Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

SGordon
slides:

Перпендикулярно режет станок 2.5D.

Наверно НЕ перпендикулярно?

Ну короче у всех свое хозяйство …

slides

2,5 Д станок работает в режиме раскроя, часто не предусматривая подъем и опускание фрезы, для чего делается в УП т.н. “заход” фрезы в заготовку и маршрут прокладывается с учетом обхода всех деталей. Подвижная ось Z же позволяет работать в трех измерениях достаточно полноценно.

Сорри за офтоп.

9 days later
slides

печально, но факт - с изиком меньше чем в 890 грамм влезть нереально.

Nafanya1

Точно! с GoPro близко к 1кг, поэтому ищу связку винт+двигатель+регулятор с тягой 1кг. Наверно какой-нибудь оутраннер надо искать с мин весом и поднимать над штатным местом посадки. Если у кого есть проверенный вариат - кидайте.

slides

мотор надо брать 1600 кв под ток не меньше 50 ампер. Винт 8х6. и тогда ураган. Из претендентов на микровес - пока хайвольт

Nafanya1

А давайте добьем эту тему? Оптимальный двигатель для EasyStar + GoPro = 1000-1200гр - общий вес.
Ориентация на оутранеры правильная?

Именно Hivolt не нашел
не реклама:
проверенный доступный магазин хобикинг
просмотрел все оутранеры на хобикинге, вот что получилось:
что лучше пока не знаю

TGY AerodriveXp SK Series 35-36 1400Kv / 550w
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

KD 36-12M Brushless Outrunner 1370Kv
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

NTM Series 35-36A 1400Kv / 495w
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

TGY AerodriveXp SK Series 35-36 1400Kv / 550w
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

TR 35-36A 1450kv Brushless Outrunner (Eq:2814
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

TR 35-42B 1250kv Brushless Outrunner (Eq: AXi 2820
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

TURNIGY 28-22 1400kv Outrunner (Eq: 2204)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

вот этот интересный и вес и запас, мож что еще не учитываю
Turnigy 2632 Brushless Motor 1500kv
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Turnigy 3632 Brushless Motor 1500kv — странное фото — 2 провода
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Turnigy A36-46 Brushless Hybrid Inrunner/Outrunner 2900kv
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Turnigy2836 brushless Outrunner 1200kv
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

ИНТАРНЕР (сядет даже в штатное место):
HXT 2835 (380S) 3900kv Brushless Inrunner
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

slides

Хайвольтовский весит 75 грамм. 550 ватт на винтике 8х6

Nafanya1

ну иикак не могу найти. гугл ничего не дает, сайт www.hivoltmotors.ru лежит, что за модель мотора? в каком магазине? мотокальк таких моторов не знает

Сергей_Вертолетов

Мужики!
Замерил ток на половине газа и на полном, мотор Ежик 2200 и винтик 6х4. Результаты - 7 и 18 ампер соответственно. По-моему, очень неплохо, 30-40А и не пахнет (я понюхал все ок 😃 Тяги просто до дури (в граммах не знаю но толкает ого-го), в руках мотор не скручивает, порадовало. Сточил на круге все ребра нафиг, теперь спокойно можно вкрячить и не нужен паяльник.

Nafanya1

все! вопрос снят - www.s4a.ch/eflight/motorcalc_e.htm ссылка супер, определился и с мотором и с винтом и с регулем и с батареей. Спасибо. спасибо -

Сергей_Вертолетов:

Ежик

а это как по англитцки - мотор Ежик?

polarfox
Nafanya1:

а это как по англитцки - мотор Ежик?

Это инранер с хоббисити с ребрами охлаждения.

8 days later
pashteton
Сергей_Вертолетов:

Мужики!
Замерил ток на половине газа и на полном, мотор Ежик 2200 и винтик 6х4. Результаты - 7 и 18 ампер соответственно. По-моему, очень неплохо, 30-40А и не пахнет (я понюхал все ок 😃 Тяги просто до дури (в граммах не знаю но толкает ого-го), в руках мотор не скручивает, порадовало. Сточил на круге все ребра нафиг, теперь спокойно можно вкрячить и не нужен паяльник.

Тоже сточил ребра на токарном станке 😃 Вот теперь проблема выдернуть из гнезда для мотора второпластовую втулку приклееную на циакрин. А говорили что второпласт не клеется 😦

Сергей_Вертолетов

Мужики, кажется я придумал, как сделать разборный хвост! При этом не надо вживлять в вертикальный стаб ничего тяжелого, а ведь я уже приготовил велосипедные спицы и запланировал ножиком разрезать стаб и вклеить туда две спицы с загибом, что бы притянуло и горизонтальный стабилизатор с РВ и вертикальный с РН как следует к хвосту.
НО! чего-то вдруг я вспомнил про кабельные стяжки.

