Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Shuricus:

Только смысла в этом все равно нет, поскольку проще на борту подмешивать.

Хм. А аргументы ?

Shuricus

Потому что радио телеметрия вообще не нужна, если вы по точкам не летаете.

И собственно как из компьютера получить данные для ОСД?

X3_Shim
Shuricus:

Потому что радио телеметрия вообще не нужна, если вы по точкам не летаете.

понятно. На этом закончим.

Shuricus

А что вам понятно? 100 000 человек летает без радиомодемов например на Назе и снимает шикарные видео. Что еще нужно? Всякой фигни можно сколько угодно понавесить, только делу это не поможет.

X3_Shim
Shuricus:

100 000 человек летает без радиомодемов например на Назе и снимает шикарные видео.

пруф ?

Shuricus

Смешите? Пруф чего? На ютубе сплошной пруф.

Вы мне запруфте, для чего нужен радиомодем?

X3_Shim
Shuricus:

Смешите? Пруф чего? На ютубе сплошной пруф.

Я не смешу. Но рад что вам смешно. Уважаемый Александр, позвольте мне не кормить троля пожалуйста.

Shuricus

Троллить такие смешные вопросы - одно удовольствие. Аргументы у вас кончились, кроме оскорблений. Давайте тогда закончим.

Большое количество автопилотов вообще не предусматривает радиомодемы, и все на них отлично летают. Что вам не понятно?

Вам как пруф - из нашей тусовки ни один человек не летает с радиомодемом. Все счастливы. Вот так.

Pacific

Поменял noname камеру на Sony Super HAD CCD 650TVL Super Mini FPV Camera 3.6mm Lens D-WDR.
Подаю питание. Вижу изображение с камеры без осд.
Отключаю выход камеры от входа MinimOSD. Появляется картинка осд (ессно на черном фоне). Вновь подключаю выход камеры к осд и вижу картинку с камеры+осд.
Т.е. после включения борта мне нужно отключить/подключить сигнал с камеры на осд.
Может, уровень сигнала с камеры не соответствует ожиданиям осд и мне нужен какой-нить делитель сигнала?

verial

Спасибо, у меня видео на коптере нету а вот телеметрию хочется принимать по 3d радио.

X3_Shim
Pacific:

Может, уровень сигнала с камеры не соответствует ожиданиям осд и мне нужен какой-нить делитель сигнала?

А может там какая путаница с PAL/NTSC ?

verial:

у меня видео на коптере нету а вот телеметрию хочется принимать по 3d радио.

Если у вас есть ноут, то тогда уж проще сразу в MP смотреть всю телеметрию без использования OSD.

verial

Я с миссион планером еще не разобрался, а через осд все сразу понятно и конфигурировать под себя гибче, ну и вес и потребления тока все-же меньше).

X3_Shim
verial:

Я с миссион планером еще не разобрался, а через осд все сразу понятно и конфигурировать под себя гибче.

То есть вы хотите использовать обычный телевизор, на который выводить OSD без изображения с камеры ?

verial

планшет для миссион планера а комп для телеметрии. если бы было можно вывести видео на планшет то было бы наоборот.

X3_Shim
verial:

планшет для миссион планера а комп для телеметрии.

Стоп. Если мы приняли, что видео изображения нет, то мишин планер нарисует всю ту же инфу, которою можно получить с помощью MinimOSD. Зачем лишний планшет (или комп) ?

verial

Видимо вы правы. Я новичок просто еще не разобрался как сделать лучше. Хочу сделать что то типа наземки, вот и выдумываю проблемы). Есть много мониторов и планшетников вот и чешутся руки)).

X3_Shim
verial:

Хочу сделать что то типа наземки, вот и выдумываю проблемы).

Да с проблемами разберемся 😃

verial

тут я подумал, на планшетнике можно начертить точки полета (удобно) а на мониторе видеть как это все происходит. Естетственно когда поставлю камеру, есть вопрос, можно ли увеличить радиус действия 3d модема?

Pacific
X3_Shim:

А может там какая путаница с PAL/NTSC ?

Думаю, что путанницы нет. Ведь я же после “перетыка” имею прекрасную картинку с камеры с наложенным осд.

X3_Shim
Pacific:

Думаю, что путанницы нет. Ведь я же после “перетыка” имею прекрасную картинку с камеры с наложенным осд.

Ну это так, просто версия…

verial:

тут я подумал, на планшетнике можно начертить точки полета (удобно) а на мониторе видеть как это все происходит. Естетственно когда поставлю камеру, есть вопрос, можно ли увеличить радиус действия 3d модема?

Так. В пишин планере (на компе, как на планшете я не знаю, не пользовался), на первой странице видно телеметрию и карту с положением аппарата. На соседней вкладке задаются точки для полета на карте. В итоге щелкаем вторую вкладку, наносим маршрут, переключаемся на первую и летим, видим “приборы” и карту.

Когда поставите камеру, то удобнее будет с двумя экранами, на одном точки задавать, на втором картинка с камеры с приборами (получается что приборы дублируются). В итоге вторым экраном может быть обычный телевизор.

Дальше, если вы улетите за область действия телеметрии, то останется только изображение с камеры (опять же с “приборами”). Дальность телеметрии 3DR увеличить можно поставив направленную антенну на земле и хорошо подобрать антенну на ЛА. Алекс Козин это проверял, получал вроде 10+ км. Ну или можно купить более мощные модемы (хотя это принесет другие проблемы).

IgorTim
X3_Shim:

У меня сейчас взлет ская выглядит так:

  1. Потыкал на ноуте мышкой.
  2. нажал кнопочку на пульте
  3. Положил пульт на стульчик
  4. Отошел, кинул самолет
  5. Закурил (опционально)
  6. взял в руки пульт

Андрей, вопрос. Как запускаете двигатель при автостарте. После активации режима АВТО на пульте сразу крутит или после броска, поняв что есть ускорение? Если второе, не поделитесь своими настройками (если можно с пояснениями 😍).
Используете ли эти параметры (с сайта гуру):

  1. THR_SUPP_MAN = 1
  2. Толчок по оси х (вперед) определяемый TKOFF_THR_MINACC превышает установленное значение , отличное от нуля (0 - опция не действует)
  3. Достижение взлетной скорости определенной в TKOFF_THR_MINSPD (метры в сек)
    после того как выполнено любое из этих условий на взлете газ будет полный и не будет зависеть от положения ручки газа.

Вот мне это боязно. Дунет ветер в аирспид и двигатель на земле раскрутится. У меня запуск с катапульты. Выбрасываю самолет без мотора, после отцепления резины, включаю АВТО.