Автопилот Arduplane - открытое ПО

prg
Andrey3167:

Может и исправили, только в терминале при коннекте на АПМ2.5 всякую чепуху сыплет и 3 раза ENTER не помогает.

Ну да, точно. По поводу терминала в этой ветке все уже написано. Но попытаюсь полностью про состояние дел написать.

  1. В прошивку код терминалки не влезает, поэтому выкинули. Причем и для pixhawk тоже выкинули.
  2. В последней прошивке (3.2.1) для pixhawk консоль вернули.
  3. Для APM2 можно высвободить место путем перепрошивки bootloader, но для этого нужен программатор AVR/ISP.
    github.com/diydrones/ardupilot/issues/1673
    Естественно после этого еще нужна сборка прошивки со включенной консолью.
alexeykozin
DesperAlex:

Миниатюры

это апм1 без платы сенсоров прошивка не запустится

prg

Кстати, еще в прошивке 3.2.1 увеличили количество входных каналов APM до 11. Не ожидал я, что на это они так сразу согласятся…
Увидеть дополнительные каналы можно, если подключить приемник по S.BUS или CPPM. Каналы 10 и 11 получаются полноценные (с настройками параметров).
9-й доступен для некоторых функций. Например, переключатель режимов или mission reset.

dima_ua

В APM 2.8, я так понимаю, отдельного UART вдоль длинной стороны платы уже нет?

DesperAlex
alexeykozin:

это апм1 без платы сенсоров прошивка не запустится

Спасибо за помощь.Вопрос…мне нужно покупать дополнительно эту плату или я могу обойтись своими выносными датчиками?

alexeykozin

дополнительная плата и отдельно купленные датчики обойдутся дороже чем взять готовый китайский апм 2.5

DesperAlex
alexeykozin:

дополнительная плата и отдельно купленные датчики обойдутся дороже чем взять готовый китайский апм 2.5

Но если мне не нужны лишние датчики,я рассматриваю rover,то мне все равно не запустить плату в МП?

alexeykozin
DesperAlex:

Но если мне не нужны лишние датчики,я рассматриваю rover,то мне все равно не запустить плату в МП?

это практически переписать код надо…
в коде стоит инициализация датчиков и на этм все зависает

DesperAlex
alexeykozin:

это практически переписать код надо…

Так и думал…Спасибо…Буду пробовать переписывать и искать кто поможет.

Rom111

Повторю вопрос в надежде, что кто-нибудь ответит 😃

Rom111:

Померил напряжение 3.3 V на разъеме i2c отсутствует. На стабилизаторе на контакте OUT 0.10 V на контакте BYPASS 3.3 V. Сгорел стабилизатор? У меня версия HK 2.5.2, Алексей в дневнике писал, что в этой версии управляющий вход регулятора может быть заведен на процессор. Подскажите, пожалуйста, как это проверить.

ВлАс
Rom111:

Подскажите, пожалуйста, как это проверить.

Взять даташит на стабилизатор (3.3в) посмотреть какая нога отвечает за включение стаба (enable) и определиться куда она подключена. Если на проц, то отрезать и подключить на … “+” или “-” (смотреть даташит).

UPD: Глянул даташит на PESI - надо подключать на “-”

mx400mx400

Поставил pixhawk в самолет, подключил OSD и столкнулся с проблемкой.
При подаче питания osd не стартует нормально (вешается на надписи UPDATE CHARSET).
Если нажать кнопку сброса на осдшке или подать питание на осд позже чем на pixhawk то все нормально стартует.
Как с этим бороться?
PS. На коптере стоит APM+osd , таких проблем нет.

ВлАс

Начитавшись подробных ФАК’ов по WII, озадачился вопросом по compass_declination.
Нужно-ли прописывать магнитное отклонение для АРМа в зависимости от места полетов?

Andrey3167
vasia:

Full List это имеется ввиду в аппе или в МП?

В МП. CONFIG/TUNING–Full Parameter List

prg:

Ну да, точно. По поводу терминала в этой ветке все уже написано. Но попытаюсь полностью про состояние дел написать. 1) В прошивку код терминалки не влезает, поэтому выкинули. Причем и для pixhawk тоже выкинули. 2) В последней прошивке (3.2.1) для pixhawk консоль вернули. 3) Для APM2 можно высвободить место путем перепрошивки bootloader, но для этого нужен программатор AVR/ISP. github.com/diydrones/ardupilot/issues/1673 Естественно после этого еще нужна сборка прошивки со включенной консолью.

