раза дороже чем он стоит у производителя, поэтому патч возьмете если не хватит “резинки”… и не у Вовы, а например на dpcav

ГРИНЯ

Бери те на 900мгц и проблем небудет,я вам советую хотя сам летаю на 2.4ггц видео а управление 40мгц

Сергей_Вертолетов

Я уже писал или нет, не знаю, но повторюсь: 1,3 ГГц не порадовало постоянными помехами. Дальность то оно может и ничего, и полетать можно, но художественной ценности записи уж точно представлять не будут. 900 Мгц - да, сотовые близко. Очень редко, подчеркиваю - ну пару раз были кратковременно полоски, секунд 5. И то наверняка от моего же сотового, поскольку я радом с приемником тусовался, управляя моделью и смотря в нанобук! Ой, точнее в ноутбук, он вовсе не нано, IBM 3.5 килограммовый, желесяка внутри везде 😃

Так что рискните сотней баксов, конечно. Но я бы не стал, используйте опыт тех кто уже что-то пробовал! Форумчане плохого не посоветуют!!!

Олег#

во во и мне советовали и кричали оптимал 1.3 теже форумсане ))

Brandvik

Есть еще одна деталька, 1.3 могут не благотворно сказаться на GPS приемнике, если такой имеется. Знаю точно что 1.4 забивают нафиг все GPS приличном расстоянии (на наших самолетах разнести точно не удается)

Олег#

аппа спектрум 2.4
заказал у вовы 1.3
и что теперь локти кусать или перебить на 900
жпс нет

Brandvik

Ну если ГПС нет и не предвидится то забить, если предвидится то иметь в виду что канал выбрать будет лучше на более низкие частоты, вот и все. Я не могу сказать что 1.3 точно будет забивать ГПС. Все таки уже 200 МГц разницы.

Smollet

Качество картинки меня волнует только в смысле чтобы было понятно куда летим.
Картинка или фото сохраняются на борту. Ставим либо полупро камеру, либо зеркальный фотик (носитель до 5 кг поднимает).
Но конечно постоянные помехи видеосигнала удобства не добавляют… По этому сейчас не используем управление на 2,4.

ГПС с телеметрией на борту планируется, так что информация про проблемы работы ГПС с передатчиком на 1,3 актуальна. Кто-то реально с этим сталкивался?

Сергей, какую “черную большую антенну” Вы рекомендуете? Можно ссылку?
Проблем с размещением большого штыря на борту у меня возникнуть не должно - места в подвеске много…

deNick
ThirtySiXth:

Вот например летаю с таким комлектом Tx/Rx www.rangevideo.ru/index.php?productID=150 пробле по дальности не испытовал, первым проподает управление. Пример видео здесь Ночь в поле. Телеметрия от Smalltim, GPS не забивает!

JMK вообще жутко странно-любопытные вещи делает…

Их “2.4” мистическим образом не забивается ни Футабой ни Спектрумом, ни вообще чем бы то ни было, работающем в диапазоне 2.4 Ггц.

Их 900 и 1.2 мистическим образом не забили GPS (1.5 ГГЦ, если мне не изменяет склероз), хотя ренджевские комплекты на 900 и 1.3 (500 мВт оба) затыкают GPS НАГЛУХО.

Касательно выбора 1.3 или 900- ренждевские забьют ГПС, и телеметрия не будет работать, либо будет, но с жутким скрипом и лагами. (при правильно ориентировании антенн).

Так что мое ИМХО- либо 2.4 либо 5.8 ГГц.

Smollet
deNick:

Так что мое ИМХО- либо 2.4 либо 5.8 ГГц.

А что и где можно купить на 5,8?

Сергей_Вертолетов

По 5,8 ГГц посмотрите на dpcav.com но непонятно что у них с дальностью? Также есть много нового, в том числе по 5,8 ГГц на всеми любимом nghobbies.com

Олег#

ребята видят чистоту и думают чем больше тем лучше ))

а законы физики не кто не отменял…

Шифт
deNick:

JMK вообще жутко странно-любопытные вещи делает…
…Их 900 и 1.2 мистическим образом не забили GPS (1.5 ГГЦ, если мне не изменяет склероз), хотя ренджевские комплекты на 900 и 1.3 (500 мВт оба) затыкают GPS НАГЛУХО.

Касательно выбора 1.3 или 900- ренждевские забьют ГПС, и телеметрия не будет работать, либо будет, но с жутким скрипом и лагами. (при правильно ориентировании антенн).

Так что мое ИМХО- либо 2.4 либо 5.8 ГГц.

Мне удается в большинстве случаев подружить ренджвидеовский полваттный передатчик 900мгц с телеметрией с GPS от intelligent flight, включаю телеметрию, передатчик (не помню в каком порядке да и порядок не так важен мне кажется) и жду - если в течение пары минут не начинают появляться 1-2 спутника и дальше по нарастающей то перевключаю телеметрию, и так со второго третьего раза он ловит спутники обычно, ну редко бывает что больше раз приходится это делать. Так что теоретически работает, но конечно батарейки успевает сожрать прилично пока пляшешь с бубнами. В полете обычно 4-8 спутников, если уж на земле поймал хотябы 6-7. Редко и не на долго в полете падает до 0-3 спутников, зависимости от маневров или положения самолета не заметил, похоже что тут сказываются больше рельеф и какието помехи другие

deNick
Олег#:

ребята видят чистоту и думают чем больше тем лучше ))

а законы физики не кто не отменял…

чистота- пайки- да. чем ее больше- тем лучше)))

а вот про частоту- полностью согласен- 5.8 на 500 мВт не даст такой же дальности, как и 2.4 или тем паче 900 МГц .

Однако, спутники на еще бОльшей частоте вещают, а моща у них не сильно запредельная. Дело в антеннах. Направленная антенна на 5.8 будет еще меньше. чем 2.4. а следящая система, поворачивающая антенну вслед за самолетом, уже запущена в тестовую эксплуатацию. Только - ТССССС- это большой секрет.))

Вертолетчик

а следящая система, поворачивающая антенну вслед за самолетом, уже запущена в тестовую эксплуатацию. Только - ТССССС- это большой секрет.))

Как это секрет?! Николай, нет уже раз заикнулся - рассказывай! Хочу такую антенну.

deNick
Вертолетчик:

Как это секрет?! Николай, нет уже раз заикнулся - рассказывай! Хочу такую антенну.

Ну рассказал же ведь- делают. тестируют. Счас проблема- найти промышленный поворотный девайс, который бы свободно крутил антенну типа патча на 900 Мгц (а он здорОвый) по двум осям на 180 градусов.

Пробовали от видеокамер наблюдения внешних- слабовато. Не тянет, шестерни срезает. Ищут варианты.

Как будет образец- выхвачу себе на тесты, если все будет в порядке- будет продаваться у меня, вместе с Голландской же телеметрией. (работать эта штука должна в паре с телеметрией GPS-ной). Инфа о положении самоля (GPS) передается на землю по аудиоканалу, насколько я понял моих любимых укурков))

PS Смаллтиму вроде идея понравилась, авось аналогичная разработка и у него появится)