Автопилот Arduplane - открытое ПО

Alex-13
vjick:

батарею подключают к камере, а если ее подключить к трансмитеру?

Надо питание подать на видео передатчик, а он питает камеру. Если подать питание на камеру , на видео передатчике питания не будет.
Посмотрите на распиновку что идет с видео передатчиком

HATUUL

Ребята,Почему в стаб.режиме вместе с элеронами миксуется руль направления?И где это можно отключить?

alexeykozin
btframework:

В последних версиях прошивки пофикшено. Можно выбирать режимы запуска двигателя и скорость, с которой он запускается.

большое спасибо, пошел читать код!
как же мог прозевать… ведь так ждал

zipman

Здравствуйте, подскажите пажалст. Приобрёл подобную штуку. Дополнительно заказал только мини ОСД и набор телеметрии, и тут неожиданно возник вопрос) для ориентирования необходимо дополнительно платку с гироскопами брать ArduImo или в нём есть встроенные? просто похожих на гироскоп датчиков не нашёл на плате.

karabasus
zipman:

Приобрёл подобную штуку.

Подобную это какую? В теме обсуждалось ранее плата APM1 - к ней нужны датчики отдельно. Если вы приобрели APM 2.5 то к ней не нужно покупать набор датчиков (ну кроме gps , датчика тока, датчика скорости - но они не обязательное условия для полета, но датчик gps очень необходим). А гироскопы как вы считаете должны выглядеть? На плате APM2 (2.5) стоит микросхема MPU6000 которая совмещает в себе гироскоп и акселерометр и блок обработки.

zipman
karabasus:

Подобную это какую? В теме обсуждалось ранее плата APM1 - к ней нужны датчики отдельно. Если вы приобрели APM 2.5 то к ней не нужно покупать набор датчиков (ну кроме gps , датчика тока, датчика скорости - но они не обязательное условия для полета, но датчик gps очень необходим). А гироскопы как вы считаете должны выглядеть? На плате APM2 (2.5) стоит микросхема MPU6000 которая совмещает в себе гироскоп и акселерометр и блок обработки.

Спасибо, у мня как раз 2.5 + uBlox gps, пойду ковыряться)

SSergo

Коллеги, подскажите пожалуйста… Имею на самодельном ЛК контроллер hobbyking.com/…/__26588__MultiWii_PRO_Flight_Contr… с установленным ArduPlaneNG V2x R5 отсюда www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=23674081&po…. В теме люди весьма успешно летают, а у меня проблемс… В ручном и стабилизированном режиме крыло летит нормально, но как только включаю режим RTL, Loiter или FBWB тут же выключается двигатель. Крыло пытается выполнять маневр, но снижается и садится на землю либо, возвращаясь в manual/stabilize, продолжаю полет. В режиме FBWA двигатетель работает. Видел это в воздухе и воспроизводил на земле, отходя от точки старта. Перечитал кучу тем, перепробовал разные настройки и загрузки рабочих конфигураций. Зашел в тупик. Буду очень признателен за посыл в верном направлении.😃 PID’ы и Advanced Parameters List прилагаются.
P.S. Тема diydrones.com/…/autonomous-flight-mission-with-the… изучена, как и многочисленные wiki, сайты “Уголок самоделкина”, “Камышловский сайт” и др.

My_Schleicher.rar

alexeykozin
btframework:

В последних версиях прошивки пофикшено. Можно выбирать режимы запуска двигателя и скорость, с которой он запускается.

вобщем ничего не пофикшено, тупо добавили детектор броска по акселю, газ все равно максимальный на старте.
смотрел по коду на github
модуль github.com/diydrones/ardupilot/…/ArduPlane.pde
строка 1054

SSergo:

Коллеги, подскажите пожалуйста… Имею на самодельном ЛК контроллер www.hobbyking.com/hobbyking/s...PS_Module.html с установленным ArduPlaneNG V2x R5 отсюда www.rcgroups.com/forums/showp...&postcount=633. В теме люди весьма успешно летают, а у меня проблемс… В ручном и стабилизированном режиме крыло летит нормально, но как только включаю режим RTL, Loiter или FBWB тут же выключается двигатель. Крыло пытается выполнять маневр, но снижается и садится на землю либо, возвращаясь в manual/stabilize, продолжаю полет. В режиме FBWA двигатетель работает. Видел это в воздухе и воспроизводил на земле, отходя от точки старта. Перечитал кучу тем, перепробовал разные настройки и загрузки рабочих конфигураций. Зашел в тупик. Буду очень признателен за посыл в верном направлении. PID’ы и Advanced Parameters List прилагаются.
P.S. Тема diydrones.com/profiles/blogs/...age=3#comments изучена, как и многочисленные wiki, сайты “Уголок самоделкина”, “Камышловский сайт” и др.

