Автопилот Arduplane - открытое ПО

Панкратов_Сергей

Коды открытые, и хотя в программировании я балбес но все же кое что
в программе увидел.
Несколько коэффициентов (инерционность, и пр.) , расходы, включение реверса граничные различные параметры.
Предусмотрены тестовые режимы - полет по линии северо-восток, возврат на точку запуска. Естественно с них и начну.
А еще ранее естественно отстройка Ко-пилота.
По форуму есть отзывы что люди летают

lelik
Панкратов_Сергей:

В чем это заключается?
В сравнении с чьими?

Что испытывали ?

IMU 6DOFv4. Ни с чем не сравнивал, просто дорожки рвутся сами по себе. То Тх отвалился, то сигнал программирования повис, то сигнал Ау… Говно, короче. Да и идеологически не самое правильное железо

Панкратов_Сергей

К качеству моей платы пока претензий нет.
Единственно сразу нельзя судить о металлизации переходов меж слоями- только время покажет.

lelik

у меня она начала сыпаться сразу. причем все неконтакты в одной зоне платы.

Expert

Мутные какието ребята, еще раз 24го оплатил заказ, до сих пор не выслали, динамят-
"
I apologize, our offices were closed last Thursday and Friday due to a
blizzard. Your package will ship today.

Please let me know if I can be of further assistance.

Best Regards,

Omy Golden
Customer Service
SparkFun Electronics
(303) 284-0979
"

Панкратов_Сергей

Как то поподробнее напишите о мутности ребят.
А то по Вашем сообщениям можно зделать вывод что они Вам ни разу не выслали , а Вы третий заказ уже оплатили.

Expert

так в том то и проблемма, что не понятно выслали они или нет и сколько раз, факт в том что 12 баксовый автопилот мне уже в сотку вышел и жду его с начала января.

13 days later
Expert

Ну что, получил наконец! Ждал с начала января, и в итоге 12 баксовая платка обошлась в сотку. ладно. проехали.

сразу залил V2 и в поле,
первый полет -летает, но как опкуренный дергается постоянно, и срывается в мертвое пике.
в итоге два дня убил но не смог настроить его, максимум что удалось добится- летает кругами по не понятной траектории.
ок.
Раз есть мозги от ФМА начну с первой версии( так которая не стабилизирует самолет а тупо рулит)
И тут засада, вторая версия переключила модуль GPS в бинарный режим и сменила скорость.
Пришлось пол дня убить на то чтоб сбросить настройки до NMEA 4800.

И вчера полетал.
Нда… Штатный ФМАшный стабилизатор пашет на ура, никаких проблемм, держит самолет мертво! только когда зашло солнце и стали замерзать уши, стал глючить и дергать самолет.

Возвращение на базу после кое каких настроек заработало.
И так,

  1. я не стал ставить удержание высоты газом- а подключил выход газа с Ardu на руль высоты FMA. Зажав altitude_max altitude_min добился стабильного удержания высоты.

  2. Странно, но на симуляции ( подключив эмулятор GPS) и в небе я не увидел не разу чтобы руль направления стоял ровно, т.е. самолет либо летел влево либо враво, промежуточного значения я не заметил вообще. ( в отличии от руля высоты, который постепенно ходил то вверх то вниз)
    У всех так?

Мои текущие значения для изистара:

#define reverse_yaw 0 // normal = 0 and reverse = 1
#define heading_max 20
#define heading_min -25

#define altitude_max -15 // поменял местами для реверса
#define altitude_min 20 //

Панкратов_Сергей

А что Вы все пишете о 12-ти баксовом. Где такая цена?

Эмулятором GPS не поделитесь ?

Про руль - сложно сказать, я в ветер летал .

1 month later
Lazy

И как полёты? Интересно 😃

Панкратов_Сергей
Lazy:

И как полёты? Интересно 😃

Почти наигрался:).
Стали понятны направления куда двигаться.
Понятно стало что должна представлять из себя модель для беспилотника и какие изменения в программе нужны.
Но торкнуло меня в другую сторону - хочу планер поболее.
Есть у меня еще Зевс с размахом 2,5 - а хочется хотя бы 4м.
И поскоростнее - ветра у нас часты.
Плата автопилота и программа не требует никаких изменений для применения на планере . Функция автовозврата с несколькими режимами, функция передачи телеметрической информации на базовую станцию ( в случае установки радиомодема).
Хочу еще в дополнение вариометр с голосовой функцией передачи заранее заданной телеметрической информации, с возможностью управления с пульта - какой блок телеметрической инфы сейчас озвучивать.

Для реализации рассматриваю два варианта .
Один - вариант подобный проекту Слоновий Хвост - с применением рации
Другой - радиомодемы и ноут.
Второй для меня в реализации проще. Небольшие изменения в прогу автопилота (добавление в телеметрическую инфу, передаваемую на радиомодем барометрической высоты , напряжения и тока)
А все остальное реализовать в ноуте в мат лабе или чем то подобном.

10 days later
Expert

что то заглохла темка, а коллеги между делом потихоньку прибарахлились сей платкой.
Даже Арти не выдержал купил, не отстал от моды на беспилотники.

Коллеги, какие новости?
я вот на куларис думаю его прикрутить.
вторая версия никак не хочет стабилизировать изик.
первая часто кажет 65000 метров высоты и сходит с ума.
У кого самолеты тоже летают змейкой как у меня?, даже не знаю что еще крутить в этих блин пидах.

Artie
Expert:

вторая версия никак не хочет стабилизировать изик.

2.2 в том виде, в котором его можно скачать - не работает совсем. Я ее слегка поправил (там много косяков появилось, похоже, при переходе на X-расположение горизонтального сенсора), и добился работы стабилизатора (есть легкая перерегулировка, но в целом нормально). А вот RTL пока работает стабильно, но строго наоборот: гарантированно уводит аппарат от точки старта ! 😁

И хотя вчера эта штука прилетела мне изика мордой в планету (неудачно задел тумблер включения стабилизации на посадке), но поскольку брал я ее строго в качестве “детского конструктора” для игр с софтом на копеечной платформе, под пиродатчики, которые у меня валялись с незапамятных времен, то пока я вполне удовлетворен.

Expert
Artie:

А вот RTL пока работает стабильно, но строго наоборот: гарантированно уводит аппарат от точки старта !

имхо виноват реверс рудера

Artie
Expert:

имхо виноват реверс рудера

Если бы это был только реверс руддера, то и стабилизация не работала бы…

Однако, с обвинениями в косяках я, похоже, чуток погорячился (окончательно убежусь через пару часов, на поле).
Точнее, косяк был, но мой: собирая в один корпус трехосевой сенсор, я промахнулся и перепутал выходы roll и pitch, а поскольку работает X-микшер, то сразу очевидным это не стало… 😊

mav2008

Добрый день!
Пробовал с помощью ArduPilotConfigTool ввести координаты в ArduPilot. Целые числа вносятся без проблем. Десятичная дробь с разделителем “,” тоже записывает, но не отображает точки с координатами на карте Google. Дробь, где разделителем является “.”, не записываются в ArduPilot, но точки с такими координатами отображаются на карте. В чем может быть проблема?

Expert

у меня тоже не работала эта утилита, на рсгруп тоже жаловались на это
похоже работатет только на 328х красных PCB

зы
кто подскажет где купить 328ю в москве?