Автопилот Arduplane - открытое ПО

ehduarg

От USB сервы не запитаны и шевелиться не должны, но питание около 0.7в. там почему то есть. Мерьте что у вас. как вариант бек к сервам, АПМ от USB. Я так настраиваю.

kostya-tin

у меня такое было на одном реге. как я понял, БЕК пропускад назад питание в рег, а тот питал сервы. АПМ при этом не хотел коннектиться, т.к. при начале коннекта он делал ребут и сервы резко дергались, от чего проседало напряжение по ЮСБ и АПМ просто отключался. приходилось выдергивать рег из гребенки АПМа во время настроек

Dautov

Тоже так же, перемычки нет. При подключении USB выдергивал сервы и регулятор или включал с подачей питания от АКБ.

badjo
Vane4ka:

Вы не пробовали TERRAIN_FOLLOW?

Еще к Вам вопрос, с каким носителем летали на 100 км? Какой сетап?

Кто может подсказать, как бюджетно увеличить дальность приема телеметрии хотя бы до 10 км?
Летаю с пиксой, телеметрия на 915.
В чистом поле сигнал пропадает на 4400 метров.

  1. По поводу TERRAIN FOLLOW и TERRAIN ENABLE я в курсе, спасибо. У меня включены. Но там есть одна проблема, заключающаяся в записи данных рельефа на microsd pixa, толи он не успевает записывать в данном полете и тут же отрабатывать, толи не так что-то делаем.
    Данный эксперимент мы проделывали на коптере. Садились на рельефе +30 от точки старта. Высота после посадки в МР была 26. Проделывали только один раз данный эксперимент.
  2. Носитель летал такой (ДВС 50сс), мозг - стандартный Pix: fpvhobby.ru/…/model-bpla-dpla-seriya-5.html
  3. Бюджетно, только установкой качественной направленной антенны на НС, как видите мы добились 100 км. Антенна такая: fpvhobby.ru/…/patch-antenna-dlya-telemetrii-diapaz…
Vane4ka

Т.е. только такая антена на земле, а самолетная остается родная?

badjo

Да, только я не знаю, какая у Вас родная. Есть родные хорошие, а есть полный шлак. У нас на борту обычный родной хороший диполь на 915 Мгц.

polarfox
ehduarg:

На сколько увеличит. По уму правильно наверное ограничить газ. Есть такая фишка?

Есть.В параметрах есть пункт, в котором указывается сколько газа максимум может давить автопилот.

ehduarg

Еще вопросик. В базовых настройках Slew Rate что такое? 100 стоит.

Andrey3167

Кто-нибудь использует виндовсфон для настройки апм. Что-то с наскоку не получилось на люмию 1520 что-нибудь установить. Подскажите.

Vane4ka

На винду ни одного приложения нет.

badjo:

Да, только я не знаю, какая у Вас родная. Есть родные хорошие, а есть полный шлак. У нас на борту обычный родной хороший диполь на 915 Мгц.

Вот такая у меня телеметрия fpvhobby.ru/…/telemetriya-3dr-radio-telemetry-kit-…

X3_Shim
Andrey3167:

Опять минус виндовсу

не виндосу, а мертворожденному виндовсфону.

karabasus
ehduarg:

Slew Rate что такое? 100 стоит.

throttle? (есть еще flap- правда в полном перечне настроек)
Это настройка устанавливающая максимальный процент изменения газа в секунду. Например значение 10 означает - не менять газ более чем на 10% от полного диапазона газа в одну секунду. По моему касается только авто и полуавтоматических режимов.

X3_Shim
karabasus:

Это настройка устанавливающая максимальный процент изменения газа в секунду

Да, и кстати полезная штука для “кривых” самолетов. Позволяет избежать клевка носом при резкой подаче газа на самолетах типа SkyWalker.

badjo
Vane4ka:

На винду ни одного приложения нет.

Вот такая у меня телеметрия fpvhobby.ru/…/telemetriya-3dr-radio-telemetry-kit-…

Тогда на 99% у вас хорошие антенны должны быть. Для уверенности снимите кожух, посмотрите. Длина активной части должна быть 77-78 мм.

Радиомоделист

У меня в режиме стабилизации FBW 2 функции THR PASS_STAB и THR SUPP_MAN установлены на “1” т.е. активизированы, но вот газ не управляется в ручную. Подскажите, что я делаю не так

Vane4ka
badjo:

Для уверенности снимите кожух, посмотрите.

У меня такая антена, старое фото, длину вечером померяю.

khomyakk

Поменял канал на полётные режимы в дереве полных параметров, всё хорошо работает. Пытаюсь прописать для 6-го RTL, прописывается, запоминается, но в установках всё равно серым светится мануал. На аппе, когда 2 тумблера вниз, привык что возврат домой. Как то можно это победить?(изменить 6-й полётный режим)

karabasus
khomyakk:

но в установках всё равно серым светится мануал

Пусть светится, будет включатся возврат (только кнопочку сохранить в настройках режимов не нажимайте - все настройки режимов полета только через полные параметры)

Можаефф

Подскажите, а какой сенсор точнее показывает токи в диапазоне 2-10А, на резисторе или на Аллегро?