Автопилот Arduplane - открытое ПО

Илья_Реджепов

Пробовал mtd erase, это выдаётся в оболочке пиксхауковского линукса, как я понял, вылезла ошибка “partition”. После этого в меню setup терминала набрал “erase” и связь появилась! Чудеса и танцы с бубном.

Вобщем прошивка 3.03 заработала а это главное, предупреждения о сваливании при полетах против ветра меня здорово напрягали.

Upd я поспешил, связь была по USB, модемы и телеметрия так и не работают.

Alex-13

Подскажите, вот такие преобразователи можно успользовать для питания видео.
Это в тех случаях когда 4 Cells а надо 10-12 на видео при питании от одной батареи
Как вы думаете от них никаких шумов и прочих гадостей не будет для видео канала?
www.ebay.com/itm/…/380906876199

Андрей#

у меня примерно такой же, на той же LM-ке но с одним дросселем, шумит, появляются помехи на картинке, цеплял кондей побольше, и почти убирал помехи, видео 5.8 ГГц
батарейка на коптере 6 баночная 8А 2 штуки в параллель.

Alex-13

Наверное надо дать 800-1000 на выходе электролит. У них стоит 200

ВлАс
Alex-13:

Подскажите, вот такие преобразователи можно успользовать для питания видео.
Это в тех случаях когда 4 Cells а надо 10-12 на видео при питании от одной батареи
Как вы думаете от них никаких шумов и прочих гадостей не будет для видео канала?

Я себе на передатчик 5.8Г ТХ5823 такой преобразователь поставил, по размеру 1:1. Полет нормальный

Epox
Alex-13:

Наверное надо дать 800-1000 на выходе электролит. У них стоит 200

дело не в ёмкости! Импульсный преобразователь работает на большой частоте. По этому нужны конденсаторы с низким сопротивлением по переменному току (low esr) так же именуемые “компьютерные”.
Серьёзное увеличение ёмкости приведет к большому пусковому току и преобразователь вообще может не заработать.

alexeykozin
Илья_Реджепов:

Пробовал mtd erase, это выдаётся в оболочке пиксхауковского линукса, как я понял, вылезла ошибка “partition”. После этого в меню setup терминала набрал “erase” и связь появилась! Чудеса и танцы с бубном. Вобщем прошивка 3.03 заработала а это главное, предупреждения о сваливании при полетах против ветра меня здорово напрягали. Upd я поспешил, связь была по USB, модемы и телеметрия так и не работают.

вынимается флешка,
вход в терминал, там будет nsh
mtd start
mtd erase
флешка форматируется в картридере
флешка вставляется в пиксавк
отключить терминал
отключить и включить юсб пиксавк
подключиться по мавлинку.

еще у пиксавка есть процедура обновления pxio - это второй проц.
тут я могу быть неточным - искал на ощупь
чтобы влить на флешку файл с фирмваре нужно при запуске зажать кнопку подключенную в разъем sw и очень долго держать
потом над отпустить кнопу свитч и нажать кнопку сброса на пиксе с торца платы что со стороны юсб
при этом файл с флешки должен залиться в проц io

Илья_Реджепов

Сейчас буду пробовать. Насчёт прошивки с флешки совсем не в курсе. Прошивка ведь на dydrones одна, в виде hex файла, и с этими Pixfmu и Pixio мне вообще непонятно. Это же PX4 двухплатный.

При штатной прошивке через МР io в конце перегружается, когда появляется сообщение “wait musical tone”.

Upd все сделал, терминал написал, что стерты параметры и путевые точки. Связи все равно нет, OSD нет.

MANS
MANS:

Теперь новая странность.
Датчик воздушной скорости подключаю на A0 - эффекта нет

Рискую поднадоесть со своими болячками, но сказав “А” скажу и “Б”.
Проблему решил так:
выпаял этот чемодан с подведенными трубочками о восьми ножках с платы и припаял провода напрямую согласно даташиту на сенсор давления MPXV7002DP - 2 ножка “+5В”, 3 - “GND”, 4 - аналоговый сигнал. Конденсаторы паять не стал. Заработало. Платку в мусор.

