Автопилот Arduplane - открытое ПО

Можаефф

С вами уже вряд ли. Еще вы неправильно используете идиомы - я ничего не собираюсь изобретать, я собираюсь использовать уже изобретенное решение, или адаптировать его к этому автопилоту. То, что вы не знаете что такие системы существуют и успешно эксплуатируются в других автопилотах, позволяет ответить вам другой идиомой - не зная брода, не суйся в воду.

Serpent

Мужики, не превращайте еще одну хорошую тему в срач!

Можаефф

Я видел как работает эта технология - мне очень понравилось. У модемов маленькая дальность, и дополнительный источник помех при этом. Видео передается на 30 километров без особых ухищрений, поэтому удивляет, что для Ардупилота не сделали такую удобную опцию. Фактически даже не для Ардупилота, а для любого автопилота - достаточно передавать GPS координаты, что бы управлять повороткой, рисовать трек на карте и всякое такое.

kostya-tin

Посмотрите на Ultiamate LRS (прошивка под оранж). С нею можно получить линк и на 40 км вместе с РУ

Можаефф

Спасибо, я видел, но мне с трудом удается на 1Вт ЛРС получить дальность даже 10км. Поэтому пока нет желания идти в этом направлении. С видео мне было бы проще.

kostya-tin

10 км при 1вт - это очень мало. Поиграйтесь с размещением антенн и самими антенами

alexeykozin

еще есть готовое решение гуглится по arduino fsk modem

Можаефф

Я читал, что по аудио не такой надежный тракт получается, как по видео. Автопилот о котором я говорил, тоже перешел на видео канал, хотя в начале использовался аудио. Это, кстати, очень интересный автопилот Майфлайдрим. Показал себя очень простым и надежным в эксплуатации, при богатом функционале. Но Ардупилот все равно сильно выигрывает в цене, единственное - мне не хватает такой опции с телеметрией. Попробовав ее на практике, теперь трудно перестать хотеть. 😃

X3_Shim

А я вроде наоборот читал. Таки видео совсем портится на предельных расстояниях.

Karbafos

Звук отваливается много раньше чем видео. Думаю новую поворотку запилили с передачей по видео наверное не без этого аспекта.

X3_Shim
Karbafos:

Звук отваливается много раньше чем видео.

Честно говоря ни разу со звуком не летал. Где про это почитать и объяснение причин есть ?

schs
Можаефф:

мне не хватает такой опции с телеметрией. Попробовав ее на практике, теперь трудно перестать хотеть.

Дак можно его OSD использовать как видеомодем, у меня так с APM и живут. Единственно плата очень большая.

Можаефф
schs:

Дак можно его OSD использовать как видеомодем, у меня так с APM и живут. Единственно плата очень большая.

У него ОСД встроено в автопилот. Декодирование производится в наземке, протокол закрытый. Не очень понимаю, о чем вы.

schs
Можаефф:

У него ОСД встроено в автопилот. Декодирование производится в наземке, протокол закрытый. Не очень понимаю, о чем вы.

MFD AAT продаётся в виде отдельного устройства. Набортная часть(OSD) в этом случае и используется как “модем”. Наложение картинки отключается, остаётся только только служебная информация за пределами видеокадра, в которой координаты для наземки и передаются.

Можаефф

Давайте еще раз - ОСД встроенно в автопилот, у вас на борту два автопилота?
Как вы получаете данные для Мишнпланера из ААТ драйвера? Там закрытый протокол по которому нет документации.

khomyakk

Просветите, чуть подзапутался с настройкой реакции руля направления в стабилизации.
В мануале отрабатывает правильно - стик вправо и руль направления вправо.
В стабилизации наклоняю направо:

  1. Правый элерон вниз
  2. РН вправо
    В стабилизации стик элеронов вправо:
  3. Правый элерон вверх
  4. РН влево
    Всё правильно? Или наоборот?
    Если просто проверять занося в горизонте хвост вправо-влево оценить реакцию РН очень сложно
Андрей#

кто-нибудь летает на Pixraxer?
заявлена температурная компенсация…

Steve_zp
khomyakk:

В стабилизации наклоняю направо:

  1. Правый элерон вниз
  2. РН вправо
    В стабилизации стик элеронов вправо:
  3. Правый элерон вверх
  4. РН влево
    Всё правильно? Или наоборот?

РН не в ту сторону. надо галочку поставить (или убрать если стоит)

X3_Shim
khomyakk:

Всё правильно? Или наоборот?

Черт. Я так не соображу. Тем более путают тут некоторые 😃

FBWA, самолет горизонтально. Стик крена влево.
Должно быть:

  1. Левый элерон вверх
  2. РВ поворачивает самолет тоже влево.