Автопилот Arduplane - открытое ПО

pavel4

ну и? там не слова нет про APM. Сами модули у меня работают данные меж собой передают. но вот когда подключаю к APM в мишенпленер подключится не получается.

Serjio_S
pavel4:

ну и?

Вы подробно описали как и что и куда вы подключаете, какие производите действия и что получается в результате?

Или вы ставите задачу по разрешению вашей проблемы?

pavel4

Хочу услышать может есть какие камни и из коробки эти модули работать с APM не будут. или должны работать сразу ничего настраивать не нужно. Нужен конкретный опыт, а не ссылки. Если опыта использования данных модулей нет то и писать не нужно.

Glinco

Вы пробовали коннектиться не с автопилотом, а именно между модулями и получить от них их настроечные данные? Это делается в МП в разделе Дополнительное конфигурирование.
Там модули друг друга видят?

karabasus
Glinco:

Это делается в МП в разделе Дополнительное конфигурирование.

Для этих модулей (нс-12) там ничего не делается, этот раздел для модулей телеметрии 3dr (клонов) с определённой прошивкой (для SiLabs Si1000). У модулей НС-12 своя настройка (по сути там и настраивать нечего - всего несколько параметров AT-командами). Возможно, настроив их на скорость 57600 они и заработают как uart мост с missiom планером (ну и с андроид программами) (даже скорее всего заработают). Хорошо работают эти модули у меня на другом автопилоте (не арду).

kak-dela007

Кто-нибудь шил micro minimOSD прошивкой MWOSD под контроллер APM ? Как это делать в версии прошивки 1.5? Какой тип протокола раскоменчивать во вкладке config в АрдуиноИДЕ? Эта версия прошивки с бесплатным и рабочим GUI, но в конфиге APM там нет. Так же как и протокола Mavlink.

Прошил версией 1.7 (там есть поддержка APM) , GUI под неё купил в гугл-магазине (бесплатный она не держит). Настроил все вроде. Якобы залил шрифты (по аналогии с бесплатным GUI), нажал кнопку Write. Получил такую вот картину (на видео). В чём может быть дело? Это показывает монитор при подключении к APM. Судя по всему, это таймер с кривым шрифтом, и он почему-то в левом нижнем углу экрана, хотя я его конфигурировал в противоположном. Провода все проверял, TX с контроллера к RX-у OSD. PAL/NTSC - тоже менял.
Где-то слышал, что этот платный конфигуратор не загружает шрифты. Но похоже, он не только шрифты не загружает, но и все остальное.

Shuricus

А чем оно лучше, очень продвинутого родного в последней версии?

X3_Shim
kak-dela007:

Где-то слышал, что этот платный конфигуратор не загружает шрифты.

так платный же. Значит минимум они должны техподдержку оказывать. Я бы за деньги с авторов спрашивал. А так… Версия от комрада prg. Бесплатно.

kak-dela007
Shuricus:

А чем оно лучше, очень продвинутого родного в последней версии?

Это Вы про какое? Про прошивку Extra? Когда ее ставил, была крайняя версия если не ошибаюсь EXTRA800, туда нельзя было залить шрифты, а тот что был не полностью устраивал.

X3_Shim:

так платный же. Значит минимум они должны техподдержку оказывать. Я бы за деньги с авторов спрашивал. А так… Версия от комрада prg. Бесплатно.

У авторов запросил поддержки, да. Историю про платную версию рассказываю для полноты картины, главный вопрос тут конечно о бесплатной (1.5). Про комрада не знал, спасибо, буду разбираться.

Shuricus
kak-dela007:

была крайняя версия если не ошибаюсь EXTRA800, туда нельзя было залить шрифты, а тот что был не полностью устраивал.

Всегда можно было залить шрифты, я на ней до сих пор летаю cо своими личными шрифтами. Сейчас версия давно за 900.

Это у вас шрифты не из одной прошивки не льются.

ivanov_sergey

Устанавливаю Pixhawk на вертолет классической схемы (Raptor E550S). Все сервоприводы тарелки работают корректно. Но столкнулся с такой проблемой: высокоскоростная цифровая серва ACE DS0606n в канале MainOut #4 (Rudder) работать не хочет. Можно ли ее подключить к Pixhawk через внешний гироскоп?
Откуда для гироскопа снять сигналы GEAR и AUX? Только с приемника? Вообще этот автопилот поддерживает такие сервоприводы? Может это где нибудь настраивается в вертолетном меню MissionPlaner?

khomyakk
kak-dela007:

Это Вы про какое? Про прошивку Extra? Когда ее ставил, была крайняя версия если не ошибаюсь EXTRA800, туда нельзя было залить шрифты, а тот что был не полностью устраивал.

Такое не устраивает ? www.ykoctpa.ru/…/minimosd-novaya-proshivka/?topic_…

kak-dela007
khomyakk:

Такое не устраивает ? www.ykoctpa.ru/groups/eye-in-..._page=1&num=15

Ооо, это крутое что-то, список доработок впечатляет. Да, похоже поторопился я с покупкой платного ГУИ, к тому же поддержка пока молчит.

kak-dela007

Выкладываю небольшой отчет о том чего добился в подключении софта MWOSD версии 1.7.1 на плате micro minimOSD. Сначала последовательность моих действий, потом замечания, которые пока не устранил.

  1. Скачать платный ГУИ из хрома по ссылке …google.com/…/jdfbjgomfcfpgkdjfnmekbkhkbgfminf?hl=…
  2. Подключить, выбрать порт, скорость (посмотреть в диспетчере устройств)
  3. нажать кнопку “Флеш”, и загрузить “дефолт инсталлер” - в конце списка, он загружает стандартный шрифт. Простым способом, через панель “фонт” - не работает.
  4. Загрузить прошивку “Пиксхавк АПМ”
    5 Настроить конфигурацию (загрузить файл) и нажать везде “Врайт”
  5. Настроить АПМ через Мишн-Планнер, инструкция по ссылке github.com/ShikOfTheRa/…/MAVLINK-installation

— Не показывает уровень газа
— Авиагоризонт отрабатывает не в ту сторону по тангажу ((как исправить?)) Работает так: если нос вниз, то и граница опускается вниз- должно быть наоборот.
По крену - как надо, если левое крыло вниз, то граница горизонта слева наоборот -приподнимается.
— Показывает не соответствющие названия флаймод
— Показывает RSSI (не понятно где берет, у меня он не подключен физически)

Карабас

Подскажите, куда кладутся в МишинПланере кешированные карты? Ну и чтоб два раза не спрашивать, в Тауэр где эта папка? А то боюсь лишнего в планшет насувать, память не резиновая.
Потом еще такой вопрос: столкнулся с необходимостью дизарминга после посадки. Выставил ARMING_DIS_RUD=2, но дизармить не получается. Может он не поддерживается уже, только 0 или 1? Хотя в описании переменной указан вариант и с 2.

kostya-tin
kak-dela007:

— Показывает не соответствющие названия флаймод

Помнится такая проблема возникала на старых прошивках, если выбрать коптер вместо самолета

Glinco

Дизармите радерром налево?
У меня пашет.

kak-dela007
kostya-tin:

Помнится такая проблема возникала на старых прошивках, если выбрать коптер вместо самолета

Это Вы именно про MWOSD ? Подскажите, где там выбирать Plane/Copter и в какой момент?

Карабас
Glinco:

Дизармите радерром налево?
У меня пашет.

И влево и вправо пробовал, но раз у вас работает, то буду дальше копать.