Автопилот Arduplane - открытое ПО

ВлАс
alexeykozin:

это защитный диод благодаря которому все остальное осталось живым
лучше заменить. если гарантированно не подавать повышенный вольтаж

Так все-таки защитный диод (от обратной полярности) или стабилитрон от повышенного напряжения?

Илья_Реджепов

Скорее всего стабилитрон, раз его можно выкусить, и схема будет работать. Но это своего рода предохранитель, и избавляться от него совсем, нежелательно.

ВлАс

Надо схему смотреть, может быть диод запаянный навстречу, при обратном питании коротит источник. Я схему так и не нашел на АРМ2

Илья_Реджепов

Я тоже, при том что на пиксхаук все схемы выложены. Диод для защиты от переполюсовки логичнее ставить последовательное в цепь питания, а если же он коротит, то тогда обычно ставят полимерный предохранитель.

Скажите, а что за зверь “миниАПМ”? Его сейчас можно взять на Али за 55 долларов в комплекте с GPS и компасом внешними. При этом сам АПМ размером с GPS модуль, что мне очень понравилось, пиксхаук все же очень здоровенный.

MANS
ВлАс:

Сообщение от alexeykozin
это защитный диод благодаря которому все остальное осталось живым
лучше заменить. если гарантированно не подавать повышенный вольтаж
Так все-таки защитный диод (от обратной полярности) или стабилитрон от повышенного напряжения?

Стабилитрон (диод Зенера) на 6В - MMSZ5233BT1G
www.onsemi.com/pub/Collateral/MMSZ5221BT1-D.PDF
Вот думаю эту хреньку искать под заказ в инете или поставить любой стабилитрон на 6В?
В наличии в магазинах (и аналогов) не нашел пока.

Теперь новая странность.
Датчик воздушной скорости подключаю на A0 - эффекта нет (в мишн включено все).
Беру дую и тестером гляжу выход Analog у датчика - напряжение постоянно на 0.3В меньше питающего (4.96В), не меняется.
И Power module (который вместо 5В выдает 12В и датчик воздушной скорости куплены у одного продавца на ebay goodlucksell.

ВлАс
MANS:

или поставить любой стабилитрон на 6В?

там его не зря такой мощный поставили, мож потому АПМ живой и остался

Andrey3167
ВлАс:

Надо схему смотреть, может быть диод запаянный навстречу, при обратном питании коротит источник. Я схему так и не нашел на АРМ2

RedSun
Илья_Реджепов:

Скажите, а что за зверь “миниАПМ”? Его сейчас можно взять на Али за 55 долларов в комплекте с GPS и компасом внешними. При этом сам АПМ размером с GPS модуль, что мне очень понравилось, пиксхаук все же очень здоровенный.

Вполне нормальный ардупилот. Всей разницы - нет на борту компаса и мелкий размер, из-за чего вместо нормальных разъемов там DFчто-то-там, даже мельче, чем на GPSе. Для мелких коптеров самый вариант, но если есть место, я бы все-таки выбрал пилот стандартного размера.

ВлАс

Andrey3167, спасибо, я такую видел, эта схема практически нечитаема. Но в левом верхнем блоке видно, что-то похожее на диод шотки включенный своим минусом на vcc

Epox
Илья_Реджепов:

В общем, 3.2 тоже не заработала. Сервы двигаются, но как припадочные.

Такая-же проблема!
Подскажите пожалуйста как прошить 3.15

Илья_Реджепов
Epox:

Такая-же проблема!
Подскажите пожалуйста как прошить 3.15

Прошить легко, через МР доступен откат на предыдущие версии, но там другая проблема, на старых прошивках становятся неработоспособными выходы телеметрии 1 и 2, а значит нет ни связи через модем, ни телеметрии. Чего только не пробовал, и сбрасывал, и форматировал ЕЕПРОМ и карту памяти, менял параметры этих портов, работают они теперь только на версии 3.2. А до обновления на 3.2 все работало отлично, вот такая вот засада.

Сервы дергаются из за сенсора воздушной скорости, если его отключить в настройках, то все нормально. Сенсор у меня Eagle Tree, подключен по I2C. На форуме 3dr похоже эту проблему озвучили, уних пара самолетов уже расшиблась из за потери управления в авторежимах. Но решения пока нет.

alexeykozin
ВлАс:

Так все-таки защитный диод (от обратной полярности) или стабилитрон от повышенного напряжения?

в англицкой терминологии защитный диод.
в нашей стабилитрон, но не любой. а именно защитный.
например одним из первых защитных стабилитронов был 2с156а в металлическом корпусе
отличие защитного от обычного что он не только стабилизирует напряжение но и при сгорании - сгорает не в обрыв а в замыкание, замыкая защищаемую цепь.
причем в режиме замыкания он может пропускать весьма значимые токи

Илья_Реджепов:

на старых прошивках становятся неработоспособными выходы телеметрии 1 и 2

пиксавк?
mtd erase пробовали?

Epox
Илья_Реджепов:

на старых прошивках становятся неработоспособными выходы телеметрии 1 и 2, а значит нет ни связи через модем, ни телеметрии

Вернул прошивку 3,0,3 Телеметрия работает! (3DR)
Но почему-то во время прошивки наземный радио модем стал определяться как трекбол. Отключил-подключил модем и всё ок со связью.

MANS
alexeykozin:

в англицкой терминологии защитный диод.
в нашей стабилитрон, но не любой. а именно защитный.

Чудеса китайские.
1 шт. заказать выходит дороже (16 руб. стабилитрон + 350 руб. доставка), чем сотню с бесплатной доставкой (230 руб.).
Поглядим, доедет ли кулек стабилитронов. Заказал чиста из спортивного интереса.

Илья_Реджепов

Пробовал mtd erase, это выдаётся в оболочке пиксхауковского линукса, как я понял, вылезла ошибка “partition”. После этого в меню setup терминала набрал “erase” и связь появилась! Чудеса и танцы с бубном.

Вобщем прошивка 3.03 заработала а это главное, предупреждения о сваливании при полетах против ветра меня здорово напрягали.

Upd я поспешил, связь была по USB, модемы и телеметрия так и не работают.

Alex-13

Подскажите, вот такие преобразователи можно успользовать для питания видео.
Это в тех случаях когда 4 Cells а надо 10-12 на видео при питании от одной батареи
Как вы думаете от них никаких шумов и прочих гадостей не будет для видео канала?
www.ebay.com/itm/…/380906876199

Андрей#

у меня примерно такой же, на той же LM-ке но с одним дросселем, шумит, появляются помехи на картинке, цеплял кондей побольше, и почти убирал помехи, видео 5.8 ГГц
батарейка на коптере 6 баночная 8А 2 штуки в параллель.

Alex-13

Наверное надо дать 800-1000 на выходе электролит. У них стоит 200

ВлАс
Alex-13:

Подскажите, вот такие преобразователи можно успользовать для питания видео.
Это в тех случаях когда 4 Cells а надо 10-12 на видео при питании от одной батареи
Как вы думаете от них никаких шумов и прочих гадостей не будет для видео канала?

Я себе на передатчик 5.8Г ТХ5823 такой преобразователь поставил, по размеру 1:1. Полет нормальный

Epox
Alex-13:

Наверное надо дать 800-1000 на выходе электролит. У них стоит 200

дело не в ёмкости! Импульсный преобразователь работает на большой частоте. По этому нужны конденсаторы с низким сопротивлением по переменному току (low esr) так же именуемые “компьютерные”.
Серьёзное увеличение ёмкости приведет к большому пусковому току и преобразователь вообще может не заработать.