Автопилот Arduplane - открытое ПО

kak-dela007

APM типа HK Pilot Mini вот такая  странно себя ведет с телеметрией. Есть модули 3DR, прошитые под под 57600 бод. При подключении через них к мишн-планеру, соединение вроде есть (работает авиагоризонт, некоторые индикаторы), но параметры не считываются. Статус бар вроде начинает двигаться, но застряёт на самом начале. Значение параметра SERIAL3_BAUD тоже 57600, хотя провбовал разные. Примерно та же картина и с модулем Bluetooth HC-05 и разными андроид-приложениями. Лучше всех показал себя Droidpilot, в нем даже уровни серв и каналов RC отображаются, так же авиагоризонт, полетные режимы… Но параметры и путевые точки не читаются и не загружаются в полетный контроллер. - а собственно ради этого и все танцы.
Подскажите, пожалуйста, куда копнуть?

blade
Spartak1245:

бы подходящим и энергоэффективным, если столько моделей попробовали?

У меня самолет несколько другой (классика, 3,5-4 кГ, размах 1750-2400)
Там отлично работали винты 10Х7 АРС с движками 3536 НК, 1000 K/V
Модель по сути была одна (серию гнал)
Но пока до ума довел: (углы установки крыла/стаба, выкос, винты те же)- штуки три расколотил- куда ж без этого?

Spartak1245:

2212-980kv

У вас еще возможно, просто моторчик хиловат? Поэтому и не едет?
Да и винт 6"-8" ему не по плечу? Пробуется просто: берем модель носом вверх (на вытянутых руках) и начинаем прибавлять газ.
Как минимум, на 90% ручки газа- она должна начать “взлетать”.
Это надо потому, что с расходованием аккумулятора- мощность начнет падать, а запас нужен для возврата “домой”
ЗЫ: повторюсь: модель под АП (без него)- должна лететь сама, на брошенных ручках.
Без этого никакие настройки АП не помогут.

biver72

Доброго времени суток. Хочу взять “на вырост” Ардупилот, но на Али разбегаются глаза… Нашел вот это:
ru.aliexpress.com/item/…/32651847767.html
, но к нему хочу датчик воздушной скорости и полное ОСД. Подскажите, пожалуйста, что взять? Может есть уже готовый комплект?

Glinco

Обычно ПВД и ДВС в комплект не входят. Поэтому лучше купить отдельно набор АПМ, и к нему Иглтрии спид сенсор v3.

Glinco

ОСД тоже отдельно. Для протокола Мавлинк есть несколько ОСД. Я перешел на PlayUAV OSD.

Сразу замечу, что если используете ПВД и внешний компас, то или паяете их сигнальные провода для подсоединения одним разъемом к шине i2C, или купите разветвитель для нее.

X3_Shim
Glinco:

Сразу замечу, что если используете ПВД и внешний компас

Если используете НЕ стандартный для APM ПВД. А именно с шиной i2c. Обычный ПВД с аналоговым выходом не требует ни какой пайки. Да и работает вполне нормально.

Glinco

А что есть стандартный? Можно и цифровой, и аналоговый использовать.

Pacific
kak-dela007:

Коллеги, подскажите, есть способ сделать внешний свет на самолётной прошивке?

А как вам такая идея: берете открытый исходник от осд, и вместо обмена с MAX пишете свои пищалки-моргалки. Минимум времени и килобаксов.

alexeykozin
kak-dela007:

Подскажите, пожалуйста, куда копнуть?

возможно специфика апммини. на большом апм стоит мультиплексор отключающий сериал телеметрии от юсб сериала когда отключено гнездо юсб
схема есть?

не подключили ли вы случайно миним осд 4 проводами параллельно телеметрии?

X3_Shim
Glinco:

А что есть стандартный? Можно и цифровой, и аналоговый использовать.

Можно. Но изначально на APM был аналоговый. По этому и не выведено дополнительное гнездо i2c.

Glinco

Так оно выведено, одно конечно. Это же шина. И с размножителем туда вставляются оба устройства. Есть аналог, да, но я о нем узнал, когда Иглтри пвд уже купил. 😃

Игорь_Авиаа

Попробовал полет по точкам, выставил 300 метров, а самолет летел на 230, выше никак, в чем может быть дело?6
Специально в стабилизации на 300 загнал, включаю автомат, а он на 230 снижается, и держит эту высоту в полёте…

X3_Shim
Игорь_Авиаа:

Стояла Absolute,

так Казань 60 метров как раз.

kak-dela007
alexeykozin:

возможно специфика апммини. на большом апм стоит мультиплексор отключающий сериал телеметрии от юсб сериала когда отключено гнездо юсб
схема есть?

не подключили ли вы случайно миним осд 4 проводами параллельно телеметрии?

OSD-шка была вообще отключена, понимаю, что на нее надо только ТХ брать с APM.
В общем, всё заработало, параметры весело заиграли во всех приложениях, читается и загружается миссия. Нашел случайно у себя модуль новый не распакованный, прошил его для 57600 через btinit.exe - возможно дело было в нём (хотя предыдущий тоже работал когда-то с другими устройствами). А возможно еще у меня смартфон резал функционал. Когда новый модуль стал подключать, проставил все галки при самом первом соединении: он спрашивал что-то вроде “обмениваться контактами?” и еще что-то. Везде ткнул. И вуаля! Мобила - Xperia XA.

Клонированные 3DR с полноразмерными платами кстати нормально работают, так что возможно это действительно особенности мини-APM. Повторно пока за них не брался, возможно и не буду, они себя не оправдывают, дальность не высока, по факту пользуюсь ими только на земле. Перехожу на Bluetouth. Единственное, эти китайские синезубые модули желательно прошивать один раз. Второго может не быть. Поэтому лучше заранее выверять необходимую скорость.

По HK Pilot Mini, она же APM 2.72 - сделаю отчет, как настраивал - по ней не много информации. Схемы её не видел, есть только картинки печатной платы. Они же и в посылке лежали. Набрал я не популярного железа!))

Pacific:

А как вам такая идея: берете открытый исходник от осд, и вместо обмена с MAX пишете свои пищалки-моргалки. Минимум времени и килобаксов.

Идея класс, спасибо! Можно попробовать по разбираться… Но явно нужен будет совет опытного программиста. Недавно как раз заливал прошивку в ОСД, там куча разных вкладок… Найти бы то место в программе, которое за это отвечает.

Spartak1245

Вопрос. Сегодня решил полетать по точкам и попробовать автовзлет но почему-то на планшете через телеметрию не с мог установить точки. Не на DroidPlaner не на Tower. Кто нибудь в курсе?

Glinco

Мда. Подключил светодиоды к 6 и 7 выводу АПМ, они реально в крайней прошивке не работают. 😦
Никто не знает номер прошивки, где они еще есть?

kasatka60

просветите новичка. насколько важен датчик воздушной скорости для летающего крыла или можно без него обойтись?