Идея такова: Приклеить из тонкого гибкого пластика (а-ля пластик кредитных или скидочных карт, он как правило даже тоньше кредиток) подобие шайб на стабилизаторы. Парой стяжек, проткнув стабы, притянуть их к хвосту! Хвост в итоге можно прихватить внутри чисто символически, на дв. сторонний скотч. Снизу хвоста так же сделать усиление пластиком.
Стяжки стоят копейки, у меня их 100 штук в пакете и разных калибров. Я готов каждый раз перед полетом доставать Изю из коробки, собирать хвост стяжками и потом, разбирая, перекусывать стяжки и выкидывать их. Летаю редко, экономически это рационально. Что скажете по-поводу этой идеи, коллеги???

baychi
Сергей_Вертолетов:

Что скажете по-поводу этой идеи, коллеги???

Разболтаются стяжки и крепления.
Мой вариант съемного стаба начинался с одной вертикальной аллюминиевой шпильки, но постепенно все пошло гулять, стал добавляться армированный скотч перед полетом, а незадолго до смерти Изе был вживлен горизонтальный карбоновый палец в фюзеляж и ответная медная трубка в стабилизатор. Последний вариант держал неплохо, жаль Изя утонул. Правда полетал за сезон хорошо. С одной ГоПрошей не менее сотни полетов. 😃

Сергей_Вертолетов

А как они разболтаются, если я буду на каждый вылет ставить новые стяжки? Разобрать, оставив старые не получится, они же одноразового использования. Каждый раз затягивать их буду по-новой. Откуда будет разболтанность? А отверстия (проколы) в пене, где будут проходить эти стяжки я армирую шайбами из пластика, приклеив к пене ухупором, циакрином, эпокси… Причем с двух сторон, то есть где стяжка входит в деталь и с другой стороны, где выходит… Ну не хочу я штыри ставить, гайки вживлять и т.п.
Просьба еще покритиковать, по-конструктивнее!

baychi
Сергей_Вертолетов:

Отверстия (проколы) в пене, где будут проходить эти стяжки я армирую шайбами из пластика, приклеив к пене ухупором, циакрином, эпокси

Они и разболтаются. Еще один недостаток, стяжки не смогут идеально огибать стаб, то есть повлияют на аэродинамику хвоста. Да и люфт, ИМХО, будет приличный.
На стяжках у меня был видеопередатчик закреплен. Не для съема, разумеется, а просто что-б скотчем/изолентой теплообмен не нарушать.

Сергей_Вертолетов:

Ну не хочу я штыри ставить, гайки вживлять и т.п.
Просьба еще покритиковать, по-конструктивнее!

Тогда проще попробывать. Первые полеты все и так будет работать, а дальше сами увидите.

Сергей_Вертолетов

Ну вот такая идея. Рисовать не умею, но надеюсь понятно как стяжка пойдет. она такая тонкая, что например передатчик, вживленный в хвост и тонны скотча, которые у многих видно на фотках, думаю аэродинамику портят гораздо больше… В крайнем случае дырочки будут маленькие 2-3мм, вживить велоспицы можно будет, если не покатит такой вариант.
Если кто-то еще считает, что так крепить нельзя, пусть скажет сейчас 😃 А то я сегодня это дельце обтяпаю!

Dronavt
Сергей_Вертолетов:

Если кто-то еще считает, что так крепить нельзя, пусть скажет сейчас 😃 А то я сегодня это дельце обтяпаю!

Каждый волен делать как считает нужным ! 😉
Вариант со стяжками я пробовал. Для надежной фиксации хвоста приходилось довольно сильно их затягивать, что в итоге привело к растягиванию проколов в стабе и киле. Правда, я не вклеивал шайбочки, а вклеил деревянные полочки-подложки под хомуты.
Второй момент - хомутики неохотно скользят при затягивании и каждый раз норовили перекосить оперение.
По этому перешел на пластиковые болты,а посли серии крашей просто приклеил.

UdjinM6
Dronavt:

Второй момент - хомутики неохотно скользят при затягивании и каждый раз норовили перекосить оперение.
По этому перешел на пластиковые болты,а посли серии крашей просто приклеил.

от хомутиков тоже отказался по этой причине - невозможно поставить нормально
сам сейчас на стадии пластиковых болтов 😃

А-50

Так а зачем гайки пластиковые?
Берете забивные гайки и устанавливаете их на полоске фанерки.
Потом все это вклеиваете в киль.
Болтами снизу через фюз и стабилизатор прикручиваете.
Желательно в фюзе и стабилизаторе вклеить втулочки из тонкостенной карбоновой трубки, через которые будут проходить болты.
Забивные гайки можно купить в мебельной фурнитуре, но лучше модельные.
Они потоньше-полегче.