Автопилот Arduplane - открытое ПО

LysvaSki
YuriiK:

перепробовал все частоты 57600 и 9600 и др. эффекта нет.

Меняли только в мишин планере/3ДРадио? а в свойствах самого ком-порта что установлено (закладка параметры порта)?

бит в секунду: 115200
биты данных: 8
четность: нет
стоповые биты: 1
управление потоком: нет

лучше нажать там кнопку “восстановить значения по умолчанию” и затем установить скорость вручную. нажать “ок”
и переподключить девайс.

YuriiK
LysvaSki:

Меняли только в мишин планере/3ДРадио? а в свойствах самого ком-порта что установлено (закладка параметры порта)?

бит в секунду: 115200
биты данных: 8
четность: нет
стоповые биты: 1
управление потоком: нет

лучше нажать там кнопку “восстановить значения по умолчанию” и затем установить скорость вручную. нажать “ок”
и переподключить девайс.

Все так и есть только по умолчанию у меня в com21 стоит 9600. И драйвер вроде стоит новый 12.07.2013 версия 2.8.30.0 . или где поискать другой?

LysvaSki
YuriiK:

Все так и есть только по умолчанию у меня в com21 стоит 9600. И драйвер вроде стоит новый 12.07.2013 версия 2.8.30.0 . или где поискать другой?

9600 - это по умолчанию. поменять на 115200 надо.
у меня версия другая. и я не помню чтобы я ставил драйвер. скорее всего он с мишин планером встал.

поставщик драйвера: Arduino LLC (www.arduino.cc)
дата разработки: 15.11.2012
версия драйвера: 5.1.2600.0
цифровая подпись: Michael Obone

попробуйте отсюда драйвер установить: ardupilot.com/downloads/?did=19

YuriiK
LysvaSki:

9600 - это по умолчанию. поменять на 115200 надо.
у меня версия другая. и я не помню чтобы я ставил драйвер. скорее всего он с мишин планером встал.

поставщик драйвера: Arduino LLC (www.arduino.cc)
дата разработки: 15.11.2012
версия драйвера: 5.1.2600.0
цифровая подпись: Michael Obone

попробуйте отсюда драйвер установить: ardupilot.com/downloads/?did=19

установил, попробовал все частоты соединения. все равно не работает, пишет “No Heatbeat Packets Received”. Правда вот эти установленные дрова с ardupilot.com/downloads/?did=19 похоже старые 15.11.2007, 5.1.2600.0, Цифровая подпись отсутствует, Поставщик драйвера www.arduino.cc

Anastas
YuriiK:

установил, попробовал все частоты соединения. все равно не работает, пишет “No Heatbeat Packets Received”. Правда вот эти установленные дрова с ardupilot.com/downloads/?did=19 похоже старые 15.11.2007, 5.1.2600.0, Цифровая подпись отсутствует, Поставщик драйвера www.arduino.cc

Перешейте модуль с помощью мишнпланера вкладкой аплоад фирмваре (локал), у меня 4 модуля были от дидронсов такиеже не прошитые

kaveg
YuriiK:

установил, попробовал все частоты соединения. все равно не работает, пишет “No Heatbeat Packets Received”

попробуйте два радива подключить к компу и без апм попосылать чтонеть.
а вообще у меня с ними была беда на виндах выше XP - дрова тупили…

LysvaSki
YuriiK:

установил, попробовал все частоты соединения. все равно не работает, пишет “No Heatbeat Packets Received”. Правда вот эти установленные дрова с ardupilot.com/downloads/?did=19 похоже старые 15.11.2007, 5.1.2600.0, Цифровая подпись отсутствует, Поставщик драйвера www.arduino.cc

драйвер идёт в составе mission planner. по-видимому он у Вас не установился или криво установился.
удалите миссион планнер и драйвер тот что у Вас.
установите заново.