Андрей#

А у меня такой вопрос: можно юзать пикс без этой дуратской светящейся кнопочки?
самолет не хочу дырявить :/
Лучше уж арминг как на коптере чем эта кнопка.

igor_v_t
Андрей#:

А у меня такой вопрос: можно юзать пикс без этой дуратской светящейся кнопочки?
самолет не хочу дырявить :/
Лучше уж арминг как на коптере чем эта кнопка.

Можно, но арминг дописать нужно. Кнопочка -это же безопасность. Гораздо проще пока программное обеспечение не отлизано кнопочкой проще. Арминг как на коптере не подойдет. Коптеры с минимумом газа не летают.

Epox

Подскажите какие настройки необходимо сделать в APM 2,6 для установки на самолёт (желательно ЛК). Калибровки выполнил, самолётную прошивку залил.
Пытаюсь разобраться - настроек неимоверное количество… ничего не понятно 😵 подробная инфа только на буржуйском…

Danuvas

Кто-нибудь устанавливал mpng ArduPlane 2.76 на CRIUS AIOP? Хочу на Скай сколхозить)) Не могу в некоторых вопросах разобраться. Поделитесь опытом, пожалуйста.

STRIMSS
Danuvas:

устанавливал mpng ArduPlane 2.76 на CRIUS AIOP?

ставил на бикслер, компилил кажется ArduPlaneNG2xR5. черпал информацию отсюда diydrones.com/profile/JeanLouisNaudin кстати там и про крыло есть, поставил на кесла(APM2.6) ArduPlane273xp1_FLY.hex пока работает и ладно 😃

Danuvas
STRIMSS:

ставил на бикслер, компилил кажется ArduPlaneNG2xR5

Как Вы его там устанавливали? Я что то покрутил, не придумал ни чего. ИМХО в фюзеляже не очень удобно, а на съемной платформе как то не хочется (крепить платформу надо жестко) По этому и решил в Скай установить.

STRIMSS
Danuvas:

Как Вы его там устанавливали?

это было что-то… делал наподобие
места мало, подлесть неудобно. потом забросил бикслера и перешел на крылья.

igor_v_t
Epox:

Подскажите какие настройки необходимо сделать в APM 2,6 для установки на самолёт (желательно ЛК). Калибровки выполнил, самолётную прошивку залил.
Пытаюсь разобраться - настроек неимоверное количество… ничего не понятно 😵 подробная инфа только на буржуйском…

Вот один из вариантов настроек diydrones.com/profiles/blog/show?id=705844:BlogPos…

Danuvas:

Кто-нибудь устанавливал mpng ArduPlane 2.76 на CRIUS AIOP? Хочу на Скай сколхозить)) Не могу в некоторых вопросах разобраться. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Я устанавливал на хоббикинговский Среда для компилирования в сообщении 6289 rcopen.com/forum/f90/topic132831/6342

Epox
Alex-13:

Вот здесь на пролетарском
apmcopter.ru/how-to

Отличный сайт. Но инфы по настройке на самолёт нет.

STRIMSS
Epox:

Подскажите какие настройки необходимо сделать в APM 2,6 для установки на самолёт (желательно ЛК)

чтобы ЛК полетело всего то надо лимиты отклонений изменить, режимы настроить, реверсы и режим элевонов включить, это минимум для поднятия в воздух крыла:)

Alex-13
Epox:

Отличный сайт. Но инфы по настройке на самолёт нет.

Так этого конкретно нигде нет.
Самолет или крыло должны летать сами по себе без вмешательства АПМ
Должны быть настроенными и отлаженными.
Подключается АПМ и в миссион планере есть закладка: Первоначальные установки
Выполните все что там написано, проверьте правильность отклонений рулей и можно летать с АПМ
Никаких особенно настроек и не надо делать и лезть в дебри. По умолчанию все работает отлично
Ну а для особых функций ищите что вам надо в инструкциях