Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Karbafos:

Звук отваливается много раньше чем видео.

Честно говоря ни разу со звуком не летал. Где про это почитать и объяснение причин есть ?

schs
Можаефф:

мне не хватает такой опции с телеметрией. Попробовав ее на практике, теперь трудно перестать хотеть.

Дак можно его OSD использовать как видеомодем, у меня так с APM и живут. Единственно плата очень большая.

Можаефф
schs:

Дак можно его OSD использовать как видеомодем, у меня так с APM и живут. Единственно плата очень большая.

У него ОСД встроено в автопилот. Декодирование производится в наземке, протокол закрытый. Не очень понимаю, о чем вы.

schs
Можаефф:

У него ОСД встроено в автопилот. Декодирование производится в наземке, протокол закрытый. Не очень понимаю, о чем вы.

MFD AAT продаётся в виде отдельного устройства. Набортная часть(OSD) в этом случае и используется как “модем”. Наложение картинки отключается, остаётся только только служебная информация за пределами видеокадра, в которой координаты для наземки и передаются.

Можаефф

Давайте еще раз - ОСД встроенно в автопилот, у вас на борту два автопилота?
Как вы получаете данные для Мишнпланера из ААТ драйвера? Там закрытый протокол по которому нет документации.

khomyakk

Просветите, чуть подзапутался с настройкой реакции руля направления в стабилизации.
В мануале отрабатывает правильно - стик вправо и руль направления вправо.
В стабилизации наклоняю направо:

  1. Правый элерон вниз
  2. РН вправо
    В стабилизации стик элеронов вправо:
  3. Правый элерон вверх
  4. РН влево
    Всё правильно? Или наоборот?
    Если просто проверять занося в горизонте хвост вправо-влево оценить реакцию РН очень сложно
Андрей#

кто-нибудь летает на Pixraxer?
заявлена температурная компенсация…

Steve_zp
khomyakk:

В стабилизации наклоняю направо:

  1. Правый элерон вниз
  2. РН вправо
    В стабилизации стик элеронов вправо:
  3. Правый элерон вверх
  4. РН влево
    Всё правильно? Или наоборот?

РН не в ту сторону. надо галочку поставить (или убрать если стоит)

X3_Shim
khomyakk:

Всё правильно? Или наоборот?

Черт. Я так не соображу. Тем более путают тут некоторые 😃

FBWA, самолет горизонтально. Стик крена влево.
Должно быть:

  1. Левый элерон вверх
  2. РВ поворачивает самолет тоже влево.
Андрей#

Для удобства восприятия РН это тот же элерон, только на хвосте, он должен поворачиваться ровно в ту же сторону как и элероны, если только вы не компенсируете скольжение при развороте)

ehduarg

Помогите с режимами. В принципе все работают. Но не привычно. Нравиться FBWB, но не привычно РВ не рулит, газ не рулит. Чтоб сменить высоту нужно в стабилизацию переходить, быстрее лететь, тоже. Или я чегото не догоняю?

kostya-tin

в FBW B высоту должен менять, просто скорость набора высоты или ее сброса ограничена в настройках. помоему около 1м/с. пусть поправят знающие. а вообще я не понимаю смысла включения FBWB, когда есть Cruise. он так же ужерживает высоту, как и FBWB, только к этому еще добавляется удержание курса

ehduarg

В круизе летит как топор, не свернуть. Вернее плавно не получается. Отклоняю стики чуть чуть не реагирует, а если больше то резко крениться, так же резко останавливается. Хотелось бы в штиль посмотреть, но пока не получается. В FBWB 2м.с. поставил, но вроде не набирает. На земле в этом режиме вообще на стик РВ не реагирует. Попутно напругу батареи без повермодуля на ОСД контролировать можно?

kostya-tin

может я не замечал, но, помоему вполне нормально рултся, только, что бывает не привычным, может нос слегка доворачивать после выставленного направления. непривычно, но он этот доворт делает для того, что бы скомпенсировать снос

по датчику напряжения: делается простой делитель из резисторов, что бы на его выходе было не больше 4в, подключается в A1 вход и Full Parametr List попробуй сделать поиск по “Baterry”. там нужно будет прописать нужный пин подключения делителя, а так же в опциональном оборудовании откалибровать показание напряжения.
rcopen.com/blogs/99365/16734

schs
Можаефф:

Давайте еще раз - ОСД встроенно в автопилот, у вас на борту два автопилота?

Да не встроено оно. Повторюсь - у MFD есть отдельный продукт - AAT.
Посмотрите www.myflydream.com/index.php?main_page=product_inf…

Можаефф:

Как вы получаете данные для Мишнпланера из ААТ драйвера? Там закрытый протокол по которому нет документации.

Для MissionPlaner я никак не получаю данные, мне они без надобности, хотя это тоже возможно, человек здесь на форуме писал о исследовании протокола.
Телеметрия у меня выводится через MinimOSD.

ehduarg:

В круизе летит как топор, не свернуть.

Нормально рулится, плавно. Удобнее РН поворачивать.

Dok555
ehduarg:

напругу батареи без повермодуля на ОСД контролировать можно?

Через делитель напряжения,так

Shuricus

Ардупилод не перестает удивлять! Словил совершенно прекрасный глюк - при подключении последнего Мишкинплнера по блютус, мой самолет определился как КОПТЕР!!! 😵

После перезагрузки всего, стало нормально. Но круто ваще!

cessna150

Помогите вывести RSSI на экран Minim OSD.
Т.е. на экран осд “индикатор” вывел, сигнал (3v) из Tiny LRS берем, и куда его дальше? Куда в АРМ его воткнуть?

kostya-tin

A0 вход. в МП нужно его включить для чтения rssi

cessna150
kostya-tin:

A0 вход. в МП нужно его включить для чтения rssi

простите, можно подробнее, где в МП он включается?