Автопилот Arduplane - открытое ПО

Expert

Сегодня не выдержал еще раз написал в суппорт, кароче, предложили еще раз мне купить и выбрать другой метод доставки…
Нихочу ничего сказать но ОСТОРОЖНО С SPARKFUN.

И если ктото сможет спаять эту плату - готов купить.

Панкратов_Сергей

Более вероятна причина в почте.

Потом пришло два письма “ваш заказ отправлен” с разницей в месяц.
Тоже отписались что ошиблись.

кароче, предложили еще раз мне купить и выбрать другой метод доставки…

Т.е согласились с тем что Вам не выслали и предложили еще раз все оплатить?

Expert

С их слов они выслали 2го февраля First Class Mail International packag
И деньги возвращать не собираются-

We cannot be held responsible for lost or stolen packages.

7 days later
Shah

Здравствуйте всем! Заинтерисовался я тоже этим! Пока изучаю, что да как! Вот есть такой вопрос. С помощью какой порграммы, на видео планируют полет системы?

Олег#

Google Планета Земля

+
софт к программатору

Shah

Может и глупый вопрос, но всеже! На месте старта должен быть выход в интернет? чтобы было возможно изменять маршрут, на месте!?

Панкратов_Сергей

Для Ардупилота достаточно сохраненного изображения в Google Планета Земля
мест ,где планируются полеты.

В полях грязь, жду погоды чтоб облетать.

lelik

Качество железяк от спаркфана ниже плинтуса. Разваливаются прямо в руках.

foxfly
Панкратов_Сергей:

Для Ардупилота достаточно сохраненного изображения в Google Планета Земля
мест ,где планируются полеты.

В полях грязь, жду погоды чтоб облетать.

А тесты на машине делали, которые собирались?
Летать то желательно тогда, когда ясно что оно работает.
А то же улетит и самолёт за 15 тыр.
Жалко😊

Панкратов_Сергей

Тест на машине делал, нельзя сказать что полный - ездить пришлось не по большой плошадке, а по улицам.
Вроде отрабатывает.
Подсохнет в поле - прокачусь. Кроме этого есть же возможность с пульта производить возврат на ручное управление - так что проблем не должно быть.

foxfly
Панкратов_Сергей:

Тест на машине делал, нельзя сказать что полный - ездить пришлось не по большой плошадке, а по улицам.
Вроде отрабатывает.
Подсохнет в поле - прокачусь. Кроме этого есть же возможность с пульта производить возврат на ручное управление - так что проблем не должно быть.

Я бы всё таки поплавал в каком нибудь пруду…
Чёрт её знает, как она себя в реальном полёте поведёт: судя по смешной цене- автор просто слепил и смотрит, что получится.
Вон Смалльтим сколько версий в телеметрии переделал, пока всех “тараканов” выловил 😒
Тут тоже, думается- без проблем вряд ли будет.😦

Панкратов_Сергей

Коды открытые, и хотя в программировании я балбес но все же кое что
в программе увидел.
Несколько коэффициентов (инерционность, и пр.) , расходы, включение реверса граничные различные параметры.
Предусмотрены тестовые режимы - полет по линии северо-восток, возврат на точку запуска. Естественно с них и начну.
А еще ранее естественно отстройка Ко-пилота.
По форуму есть отзывы что люди летают

lelik
Панкратов_Сергей:

В чем это заключается?
В сравнении с чьими?

Что испытывали ?

IMU 6DOFv4. Ни с чем не сравнивал, просто дорожки рвутся сами по себе. То Тх отвалился, то сигнал программирования повис, то сигнал Ау… Говно, короче. Да и идеологически не самое правильное железо

Панкратов_Сергей

К качеству моей платы пока претензий нет.
Единственно сразу нельзя судить о металлизации переходов меж слоями- только время покажет.

lelik

у меня она начала сыпаться сразу. причем все неконтакты в одной зоне платы.

Expert

Мутные какието ребята, еще раз 24го оплатил заказ, до сих пор не выслали, динамят-
"
I apologize, our offices were closed last Thursday and Friday due to a
blizzard. Your package will ship today.

Please let me know if I can be of further assistance.

Best Regards,

Omy Golden
Customer Service
SparkFun Electronics
(303) 284-0979
"

Панкратов_Сергей

Как то поподробнее напишите о мутности ребят.
А то по Вашем сообщениям можно зделать вывод что они Вам ни разу не выслали , а Вы третий заказ уже оплатили.

Expert

так в том то и проблемма, что не понятно выслали они или нет и сколько раз, факт в том что 12 баксовый автопилот мне уже в сотку вышел и жду его с начала января.

13 days later
Expert

Ну что, получил наконец! Ждал с начала января, и в итоге 12 баксовая платка обошлась в сотку. ладно. проехали.

сразу залил V2 и в поле,
первый полет -летает, но как опкуренный дергается постоянно, и срывается в мертвое пике.
в итоге два дня убил но не смог настроить его, максимум что удалось добится- летает кругами по не понятной траектории.
ок.
Раз есть мозги от ФМА начну с первой версии( так которая не стабилизирует самолет а тупо рулит)
И тут засада, вторая версия переключила модуль GPS в бинарный режим и сменила скорость.
Пришлось пол дня убить на то чтоб сбросить настройки до NMEA 4800.

И вчера полетал.
Нда… Штатный ФМАшный стабилизатор пашет на ура, никаких проблемм, держит самолет мертво! только когда зашло солнце и стали замерзать уши, стал глючить и дергать самолет.

Возвращение на базу после кое каких настроек заработало.
И так,

  1. я не стал ставить удержание высоты газом- а подключил выход газа с Ardu на руль высоты FMA. Зажав altitude_max altitude_min добился стабильного удержания высоты.

  2. Странно, но на симуляции ( подключив эмулятор GPS) и в небе я не увидел не разу чтобы руль направления стоял ровно, т.е. самолет либо летел влево либо враво, промежуточного значения я не заметил вообще. ( в отличии от руля высоты, который постепенно ходил то вверх то вниз)
    У всех так?

Мои текущие значения для изистара:

#define reverse_yaw 0 // normal = 0 and reverse = 1
#define heading_max 20
#define heading_min -25

#define altitude_max -15 // поменял местами для реверса
#define altitude_min 20 //