900 Vs 1,3?

Сергей_Вертолетов

По 5,8 ГГц посмотрите на dpcav.com но непонятно что у них с дальностью? Также есть много нового, в том числе по 5,8 ГГц на всеми любимом nghobbies.com

Олег#

ребята видят чистоту и думают чем больше тем лучше ))

а законы физики не кто не отменял…

Шифт
deNick:

JMK вообще жутко странно-любопытные вещи делает…
…Их 900 и 1.2 мистическим образом не забили GPS (1.5 ГГЦ, если мне не изменяет склероз), хотя ренджевские комплекты на 900 и 1.3 (500 мВт оба) затыкают GPS НАГЛУХО.

Касательно выбора 1.3 или 900- ренждевские забьют ГПС, и телеметрия не будет работать, либо будет, но с жутким скрипом и лагами. (при правильно ориентировании антенн).

Так что мое ИМХО- либо 2.4 либо 5.8 ГГц.

Мне удается в большинстве случаев подружить ренджвидеовский полваттный передатчик 900мгц с телеметрией с GPS от intelligent flight, включаю телеметрию, передатчик (не помню в каком порядке да и порядок не так важен мне кажется) и жду - если в течение пары минут не начинают появляться 1-2 спутника и дальше по нарастающей то перевключаю телеметрию, и так со второго третьего раза он ловит спутники обычно, ну редко бывает что больше раз приходится это делать. Так что теоретически работает, но конечно батарейки успевает сожрать прилично пока пляшешь с бубнами. В полете обычно 4-8 спутников, если уж на земле поймал хотябы 6-7. Редко и не на долго в полете падает до 0-3 спутников, зависимости от маневров или положения самолета не заметил, похоже что тут сказываются больше рельеф и какието помехи другие

deNick
Олег#:

ребята видят чистоту и думают чем больше тем лучше ))

а законы физики не кто не отменял…

чистота- пайки- да. чем ее больше- тем лучше)))

а вот про частоту- полностью согласен- 5.8 на 500 мВт не даст такой же дальности, как и 2.4 или тем паче 900 МГц .

Однако, спутники на еще бОльшей частоте вещают, а моща у них не сильно запредельная. Дело в антеннах. Направленная антенна на 5.8 будет еще меньше. чем 2.4. а следящая система, поворачивающая антенну вслед за самолетом, уже запущена в тестовую эксплуатацию. Только - ТССССС- это большой секрет.))

Вертолетчик

а следящая система, поворачивающая антенну вслед за самолетом, уже запущена в тестовую эксплуатацию. Только - ТССССС- это большой секрет.))

Как это секрет?! Николай, нет уже раз заикнулся - рассказывай! Хочу такую антенну.

deNick
Вертолетчик:

Как это секрет?! Николай, нет уже раз заикнулся - рассказывай! Хочу такую антенну.

Ну рассказал же ведь- делают. тестируют. Счас проблема- найти промышленный поворотный девайс, который бы свободно крутил антенну типа патча на 900 Мгц (а он здорОвый) по двум осям на 180 градусов.

Пробовали от видеокамер наблюдения внешних- слабовато. Не тянет, шестерни срезает. Ищут варианты.

Как будет образец- выхвачу себе на тесты, если все будет в порядке- будет продаваться у меня, вместе с Голландской же телеметрией. (работать эта штука должна в паре с телеметрией GPS-ной). Инфа о положении самоля (GPS) передается на землю по аудиоканалу, насколько я понял моих любимых укурков))

PS Смаллтиму вроде идея понравилась, авось аналогичная разработка и у него появится)