Автопилот Arduplane - открытое ПО

ehduarg

Еще вопросик. В базовых настройках Slew Rate что такое? 100 стоит.

Andrey3167

Кто-нибудь использует виндовсфон для настройки апм. Что-то с наскоку не получилось на люмию 1520 что-нибудь установить. Подскажите.

Vane4ka

На винду ни одного приложения нет.

badjo:

Да, только я не знаю, какая у Вас родная. Есть родные хорошие, а есть полный шлак. У нас на борту обычный родной хороший диполь на 915 Мгц.

Вот такая у меня телеметрия fpvhobby.ru/…/telemetriya-3dr-radio-telemetry-kit-…

X3_Shim
Andrey3167:

Опять минус виндовсу

не виндосу, а мертворожденному виндовсфону.

karabasus
ehduarg:

Slew Rate что такое? 100 стоит.

throttle? (есть еще flap- правда в полном перечне настроек)
Это настройка устанавливающая максимальный процент изменения газа в секунду. Например значение 10 означает - не менять газ более чем на 10% от полного диапазона газа в одну секунду. По моему касается только авто и полуавтоматических режимов.

X3_Shim
karabasus:

Это настройка устанавливающая максимальный процент изменения газа в секунду

Да, и кстати полезная штука для “кривых” самолетов. Позволяет избежать клевка носом при резкой подаче газа на самолетах типа SkyWalker.

badjo
Vane4ka:

На винду ни одного приложения нет.

Вот такая у меня телеметрия fpvhobby.ru/…/telemetriya-3dr-radio-telemetry-kit-…

Тогда на 99% у вас хорошие антенны должны быть. Для уверенности снимите кожух, посмотрите. Длина активной части должна быть 77-78 мм.

Радиомоделист

У меня в режиме стабилизации FBW 2 функции THR PASS_STAB и THR SUPP_MAN установлены на “1” т.е. активизированы, но вот газ не управляется в ручную. Подскажите, что я делаю не так

Vane4ka
badjo:

Для уверенности снимите кожух, посмотрите.

У меня такая антена, старое фото, длину вечером померяю.

khomyakk

Поменял канал на полётные режимы в дереве полных параметров, всё хорошо работает. Пытаюсь прописать для 6-го RTL, прописывается, запоминается, но в установках всё равно серым светится мануал. На аппе, когда 2 тумблера вниз, привык что возврат домой. Как то можно это победить?(изменить 6-й полётный режим)

karabasus
khomyakk:

но в установках всё равно серым светится мануал

Пусть светится, будет включатся возврат (только кнопочку сохранить в настройках режимов не нажимайте - все настройки режимов полета только через полные параметры)

Можаефф

Подскажите, а какой сенсор точнее показывает токи в диапазоне 2-10А, на резисторе или на Аллегро?

badjo

я делаю на аллегро в своих проектах.

chipchop22

Что поменять, чтоб в режиме FBWA я смог быстрее снижатся? Какой параметр за это отвечает?

kostya-tin

в настройках пидов есть максимальные углы крена (по дефолту 45 град), кабрирования и пикирования (пикирование, помоему, по дефолту 25 град.) Попробуй сделать 30-35 град.

NARAJANA
Vane4ka:

У меня такая антена, старое фото, длину вечером померяю.

Эту антенну можно мусорное ведро отправлять. Имея доступ к хорошему антенному анализатору, (RigExpert AA-1000) проверил все имеющиеся “пипетки” от телеметрийных модемов. Все те, что внутри спиралька имеют ужасные характеристики, не резонанса, ни КСВ нормального. Более-менее нормально работала антенна, как на первом снимке у badj (коаксиальный четвертьволновой диполь), да и то резонанс у нее в стороне был, пришлось немного укоротить. Чтоб увеличить дальность линка, прежде всего нужны хорошие настроенные антенны. При 100мВт мощности в прямой видимости и 25км не предел.
Просто для информации, радиолюбительский УКВ спутник SO-50 при мощности около 400мВт позволяет проводить через него связи на простую портативку на расстояние до 6000км.
Сорри за оффтоп, тема все-же про Ардупилот.

alexeykozin
NARAJANA:

Имея доступ к хорошему антенному анализатору, (RigExpert AA-1000) проверил все имеющиеся “пипетки” от телеметрийных модемов. Все те, что внутри спиралька имеют ужасные характеристики, не резонанса, ни КСВ нормального

очень интересно. остались ли фотки, скриншоты замеров?, если что можно обсудить в более подходящей ветке

Vane4ka

Ткните пальцем на хорошую антену. (ссылку на магазин)

NARAJANA
Vane4ka:

Ткните пальцем на хорошую антену. (ссылку на магазин)

Ну так уж прям и ткните. Ткнуть могу, но нет никакой гарантии, что будут работать хорошо, лотерея. Надо искать человека с антенным анализатором, настраивать обе антенны в резонанс под одну частоту, соответственно настраивать модемы.
www.ebay.com/itm/…/271734261589
На борт.
www.aliexpress.com/item/…/32213935391.html
На наземку.
Но повторюсь, будет ли это работать эта пара эффективно- не факт.

alexeykozin:

очень интересно. остались ли фотки, скриншоты замеров?, если что можно обсудить в более подходящей ветке

Алексей, увы нет, как-то не задавался целью это обнародовать.

Давайте про модемы все- таки в профильной ветке обсуждать.
“Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем…”
rcopen.com/forum/f123/topic287932