дело в том что под нестандартные контроллеры добрые люди конечно сделали свою перекомпиляцию, но скорее всего чтото недосмотрели, нехватает программеров и тестеров чтоб как следует проверить прошиву.
и дефолтные параметры…

а мотор точно выключается? может просто обороты падают? я смотрю у вас средний газ стоит на 40% а максимальный на 60%
на одной из первых моделей у меня было чтото похожее пока не поднял круизный газ до 60 а максимальный до 100

davk
Engel_dgrad:

Мисион планер у меня 1-2-35

ШАГи

  1. Подсоединяем. и коннектим.
  2. Выбираем Battarey Monitor
  3. Сразу самая верхняя строчка - Monitor выбираем вариант 4. (Voltage and Current)
    во второй строчке не дает поставить параметр под номером “0”, при обновлении страницы сбрасывает на последний параметр из списка
  4. Третья строчка - Выбираем APM Ver вариант 2 (APM2.5 - 3DR Power Modul)

внизу 0 из пяти строчек можно менять. они серые.
Первая, нужно тестором померять РЕАЛЬНОЕ напряжение на процессоре!!! не на питании а на процессоре!!!
Или на ISP разъеме. (на дидронсе картинку видел, там еще подписано что мерить вот тут, измерил, 4,97 В)
Вторая Реальное напряжение на Вашем акумуляторе (помереть тестором) 10,99 В
Последняя подгонка РЕАЛЬНЫХ ампер
Нужно подключить Амперметр и нагрузку ампер на 10. желательно (а можно включить двиг и им подобрать нагрузку?)

видимо, руки у меня не оттуда стали расти, с недавнего времени 😃

но все равно спасибо за помощь 😃

😦 Тот же вопрос. Вы победили повер модуль с настройками в МП ?
у меня что-то тоже космос показывает 😦
Может кто-нибудь свои настройки показать (хоть примерно будет видно - куда копать…😦 )
мои

alexeykozin

третий выпадающий список apm ver определяет к каким аналоговым входам подключаете сенсоры,
если включаете в a1 - a2 то выбирайте апм2 не 3dr если в штеккер повермодуля то apm 2.5 3dr замеры будут браться c других аналоговых входов

davk

Удалил!
Спасибо за наводку,-разобрался.

Запарка, - весна действует 😃

Engel_dgrad

мишн планер 1.2.40
ардуплан 2.71

был сегодня на полетах. носитель- скай.
приехал, разложился, включил.
видео передатчик начал сбоить, плохой контакт и сигнал то есть, то нет. фиг с ним, все равно летать собирался визуально (можно сказать первый пробные полеты), по камере тока родне показать что это такое.
проверил работу всех систем, все хорошо, во всех режимах работает правильно. поднял, проверил что в ручном летит все норм, оттримирован в нулевых положениях, проверил режим стабилизации, все работает, проверил автопилот- с маленькой высоты- давал газ, поднимался до уровня определенного и сбавлял газ, летел по кругу вокруг точки старта с довольно маленьким радиусом (по часовой), проверял несколько раз.
посадил. покавырял видео передатчик, нашел положение коннектора в котором сигнал передается (видеопередатчик ламвейт), проверил работу всех систем, запустил.
и тут началось, он взял курс от меня и попер по нему, ничего не работает, тут я понимаю что тупо смотрю как он улетает щелкая тумблерами и не понимая почему такое случилось…
включаю рацию и еду в сторону куда улетел самолет.
маяк экспертовский меня просто спас, видео безнадежно утухло, благодаря маяку за 30 минут нашел самолет, в 3 км от точки старта.
влетел в дерево. из повреждений в нескольких местах кусками пенопласт оторван. двиг жужжал до тех пор пока не сработала отсечка на регуле.

вот так весело автопилот спасает самолет, ардупилот, не какая нибудь там наза, которая частенько на родину к себе улетает…

alexeykozin

когда коннекторы питания отваливаются это хороший показатель, тут техника бессильна

опубликуйте лог черного ящика

vjick
Alex-13:

Надо питание подать на видео передатчик, а он питает камеру. Если подать питание на камеру , на видео передатчике питания не будет.
Посмотрите на распиновку что идет с видео передатчиком

вот и я смотрел распиновку. а к порту телеметрии надо делать Yкабель?

alexeykozin

поразила посадка изика в руку.
смотреть последнюю минуту

кстати как вам вариант раскладки данных на осд?

SSergo
alexeykozin:

а мотор точно выключается? может просто обороты падают? я смотрю у вас средний газ стоит на 40% а максимальный на 60%

Как рубильником. 😃 На земле пробовал - в manual’е давал газ процентов на 25, отходил метров на 20…30 и включал режим. Движок тут же вставал. А крыло у меня как раз на 35-40% газа устойчиво круизит.

alexeykozin
SSergo:

Как рубильником. На земле пробовал - в manual’е давал газ процентов на 25, отходил метров на 20…30 и включал режим. Движок тут же вставал. А крыло у меня как раз на 35-40% газа устойчиво круизит.

на земле газ в автоматических режимах бесполезно тестить, он определяет по высоте и скорости и в определенных случаях вырубает

Andrey3167
alexeykozin:

вопросик такой. мне не нравится логика автовзлета в ардупилоте. тобишь его надо кинуть чтобы он почувствовал толчок или развил скорость больше чем 3мс чтобы включить мотор.

У меня при включении АВТО газ выходит на макс. и просто кидаешь модель. В прошлых прошивках он сам не включался. И вроде появился (или может был) параметр, который позволяет миксовать ручное управление к стабилизационным или автоматическим режимам в зависимости от настройки. Как с газом на автовзлете не знаю, пока не пробовал