Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

milancrash

Я для себя сделал следующие выводы:

  1. Если латать одному по камере то лучше брать 2,4 видео и 40,35,72 МГЦ аппу и это при том что если полеты не в Москве и ближайшем Подмосковье.
  2. Если в Москве и в компании то РУ 2,4 видео 900 или 1,2 я склоняюсь к 1,2.

В Москве возможно полетать на видео 2,4 но только об КМ и более речи идти недолжно т.к в любой момент можно нарвать на большие помехи. В Москве диапазон 2,4-2,5 очень сильно загрязнен.

ГРИНЯ
baychi:

Никаких обид - я высказал свое мнение, ты свое. Разве кто-то здесь претендует на абсолютную истину? 😃

Неее…конечно нет,сколько людей столько и мнений!!!Кому как удобней так и летает!!!

FVA

Предисловие:
В Крыму на трассе Симферополь-Судак долгое время “мучала” гора своим присутствием и огромным желанием слетать посмотреть на неё. Останавливало отсутствие посадочного “пятачка”. Тем не менее всё-таки слетал и посмотрел. Посадка прошла ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ЭЛЕРОНАМ, т.к. в “обрезанном” виде Изик вряд-ли удачно вписался на место посадки.

slides

Заехал сегодня в техноспорт, решил закупиться. Вчера “доломал” своего аполлу, да и не подходил он под новый трехлопастной винт 8х6 - ток под 26 ампер, а он выдерживает 20 в пике. Короче, подкупил всякой мелочевки и движок - Brushless Motor SH-F35 serial Brushless Motor SH-F35 : C2 (1290kv) 4mm

Движок внешне похабненький, но без люфта, шумит умеренно. По сравнению с таким же по цене гиперионом (оцениваю на 5 с плюсом) - крепкий трояк.

hobbyelectronics.co.kr/shop/step1.php?number=1107

Вот расчет Мотокалька

slides.narod.ru/123.html

ГРИНЯ
FVA:

Тем не менее всё-таки слетал и посмотрел. Посадка прошла ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ЭЛЕРОНАМ, т.к. в “обрезанном” виде Изик вряд-ли удачно вписался на место посадки.
YouTube - Стрмная посадка

Ладно хоть рекламный щит целый,прикольное название😁.

Dronavt

Прошу прощения за дилетантский вопрос. Нашел в закромах вот такой моторчик с поломаным редуктором.
www.capitalhobbies.com/catalogue/show/8788.html
Возможно ли использовать его на Изике без редуктора с небольшим винтиком?

BigDaddy

Так чего-ж не попробовать? Винтик ему 5 дюймов диаметром и шагом 3-5
и попробовать запустить на стенде. Если по току в статике за допустимые пределы не вылезет, то померить тягу, выбрать по максимуму и впред.
Думаю грамм 400 вытянуть из него с такими винтами получится.

slides

оборотистый, блин, да и тонковат, изя под 28 мм мотор. Придется переходник городить…

Dronavt
slides:

оборотистый, блин, да и тонковат, изя под 28 мм мотор. Придется переходник городить…

Думал всунуть в корпус от штатного 400-го моторчика.
Вот только обороты смущают. Такие, вроде, никто не пользовал.

slides

конечно, под три банки 5х3 это максимум… надо ток еще посчитать

slides

Итак, использовав труп Изика, демонстрирую установку нового мотора…

Пазы под выступающие части на новом изике будут изящно выглядеть. на рвань элапора не обращайте внимания, это только труп…

Рег планирую ставить под крыло на обдув

slides

А мы вот так… моторамопропеллеро уложилось в 150 грамм

культурненько, держишь пальцами и не шелохнется !

Вопрос сообществу - куда ставить пироголову ? На подставку ? Будет ли мотор “греть” горизонт ?

FVA

Пироголовы очень неплохо зарекомендовались и на балке у хвоста Изика. Пробовал ставить и на подставке около мотора, но отказался т.к. не совсем эстетично.

slides

Мляо ! 990 грамм, блин, не удалось сбалансировать акком 1600, а вот 2500 самое оно. Установлен копилот про. Завтра облет. Короче вес ушедшей гиры скомпенсировался новым более тяжелым двиглом с винтом три лопасти (тяга 1200 на токе 36 ампер) и копилотом.
Крылья взял пока от старого изика…

baychi
slides:

Мляо ! 990 грамм, блин, не удалось сбалансировать акком 1600, а вот 2500 самое оно. Установлен копилот про. Завтра облет. Короче вес ушедшей гиры скомпенсировался новым более тяжелым двиглом с винтом три лопасти (тяга 1200 на токе 36 ампер) и копилотом.

Вес нормальный. А тяга - зверская. Интересно насколько он будет летуч?

Летал сегодня вверх. Достиг 830 м (подьем по спирали), за 8 мин 45 сек, сожрав 1450 мАч. Усреднив результаты несколких последних полетов (выше 500 м) получил константу в 1.7 мАч на метр высоты. Таким образом на акке в 2200, чисто теоретически могу подняться до 1100 -1250 м. Но это предел для Изи. Если на мощный термик не уповать. 😃

slides

Я готов опять таки утверждать, что взлет на такую высоту при тяге в 660 грамм и токе 16 ампер возможен за … 9 минут, тут я с Вами согласен, но скушали мы меньше - 1045 мач…

baychi
slides:

токе 16 ампер возможен за … 9 минут, тут я с Вами согласен, но скушали мы меньше - 1045 мач…

16А * 9 мин = 2400 мАч. Что-то здесь не так. 😃

А еще в моем расходе учтены передатчик+камера. А это порядка 100 мАч.

slides

да именно в том и дело, что взлетал не на всем газу - 16 ампер это максимум…

ГЕНЫЧ
EXT:

решил увеличить размах крыльев у изика ну где-то до 1600-1700 мм, как думаете стоит оно того, может кто делал?, дело в том что на тестовом полете я догрузил изик свинцом 250 гр.(это батарея 3300 и камера)и как-то он тяжко полетел(еле посадил). Правда я в центровку не попал, ее походу надо чуть переднюю делать и я даже незнаю сколько он у меня сейчас весит(весов нет)

На своем хавке (клон Изика) удлинил на 15см, добавил ширины по задней кромке примерно 5см от нач. крыла с сужением до 3-х см у уха. Летает прикольно, стал очень стабилен, особенно на посадке идет как по рельсам…
и садиться не хочет приходиться р.в немного от себя давить. Посадосная дистанция увеличилась. Если раньше на пятак можно было плюхнуть, то щас заход делать приходится как в большой авиации 😃

baychi
ГЕНЫЧ:

На своем хавке (клон Изика) удлинил на 15см, добавил ширины по задней кромке примерно 5см от нач. крыла с сужением до 3-х см у уха. Летает прикольно стал очень стабилен, особенно на посадке идет как по рельсам…

То есть Вы добавили порядка 12-14 кв.дм к имеющимся 23-м. Так?
Любопытно насколько изменились ТТХ модели? У Вас телеметрия стоит? Есть сравнительные цифры. Если нет, хотя бы на глаз прикиньте, насколько выросло аэродинамическое качество? Или, проще говоря, насколько стал планер дольше летать на одной и той же батарейке?