Автопилот Arduplane - открытое ПО

Илья_Реджепов

Я компас проверяю железякой типа надфиля или биты от отвертки, поднес к корпусу внешнего, показания побежали, значит он работает.

А никто не сталкивался с такой проблемой старта MinimOsd, он у меня начинает работать только после ручного ресета, а без этого пишет “update charset” ,и все. Задержку на телеметрию ставил от нуля до 10 сек, без разницы.

argut
Илья_Реджепов:

А никто не сталкивался с такой проблемой старта MinimOsd, он у меня начинает работать только после ручного ресета, а без этого пишет “update charset” ,и все. Задержку на телеметрию ставил от нуля до 10 сек, без разницы.

  1. Если подключена 3-мя проводами (+ - RX) - то в топку.
  2. Если подключена 4-мя проводами (+ - RX TX) - то TX отключить и перейти к пункту 1.
Илья_Реджепов

Разобрался, прошил “minimosd extra r800”, все работает как положено. Оказывается прошивок куча к нему существует.

Roman_Rizak

Чет я совсем запутался, автопилот рулит элеронами, а не килем?
Элероны замиксовал наполовину к килю (хорошо так выравнивает Рогалло), поэтому рысканье в авто режиме вялое?

X3_Shim
Roman_Rizak:

Чет я совсем запутался, автопилот рулит элеронами, а не килем?
Элероны замиксовал наполовину к килю

Элеронами рулит.

Андрей#

У меня нет элеронов - прекрасно управляет, правда микс стоит на половину.

X3_Shim
Андрей#:

У меня нет элеронов - прекрасно управляет, правда микс стоит на половину.

Ну вывод то какой ?

Андрей#

Рулит элеронами, но если замиксовать с РН то вполне летает и без них.
Я к тому что и без элеронов можно летать 😃

prg

Обнаружил вчера, что на APM2 есть еще 14Kb, которые можно использовать под прошивку. Например, терминал вернуть… Если это кому нибудь это интересно, я напишу. Кроме интереса еще должна быть возможность перешить загрузчик в mega2560.

MANS

Маненько пожег APM. При подключении только по USB все было норм. Подключил Power module и элемент на фото раскалился и задымил. Теперь эта штука красная раскаленная при любом питании (по USB тоже). Но плата в это время исправно работает. Что это такое? Пока выпаял. APM от USB работает пока.
И еще момент. У Power module на красном проводе +12В. На точке “5V” на плате имеем тоже около +12В. Я так понимаю, что из-за бракованного модуля питания я на APM вместо 5В подал 12В?

Epox

APM2.6 в калибровке управления ставлю галочку элевонов. Управление на выходе как было 4х канальным так и остаётся…

alexeykozin
MANS:

Что это такое?

это защитный диод благодаря которому все остальное осталось живым
лучше заменить. если гарантированно не подавать повышенный вольтаж то можно выпаять или аккуратно расколоть кусачками и удалить чтобы пользоваться пока заказанная деталь идет почтой

Roman_Rizak
X3_Shim:

Элеронами рулит.

Подозрение вызвало отсутствие настройки PID по курсу.
Но переспросить стоило.

Андрей#:

У меня нет элеронов - прекрасно управляет, правда микс стоит на половину.

Андрей правильно понял вопрос, рыскание осуществляется элеронами и стабилизатором, а микс в киль по сути выход из ситуации.
Алексей в этой теме не раз намекал: мол правильный дрон на ардупилоте, должен иметь элероны, но я сразу не просек.

Я поставил микс в 1, уж очень своеобразный у меня носитель.
Нынче отлетался просто прекрасно (хотя было пару ошибок, таких как затенение автомобилем передатчика), завтра пойду еще разок в атотюне запущу, пиды на крен нужно грамотно настроить.

Epox

подскажите пожалуйста как настроить APM2,6 на элевоны. Галочку элевоноы поставил. Калибровку произвёл. Насколько понимаю микс элевонов длжна делать сама APM!?

ВлАс
alexeykozin:

это защитный диод благодаря которому все остальное осталось живым
лучше заменить. если гарантированно не подавать повышенный вольтаж

Так все-таки защитный диод (от обратной полярности) или стабилитрон от повышенного напряжения?

Илья_Реджепов

Скорее всего стабилитрон, раз его можно выкусить, и схема будет работать. Но это своего рода предохранитель, и избавляться от него совсем, нежелательно.

ВлАс

Надо схему смотреть, может быть диод запаянный навстречу, при обратном питании коротит источник. Я схему так и не нашел на АРМ2

Илья_Реджепов

Я тоже, при том что на пиксхаук все схемы выложены. Диод для защиты от переполюсовки логичнее ставить последовательное в цепь питания, а если же он коротит, то тогда обычно ставят полимерный предохранитель.

Скажите, а что за зверь “миниАПМ”? Его сейчас можно взять на Али за 55 долларов в комплекте с GPS и компасом внешними. При этом сам АПМ размером с GPS модуль, что мне очень понравилось, пиксхаук все же очень здоровенный.

MANS
ВлАс:

Сообщение от alexeykozin
это защитный диод благодаря которому все остальное осталось живым
лучше заменить. если гарантированно не подавать повышенный вольтаж
Так все-таки защитный диод (от обратной полярности) или стабилитрон от повышенного напряжения?

Стабилитрон (диод Зенера) на 6В - MMSZ5233BT1G
www.onsemi.com/pub/Collateral/MMSZ5221BT1-D.PDF
Вот думаю эту хреньку искать под заказ в инете или поставить любой стабилитрон на 6В?
В наличии в магазинах (и аналогов) не нашел пока.

Теперь новая странность.
Датчик воздушной скорости подключаю на A0 - эффекта нет (в мишн включено все).
Беру дую и тестером гляжу выход Analog у датчика - напряжение постоянно на 0.3В меньше питающего (4.96В), не меняется.
И Power module (который вместо 5В выдает 12В и датчик воздушной скорости куплены у одного продавца на ebay goodlucksell.

ВлАс
MANS:

или поставить любой стабилитрон на 6В?

там его не зря такой мощный поставили, мож потому АПМ живой и остался

Andrey3167
ВлАс:

Надо схему смотреть, может быть диод запаянный навстречу, при обратном питании коротит источник. Я схему так и не нашел на АРМ2

RedSun
Илья_Реджепов:

Скажите, а что за зверь “миниАПМ”? Его сейчас можно взять на Али за 55 долларов в комплекте с GPS и компасом внешними. При этом сам АПМ размером с GPS модуль, что мне очень понравилось, пиксхаук все же очень здоровенный.

Вполне нормальный ардупилот. Всей разницы - нет на борту компаса и мелкий размер, из-за чего вместо нормальных разъемов там DFчто-то-там, даже мельче, чем на GPSе. Для мелких коптеров самый вариант, но если есть место, я бы все-таки выбрал пилот стандартного размера.

ВлАс

Andrey3167, спасибо, я такую видел, эта схема практически нечитаема. Но в левом верхнем блоке видно, что-то похожее на диод шотки включенный своим минусом на vcc