как вариант НУЖНЫЙ драйвер можно извлечь из архива …googlecode.com/…/MissionPlanner-1.2.55.zip (папка Drivers)

(на всякий случай) устанавливайте с правами администратора

upd
прошу прощения за дезинформацию 😕
не понял что через радиомодемы не подключается.

upd upd
вот тут камрад тоже маялся с этой проблемой.
ему выслали новый комплект, но походу ещё более косячный

YuriiK
Anastas:

Перешейте модуль с помощью мишнпланера вкладкой аплоад фирмваре (локал), у меня 4 модуля были от дидронсов такиеже не прошитые

Не не получилось. и как же могло ведь ком не коннектит с 3DR Radio. Пишет “Failed to identify radio”

LysvaSki
YuriiK:

Не не получилось. и как же могло ведь ком не коннектит с 3DR Radio. Пишет “Failed to identify radio”

Попробуйте на другом компьютере. Установить драйвера, программы. Если на нём работает другой экземпляр модемов, то ещё лучше.

deeppurple
YuriiK:

Не не получилось. и как же могло ведь ком не коннектит с 3DR Radio. Пишет “Failed to identify radio”

Сегодня установил по этой инструкции, там ссылка на драйвера, устанавливать надо не 30-й, а 28-й драйвер, переустанавливать вручную (“Не выполнять поиск, я сам выберу нужный драйвер”, затем “Установить с диска”), после установки в дисп. устройств посмотреть номер порта, выставить на нем 57600 и эти же данные поставить в МП, затем в МП нажать кнопку Load Settings ( Connect не нажимать!), и модем должен передать свои настройки.

alex_nikiforov

Подскажите пожалуйста. Установил и подключил АРМ на столе. При калибровке приемника не видит сигнала с пульта. Пульт Футаба 14SG и 10CG приеники разные. В чем может быть проблема?

Arseni

Народ, простите за небольшой оффтопик, но очень нужен совет по предположительно сгоревшей MinimOSD с хоббикинга, а отдельной темы по ней нет.

Сначала работала. Питалась от 5 и 12 вольт. Буквально по минуте-две для пробы (вроде версия 1.1 - не должна была перегреться)

А потом ни с того ни с сего начала показывать такое: (первое фото)
Через FTDI прошивается, символы тоже шьются на первый взгляд, но на экране неизменно эти полоски (очень четкие). Первые пол секунды после ресета просто пропускает картинку с камеры, а потом вот это.
Скажите навскидку - трупик, или можно еще поковырять?

(текст и символы на скриншоте добавляет моя писалка)

alexeykozin
Arseni:

Скажите навскидку - трупик, или можно еще поковырять?

непропаян теплоотвод от видеочипа - три дырочки в ряд, могла перегреться и сгореть.
попробуйте помять, поскручивать платку если картинка не меняется скорее всего трупик
проверьте что на видеочасти есть питание и оно ровно 5 вольт

sashaNar
alexeykozin:

корее всего трупик

Макс может перепаять?

sashaNar

Народ, земля у аналоговых разьемов и у разьемов под сервы одна и та же? Подключил датчик тока, запитано все от БЕКа, не пойму, есть ли земляная петля? Прозвонить не могу - плата внутри самолета, еле разьемы вставляю.

З_О_В
DChernov:

Я бы у себя поменял от греха подальше…

Не получится заменить стабилизатор - разводка на плате другая.
Смотри фотку:

Кстати судя по фотке на сайте HK продают они 2.5.2 хотя написано, что 2.5.

alexeykozin
sashaNar:

Народ, земля у аналоговых разьемов и у разьемов под сервы одна и та же? Подключил датчик тока, запитано все от БЕКа, не пойму, есть ли земляная петля? Прозвонить не могу - плата внутри самолета, еле разьемы вставляю.

земля общая независимо от перемычек

Arseni
alexeykozin:

непропаян теплоотвод от видеочипа - три дырочки в ряд

Спасибо! Стал проверять остальные платы minimOSD (еще одна с ХК и одна с Rctimer) на обеих та же история - дырки есть, но не пропаяны.

Смотрел фото в сети - у кого-то пропаяна одна дырка, у кого-то все, у кого ни одной.

RCTimer-овская налетала уже изрядно - вроде жива, вторую с ХК даже не пробовал. Имеет ли смысл пропаять самому?
Можно ли просто капнуть флюса СКФ, и аккуратно тонким жалом наплавить олова в эти отверстия? Какой температурой паять, чтобы не спалить видеочип?

alexeykozin
Arseni:

Можно ли просто капнуть флюса СКФ, и аккуратно тонким жалом наплавить олова в эти отверстия? Какой температурой паять, чтобы не спалить видеочип?

я паяю используя в качестве флюса канифоль. температура жала для массивных деталей 330, беру на жало каплю припоя и секунд 5 пропаиваю дырки. температура специфична в зависимости от припоя, качества и размера жала.
припой рекомендую низкотемпературный, легкоплавкий пос-63