Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

Voldemaar

Четвертьволновые вибраторы, которые изображены на Вашем фото, имеют максимальную “чувствительность” в плоскости, перпендикулярной антенному проводу. У Вас же направление на передатчик р/у находится вдоль антенны, т.е. её кончик при полёте смотрит прямо на передатчик. В этом напрвлении чувствительность антенн минимальна.

  1. Установите антенны р/у так, чтобы во время полёта направление на точку старта было максимально приближено к 90 градусам относительно провода антенны.
  2. Попробуйте поменять каналы на видеопередатчике, возможно гармоники некоторых частот попадают в диапазон 2,4ГГц.
  3. Попробуйте поменять антенну на видеопередатчике на настроенную конкретно на Ваш канал видео. Это снизит уровень паразитных излучений, влияющих на приемник р/у.
Molotov
DmitryK:

Спасибо, конечно! Но я спрашивал о конкретном расположении на ДАННОЙ модели С УЧЕТОМ FPV. А инструкции читать мы умеем. Если V сделать вверх будет лучше? Я понимаю, антенны видео и управления желательно под90гр.?

Антенны приемника должны находиться в одной плоскости относительно друг друга и при этом между ними должно быть 90 градусов. Эта плоскость 2-х антенн должна быть параллельна антенне передатчика.

Антенны приемника и передатчика можно располагать по разному - в зависимости от поставленных задач:
Одно дело прямолинейный полет вдаль, другое дело полет с частым изменением курса.

И прочтите наконец то инструкцию к аппаратуре.
Там все наглядно проиллюстрировано.

П.С. Если бы Вы внимательно читали инструкция, то у Вас бы на фото вибраторы антенн приемника были прямыми, а не погнутыми как сейчас.

Voldemaar:
  1. Установите антенны р/у так, чтобы во время полёта направление на точку старта было максимально приближено к 90 градусам относительно провода антенны.
Voldemaar:

Четвертьволновые вибраторы, которые изображены на Вашем фото, имеют максимальную “чувствительность” в плоскости, перпендикулярной антенному проводу.

Этого я не понял.
Разве положение антенного провода (экранированного) как то влияет на прием?

Voldemaar

Влияет расположение самих антенн - оголенного трёхсантиметрового куска провода на конце. Экранированная часть провода влиять на прием не должна.

DmitryK

Естественно перед полетом распрямлял и выранивал под 90гр. Ветром не сдувает, пролетая близко к себе специально смотрел.Понятно, что лучшим направлением будет вертикально один ус, а второй 90гр к нему, Но видео тоже верртикально! Видеодиполь настроен на 1160МГц. 3канал ЛМ. критерием выбора было установить антенны перпендикулярно видео и друг другу. Если V сделать под 45гр к горизонтальной и вертикальной оси(между ними будет90гр) вверх,будет заметное улучшение, или тут только бустер поможет? Так-же, как сейчас, только вверх усами? Боуден одену:)

Voldemaar

Если хотите, чтобы антенна видеопередатчика и антенны р/у были под прямым углом друг к другу, расположите футабовские антенны в горизонтальной плоскости под углом 90 градусов друг-другу. Одну, например, вдоль фюзеляжа, другую вдоль крыльев…

20 days later
Shuricus
Вахтанг:

Думаю, что никому не надо доказывать, что будет с пилотажной моделью при выполнении серии бочек, при не зафиксированном крыле.

Совершенно верно - ничего страшного не будет! 😁
Жаль Изик на ноже не летает…

www.youtube.com/watch?v=rjnUYE05YsQ&feature=relate…

7 days later
Sana

Может есть у кого чертёжик фанерного пан- тилта для изи, который ставится вместо кабины, а то не хочется платить 30 уе за пару деревяшек?

Den978
Sana:

Может есть у кого чертёжик фанерного пан- тилта для изи, который ставится вместо кабины, а то не хочется платить 30 уе за пару деревяшек?

ТУТ есть вместо фонаря, на него монтируете пан тилт, камеру или чего еще. Данная заготовка от Bixlera- но на изик такой же размер.

alepavlenko
Sana:

Может есть у кого чертёжик фанерного пан- тилта для изи, который ставится вместо кабины, а то не хочется платить 30 уе за пару деревяшек?