Хорошо что вернулись к данному вопросу. Кирилл не могли бы Вы выложить готовый хекс прошивки со включенной консолью и более подробно описать процесс перепрошивки bootloader. Если конечно Вас это не затруднит. У меня как-то не сложилось (может пока) со “сборкой прошивок”
Наверное это уже будет “пик совершенства” для АПМ2,5

prg:

Кстати, еще в прошивке 3.2.1 увеличили количество входных каналов APM до 11. Не ожидал я, что на это они так сразу согласятся… Увидеть дополнительные каналы можно, если подключить приемник по S.BUS или CPPM. Каналы 10 и 11 получаются полноценные (с настройками параметров)

Т.е. можно подключать уже или по S.BUS или CPPM, без разницы?

alexeykozin
Rom111:

Повторю вопрос в надежде, что кто-нибудь ответит

если отказ после смены прошивки - значит ногу управляющую надо отпаять от цепи и запаять к питанию или gnd в зависимости от используемого стабилизатора.
но проще тупо повесить внешний 3.3 стаб

Rom111

Спасибо. Завтра загляну в радиомагазин.

Илья_Реджепов
mx400mx400:

Поставил pixhawk в самолет, подключил OSD и столкнулся с проблемкой.
При подаче питания osd не стартует нормально (вешается на надписи UPDATE CHARSET).
Если нажать кнопку сброса на осдшке или подать питание на осд позже чем на pixhawk то все нормально стартует.
Как с этим бороться?
PS. На коптере стоит APM+osd , таких проблем нет.

Мне помогла прошивка R-800 extra. Симптомы были ровно такие же, телеметрия включена в отдельный выход.

У АПМ миниосд включён в параллель с модемом и там проблем со стартом действительно нет.

mx400mx400

Мне помогла прошивка R-800 extra. Симптомы были ровно такие же, телеметрия включена в отдельный выход.

У АПМ миниосд включён в параллель с модемом и там проблем со стартом действительно нет.

Спасибо. Помогло. Вчера целый день убил на этом…

prg
Andrey3167:

Т.е. можно подключать уже или по S.BUS или CPPM, без разницы?

Не понял. Входными сигналами от радио в APM занимается контроллер atmega32u2. А планку с 8 до 11 каналов подняли в основной прошивке (atmega2560).
Насчет s.bus и cppm я уточнил, чтобы люди не пытались искать, куда подключить дополнительные проводки (pwm) от приемника.

Andrey3167:

описать процесс перепрошивки bootloader

Т.к. одно другому не мешает можно начать с прошивки маленького bootloader’а.
0) Для операции понадобится утилита avrdude и программатор ISP.

  1. Первая попавшаяся ссылка на картинку с разъемами APM2: …files.wordpress.com/…/apm2connections.png
    нужно подключить программатор к разъему atmega2560 SPI/ISP.
    Как предосторожность, все остальное от платы APM2 лучше отключить.
  2. Команды для перепрошивки (ВНИМАНИЕ: все настройки надо предварительно сохранить, они могут стереться):
    github.com/KIrill-ka/ardupilot/blob/…/FLASH.txt
    Hex bootloader’а:
    raw.githubusercontent.com/…/stk500boot_v2_mega2560…
  3. Восстановить основную прошивку стандартным способом.
Olegos
  1. Где у PixHavk хранятся настройки (конфиг)? (не SD точно).
  2. Как разметить SD под PixHavk?
Andrey3167
prg:

Не понял. Входными сигналами от радио в APM занимается контроллер atmega32u2.

Ну да. Т.е. СРРМ понимает с родной прошивкой (2.3.16-2.3.17), а сбас- с Вашей? Я думал, что уже без разницы и можно совать что угодно.

prg:
  1. Для операции понадобится утилита avrdude и программатор ISP.

Как прошивать контроллер имею представление, но я просто запускал готовый батник (так кажется называетс) и все. ну и заливал готовые хексы. А вот что делать с этим

prg:
  1. Команды для перепрошивки (ВНИМАНИЕ: все настройки надо предварительно сохранить, они могут стереться): github.com/KIrill-ka/ardupil...ader/FLASH.txt

и этим

prg:

ума не приложу.