Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Shuricus:

двунаправленный хуже

А если нужно зарядку мерить, то лучше 😃

Shuricus:

По перегрузкам - там ампер 300

Ну нормальный акк на КЗ выдаст и 300.

Shuricus

Ну я хитрый, я на модели только разрядку меряю. 😃

Glinco

Маньяки. 😃😃😃
Вы батарею прямо в самолете/коптере заряжаете? А зарядник не меряет ток разве? Он это делает куда точнее.
Я понимаю, это как спорт. Можно купить готовое, а можно собрать свое на 5% лучше, но дольше. 😃😃😃

Андрей#

Датчики тока ardupilot.org/…/common-powermodule-landingpage.htm…
Какой лучше, как подключать, где купить - все есть по ссылке.

не хочу показаться занудой, но чтение первоисточника действительно экономит дофига времени.

Shuricus

Мне там ни один вариант не приглянулся.
Хотя для Пикса я бы брал Mauch Power Modules. Самый грамотный и аккуратный вариант питания.

Shuricus

Для АПМа я заказал дешевый с БГ, видимо перепаяю на унидирекшнал. Все равно будет в два раза дешевле, чем у Алексея 😃
А вообще хочется платку развести.

Zippelin

Есть ли стандартная опция в ардупилоте?

Например: Створки люка открылись замкнув контакт геркона или кнопки , а в мишн планере появилась индикация открытия створок

Vane4ka

Створка открывается сервой, серву вешаем на канал, канал выводим через user items и смотрим срабатывание. В теории.

Glinco

Это будет сигнализация команды, а не результата. Серва заклинила, тяга оторвалась - задача не выполнена, хотя на серву сигнал подали.

Я не разбирался с мавлинком, можно ли туда свои параметры вводить или писать в имеющиеся. Так можно было бы в пакет телеметрийки вставлять свои данные и отправлять на землю.

На своем самолете хочу сделать индикацию выпуска шасси с концевиками и светодиодами. Но тут случай фпв, поэтому задача немного другая. 😃😃

Zippelin

Мыльница canon, альтернативная прошивка для картографии. Включение фотоаппарата не всегда запускает автоспуск. Хотел на геркон посадить индикацию выхода обьектива. Не во всех фотоаппаратах доступна доступен управляемый с АП спуск затвора

cessna150

Сегодня полетал на Талоне с арм. Такое дело, пока спутники не пойманы, высота отображается нормально, по бародатчику. Но потом высота по gps. Как сделать, чтоб высота всегда была по баро?

kostya-tin

в настройках ОСД выбрать параметр не ALT, а Home ALT

polarfox

Коллеги,кто-нибудь подскажет,из каких последних самолётных прошивок для АПМ-2.5 выпилили управление подвесом на сервах?Вроде была информация,что для того,чтобы уместилась прошивка в память АПМ эту фичу удаляли.Или я не прав, и на всех прошивках до последней поддерживающей АПМ есть возможность управления и стабилизации подвеса.

Alex135

Есть в нашем миним осд такая фишка стрелка направление домой, скажите что влияет на ее показание? GPS? может ли повлиять на ее показание в полете что либо? например усиление магнитных полей?

alexeykozin
polarfox:

последних самолётных прошивок для АПМ-2.5 выпилили управление подвесом на сервах?Вр

могу попробовать впилить обратно, но тоже придется чемто пожертвовать например логированием и спуском камеры
и еще можно попробовать отказаться от бутлоадера, т.е. загрузить большую по размерам прошивку через isp

kostya-tin

а никто не в курсе, есть ли в АПМ какая-то функция микса для флаперонов и РВ? нужно при опускании флапперонов, приподнимания РВ, т.к. при опускакнии флаперонов самолет сильно опускает нос. микс в самой аппе мне не нравится, т.к. в режиме FBWA просто не хватает хода РВ

ehduarg
Alex135:

Есть в нашем миним осд такая фишка стрелка направление домой, скажите что влияет на ее показание? GPS? может ли повлиять на ее показание в полете что либо? например усиление магнитных полей?

Очень большое влияние датчика магнитного курса. Если курс всегда отрабатывает хорошо, то и направление домой тоже работает адекватно. Если курс прыгает (у меня было до 90°) то и стрелка фигню показывает. Или калибровку сделать или выключить его. Еще боковой ветер сильно влияет. Стрелка в лево, а нос самолета повернут в право. Тем не менее самолет летит точно на базу.

Alex135

Летаю в фбва стрелка показывает ерунду, хотя в начале полета все было нормально. Ветер как версия. Еще думаю магнитные аномалии летаю над шахтами, каръерами высота до 800. ОТработку возврата не подумал включить. Теперь интересно как бы он повел себя. Как победить? Перекалибровка