Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

baychi
milancrash:

– честно, не понимаю, почему. Дальность выходит одинаковая, при потере сигнала PPM лучше (как говорят) 2,4 тупо обрубает

2.4 - это самая “демократичная” частота РУ. Большое кол-во каналов, и стандарт автоматического выбора свободного, дают возможность использовать ее одновременно многим участникам, не договариваясь между собой
Дальность на разных частотах РУ, действительно, одного порядка. И зависит больше от производителя РУ (и характеристик приемников), чем от частоты.
При полетах на дальность, всегда следует использовать RSSI от приемника. А у PPM есть масса других недостатков. 😃

milancrash:

У меня на поле летали на 1,2 500ват+патч итог 400 метров и большие помехи, я летал на 2,4 без патч (все передатчики 2,4 выкл) помех на 400 метрах не было.

Вам просто повезло. 😃
Я летаю на 1.2 ГГц с 1000 мВт передатчиком. Дальность на штырях - до 1-1.5 км. На 6 Дби-шном патче - 2.4 км точно (дальше пока РУ не добивает).

Matrixro
milancrash:

У меня на поле летали на 1,2 500ват+патч итог 400 метров и большие помехи, я летал на 2,4 без патч (все передатчики 2,4 выкл) помех на 400 метрах не было.

1.3 ГГц 300 мВт, патч антенна, 1600 метров помехами и не пахнет.

milancrash

получается только теперь выбор 1,2 (1,3) или 900? Что взять лучше по дальности? Говорят 900 мешает GPS а GPS у меня будет.

baychi
milancrash:

Говорят 900 мешает GPS а GPS у меня будет.

Не слышал об этом. Наша частота GPS - 1550 МГц. Если на 1.2 ГГц (при правильном размещении) не влияет, то на 900 МГц тем более - не должно.

Сергей_Вертолетов

У меня тоже 900 МГц на GPS не влияет. А вот видео на 1,2 ГГц очень влияло,… не на GPS, а на настроение после полетов. Потому что одни помехи и рябь, дальность никакая, выкинул 1,2 ГГц кЕтайские и взял 900 МГц нормального производителя.

AlcoNaft43
milancrash:

Сегодня пробовал летать по камере с передтчиком 2.4 500ват аппа 40мгц, рядом летали на аппе 2.4 на моем видео из-за этого появилось очень много помех, получается, что если кто-то летает на 2.4 то мне с видео 2.4 рядом пользоваться нет смысла?

Ну так то вам надо договорится, вообще и товарищь рядом тоже может словить помеху от 500 мвт.

ЗЫ Про обтекание крыла- я почитаю еще теорию.

ГРИНЯ
baychi:

Потому что Fat Shark делается в основном на 2.4 ГГц. (Реже на 900 МГц).

РУ должно быть на 2.4 ГГц. Видео - на 0.9, 1.2 или 5.8 ГГц.

А если у Вас видео на 2.4 ГГц, - не летайте в Москве. И не летайте в компании (по крайней мере проверяйте, не мешаете ли кому?).

Шарк этой проблемой займёться, данные модули(900мгц) не вмещаёться в старые корпуса,принимают меры.
-РУ должно быть на 2.4 ГГц. Видео - на 0.9, 1.2 или 5.8 ГГц.-это лозунг или крик души?Мне ооочень понравилось когда я за дом залетел видео пропало(2.4 всётаки)а вот управление на 40мгц помогло выкрутиться(хоть и чудом да и вслепую)
-)))А если у Вас видео на 2.4 ГГц, - не летайте в Москве. И не летайте в компании (по крайней мере проверяйте, не мешаете ли кому?)-а компромис там будет уместен???Ненадо делать из видео на 2.4 ПАНАЦЕЮ:),сколько сам летаю некому особо немешаю,и мне немешают а в городе ребят на 24 р\у есть придостаточно,если летаем вместе всегда договариваемся-поэтому это высказывание твоё baychi меня развеселило,без обид:).

baychi
ГРИНЯ:

это высказывание твоё baychi меня развеселило,без обид.

