Автопилот Arduplane - открытое ПО

Alex135

невозможно пройти мимо без силовых, если только его как жпс на стойку и за борт

попробую откинуть жпс, хотя это на собранной модели не так уж и просто

Андрей#

Это эффект коррекции нормальных ускорений и алгоритма удержания скорости/высоты.
Все штатно.

Alex135

Спасибо Андрюха успокоил. С логированием не сталкивался? почему то режет лог. drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing вот кусок высшая точка а дальше все стэлс, назад не вернулся.
в карте места еще валом.

Glinco

Странно, но мои не дергают горизонтом. Стоит как вкопанный.

hemmitino

Вопросик возник…можно ли ограничить крены в автоматических режимах на обычном апм мини? у меня при RTL крены под 90 градусов закладывает…изза этого туриста потерял…на ветру в штопор ушел…

ehduarg

Можно. По умолчанию 45 стоит. Макс ролл посмотрите.

Роман1971

Столкнулся со странным явлением. Стал менять APM2.8 на PX4. Ставлю на летающие крыло. Т е нужны элевоны, т е микс руля высоты и элеронов. Так в MP для APM вопросов не было вообще. А тут в списке параметров для PX4 нет вообще параметра ELEVON_OUTPUT, да и войти во вкладку Elevon config на странице, где колибровка радио - невозможно. Кто -нибудь сталкивался с таким?

А понял. Убрали вообще параметр ELEVON_OUTPUT. Вместо него теперь куча цифр для настроек сервы 1 и 2. Хрень короче…

hemmitino
ehduarg:

Можно. По умолчанию 45 стоит. Макс ролл посмотрите.

Ставил 30…не особо помогло…ну возможно сам самолёт мелкий…расходы надо зажимать.

ehduarg

Есть еще параметр, но уже не помню. Здесь подсказывали. Не заметил что помогло. У меня тоже при развороте большой крен закладывает.

Андрей#
Alex135:

С логированием не сталкивался? почему то режет лог.

Лог обычно режет в случае полного отключения МК, целенаправленно пикс не отключает запись логов, только если не выставлен соответствующий параметр.
К отключению МК приводит гуляющее напряжение по питанию, если не развести грамотно питание для пикса то можно получить в полете перезагрузку или откючение с соответствующим исходом.

В Случае перезагрузки в полете, на дефолтных настройках автопилот не заармится в воздухе.

Как выход из ситуации, грамотно разводить питание, на автопилот отдельно, на исполнительную механику и силовые отдельно.

Или перейти на второй пикс, там за питание отвечает отдельный модуль интегрированный в плату разводки.

Alex135

Направление понял, буду перетягивать все. У меня две батареи с резервированием может это играет роль.

Glinco

Так батареи наверняка 12 В. Должно хватать для конвертора на 5 В. Может в нем проблема?

Alex135

Не знаю, надо все упростить до нельзя и не парится. Ну и как бы не знаю я возвращался всегда штатно без каких либо непонятностей. Перегруз МК это же полный пи…, я бы не вернулся это сто процентов. И на экране бы я хоть как бы это замечал. Это не разовая акция,(всегда было нормально) просто как то заморочился с логами, посмотреть где был скок, пролетел и т.д.

Steve_zp
hemmitino:

Ставил 30…не особо помогло…ну возможно сам самолёт мелкий…расходы надо зажимать.

ну зачем же так радикально, расходы зажимать? автотюн делался? автотюн нормально настраивает управление с учетом реакции конкретно этого самолета на конкретно эти расходы. и кстати с учетом конкретно заданных лимитов по крену и тангажу. так что при смене лимитов желательно автотюн переделать.
я тоже уменьшил макс ролл до 30,
и когда после этого заново сделал автотюн, - там уже появились совсем другие цифры в пидах ролла.
последующие полеты показали что все помогло, теперь закладывает углы до 30 градусов

suris2009

Блин, задолбался искать… Где то читал в теме про настройку автотримирования. Не могу найти. Ткните носом.

Edward_Nik
suris2009:

Блин, задолбался искать… Где то читал в теме про настройку автотримирования. Не могу найти. Ткните носом.

если имеется ввиду Autotune то здесь - rcopen.com/forum/f90/topic132831/10860

suris2009
Edward_Nik:

если имеется ввиду Autotune

Нет, не автотюн. Суть такова. Самолёт не достаточно оттримирован, если летать без автопилота. Так вот читал, что в АПМ якобы есть возможность осуществить автоматическое триммирование на рулях, что бы не сажать его и не крутить физически качалки на рулях. То есть что бы не осуществлять множество взлётов и посадок настроить его программными средствами.

suris2009

SERVO_AUTO_TRIM Не могу найти этот параметр в ArduPilot 3.4.0

7 days later
kostya-tin

Вчера ставил на самолет новую ЛРСку и решил перекалибровать РУ и получил очень неприятную картину. в общем недавно переустановил винду на компе и поэтому пришлось качать по новой Mission Planner. залез на офф сайт, скачал последнюю версию. в общем начал делать калибровку. все как всегда: всеми стиками подвигал, переключатели пощелкал, затем рули в центр, газ в ноль и нажал сохранить. и что вышло: все рули встали в раскоряку. после калибровки похерились все центры каналов, да еще и некоторые каналы вообще не откалибровались. может кто ткнет в нормальную версию МР, которая работает стабильно с APMом, а то в ручную я задолбусь выставлять лимиты и центр по каждому каналу

suris2009
kostya-tin:

может кто ткнет в нормальную версию МР

Костя, есть файл загрузки MissionPlanner-1.3.52. Потом обновил до 1.3.56
Вроде всё нормально. Если хочешь, могу на файлообменник какой нибудь закинуть.

suris2009:

Если хочешь, могу на файлообменник какой нибудь закинуть.

Вот ссылка. У меня 1.3.56, но там её нет. Качай 1.3.52

firmware.ardupilot.org/Tools/…/archive/

kostya-tin:

Вчера ставил на самолет новую ЛРС

А что за ЛРС ?