А я себе за пол часа такой сделал

Ничего, крепкий, только болтик в серву, в крутил по больше, чем шёл в комплекте.

siderat

Хочу модель для низко и близко. Если на изик поставить акк 1550mah и камеру с передатчиком весом 60-70грамм, будет ли изик летать без болтанки, низко и медленно там между кустов и т.д?.

baychi
siderat:

будет ли изик летать без болтанки, низко и медленно там между кустов и т.д?.

Будет. Изик - очень хороший летун. При весе в 700 грамм - пешком ходит, тока ветра боится.

Shuricus

А разве есть в таком классе самолеты, которые ветра не боятся? Мелкий перегруженный дрэгонфлай на ветру трясет еще сильнее, а не перегруженный так вообще…

baychi
Shuricus:

разве есть в таком классе самолеты, которые ветра не боятся?

ЛК меньше боятся ветра. Пилотажки тоже. Изю за счет ушей ветром разворачивает.

slides
baychi:

При весе в 700 грамм - пешком ходит, тока ветра боится.

Хааааа ! 700 грамм и ФПВ ??? Минимум 870 грамм 😃 а это уже кирпич, какие кусты нафиг, вы чего ?

siderat

Можно поставить передатчик 10 граммовый, и камеру грамм 15-20. До кирпича далеко, если некоторые грузят до 1300грамм.

slides

Ну тогда идем дальше - отказываемся от элеронов, ставим моторку ампер на 5 (грамов 10 весить будет), камеру соплюху в 1 грамм, нановидео тоже грамм 10, никакой телеметрии и если влезем с центровкой акк на 500 мач. Оно надо ? А чтоб это хоть как-то соответствовало летабельному варианту (до 2 км полет) - 1 кг и не меньше, чудес не бывает. А так как летает изик в 1 кг веса - увольте, я отказался от дальнейших экспериментов. 1300 грамм - вообще без комментариев. Изик хорош как стартовая платформа для того чтобы определиться на дальнейшее и научиться хоть как-то приемлемо летать по камере. Хотите пилотажу - ставьте что-то легкое на симметричный профиль, хотите дальних перелетов - тогда постарайтесь влезть в 2 кг в размахе 1600 или побольше, но никак иначе…

baychi
slides:

Хааааа ! 700 грамм и ФПВ ???

Передатчик на 5.8 с антенной 10 грамм. Камера CMOS еще 10 грамм. А телеметрию/АП для низко близко можно и не ставить. Или поставить и в 20-30 грамм уложиться.
А Изя без начинки с акком порядка 100 грамм - это 650 гр всего.

slides:

отказываемся от элеронов

Само собой. Нахрен они нужны? Чтоб в штопор вгонять?

slides:

Оно надо ?

ДыК! Для низко-близко 10 мин покалбасится, куда больше-то?

slides:

? А чтоб это хоть как-то соответствовало летабельному варианту (до 2 км полет) - 1 кг и не меньше,

Да будет Вам, Димтрий! За 10 минут полета можно в легкую слетать на 3-4 км туда и обратно.

slides:

Изик хорош как стартовая платформа для того чтобы определиться на дальнейшее и научиться хоть как-то приемлемо летать по камере.

Кому как. По мне нынче Изя во многом у Ская выигрывает. По крайней мере Ская я больше брать не хочу, а о второй версии Изи - подумываю. 😃

siderat

Вот я тоже думаю о второй версии. Привлекает съемный стаб,и складной винт. Во втором кажется элероны уже есть 😃

kot_vvol

А я уже первого заказал:o Хотя мне съемный стаб не нужен, элероны вроде тоже пишут ненужны, а винт можно и отдельно приобрести. Кстати принимайте в ряды ИзиСтароводов. 😃

siderat

Вот интересно, к первому Изи пишут полетный вес 680 грамм, и рекомендованный акк 1200, а ко второму полетный вес 700грамм,и акк 3S 2000Mah. Размеры модели такие же остались.

baychi
siderat:

Размеры модели такие же остались.

В первой версии коллекторный двигатель грамм в 100. 😃