Никаких обид - я высказал свое мнение, ты свое. Разве кто-то здесь претендует на абсолютную истину? 😃

slides

Повторюсь: у меня связка такая РУ 2,4, видео 1,2. Никаких помех на ГПС, взаимных наводка не обнаружено. Но летчики с 2.4 видео КОНКРЕТНО засирают радиолинк до 300 метров и все.

mad3d

Кому можно помешать с 2.4 видео??? о_О
Какой-нить короне первых выпусков что ли?
Обычно люди с р/у на 2.4 мешают, создают помехи на видео.
Суть проблемы - выдуманная.
Если видеопередатчик 2.4 ГГц 0.5 Вт забивает аппаратуру, то эту аппу нужно аккуратно вынести в помойку. Для того и переходили на 2.4, чтоб потусторонние сигналы не мешали)))

slides

Вот только не надо тут ля-ля. Вы, Батенька, далеко улетите с 2.4 видео и 2.4 ру ? Я уже несколько раз чуть не терял модель в прямом визуальном ! контакте на поле с фпв-шниками у кого было видео 2.4. Думал, что приемник глючит, поменял и тема осталась та жа. Нафих общие диапазоны. Кстати на первом приемнике улетал за 1,5 км (это на спектруме-то !) и благополучно возвращался.

milancrash

Я для себя сделал следующие выводы:

  1. Если латать одному по камере то лучше брать 2,4 видео и 40,35,72 МГЦ аппу и это при том что если полеты не в Москве и ближайшем Подмосковье.
  2. Если в Москве и в компании то РУ 2,4 видео 900 или 1,2 я склоняюсь к 1,2.

В Москве возможно полетать на видео 2,4 но только об КМ и более речи идти недолжно т.к в любой момент можно нарвать на большие помехи. В Москве диапазон 2,4-2,5 очень сильно загрязнен.

ГРИНЯ
baychi:

Никаких обид - я высказал свое мнение, ты свое. Разве кто-то здесь претендует на абсолютную истину? 😃

Неее…конечно нет,сколько людей столько и мнений!!!Кому как удобней так и летает!!!

FVA

Предисловие:
В Крыму на трассе Симферополь-Судак долгое время “мучала” гора своим присутствием и огромным желанием слетать посмотреть на неё. Останавливало отсутствие посадочного “пятачка”. Тем не менее всё-таки слетал и посмотрел. Посадка прошла ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ЭЛЕРОНАМ, т.к. в “обрезанном” виде Изик вряд-ли удачно вписался на место посадки.

slides

Заехал сегодня в техноспорт, решил закупиться. Вчера “доломал” своего аполлу, да и не подходил он под новый трехлопастной винт 8х6 - ток под 26 ампер, а он выдерживает 20 в пике. Короче, подкупил всякой мелочевки и движок - Brushless Motor SH-F35 serial Brushless Motor SH-F35 : C2 (1290kv) 4mm

Движок внешне похабненький, но без люфта, шумит умеренно. По сравнению с таким же по цене гиперионом (оцениваю на 5 с плюсом) - крепкий трояк.

hobbyelectronics.co.kr/shop/step1.php?number=1107

Вот расчет Мотокалька

slides.narod.ru/123.html

ГРИНЯ
FVA:

Тем не менее всё-таки слетал и посмотрел. Посадка прошла ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ЭЛЕРОНАМ, т.к. в “обрезанном” виде Изик вряд-ли удачно вписался на место посадки.
YouTube - Стрмная посадка

Ладно хоть рекламный щит целый,прикольное название😁.

Dronavt

Прошу прощения за дилетантский вопрос. Нашел в закромах вот такой моторчик с поломаным редуктором.
www.capitalhobbies.com/catalogue/show/8788.html
Возможно ли использовать его на Изике без редуктора с небольшим винтиком?

BigDaddy

Так чего-ж не попробовать? Винтик ему 5 дюймов диаметром и шагом 3-5
и попробовать запустить на стенде. Если по току в статике за допустимые пределы не вылезет, то померить тягу, выбрать по максимуму и впред.
Думаю грамм 400 вытянуть из него с такими винтами получится.

slides

оборотистый, блин, да и тонковат, изя под 28 мм мотор. Придется переходник городить…

Dronavt
slides:

оборотистый, блин, да и тонковат, изя под 28 мм мотор. Придется переходник городить…

Думал всунуть в корпус от штатного 400-го моторчика.
Вот только обороты смущают. Такие, вроде, никто не пользовал.

slides

конечно, под три банки 5х3 это максимум… надо ток еще посчитать